АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА, ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2011 ГОДУ. 5388+

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Состояние условий и охраны труда на территории Саратовской области в 2011 году

1.1. Характеристика условий труда

1.2. Компенсации за работу во вредных условиях труда. Обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты

1.3. Финансирование охраны труда

1.4. Профессиональная заболеваемость

1.5. Производственный травматизм

1.5.1. Анализ производственного травматизма в Саратовской области

1.5.2. Производственный травматизм в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве

1.5.3. Производственный травматизм на предприятиях малого предпринимательства

1.5.4. Производственный травматизм на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты

1.6. Состояние условий и охраны труда женщин и подростков

1.7. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства в сфере условий и охраны труда

1.8. Общественный контроль за охраной труда

1.9. Социальное партнерство в сфере охраны труда

II. Система управления охраной труда в Саратовской области.

Обучение работников организаций вопросам охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда

III. Реализация целевых программ

IV. Распространение положительного опыта работы по улучшению условий и охраны труда на предприятиях области

V. Приоритетные направления деятельности и предложения по улучшению работы в области

безопасности условий и охраны труда работников

68 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение здоровья работающего населения является наиважнейшей задачей государства и необходимым элементом эффективной социальной политики. Для решения проблемы дефицита трудового потенциала требуется реализовать превентивные подходы к сохранению здоровья работников на производстве и сократить все виды издержек, связанных с неблагоприятными условиями труда.

Развитие условий для достойного труда — сфера взаимной ответственности и конструктивного взаимодействия социальных партнеров. Соглашением между Правительством области, Федерацией профсоюзных организаций области и Союзом товаропроизводителей и работодателей области на 2011-2012 годы предусмотрен раздел «Охрана труда и экологическая безопасность», закрепляющий обязательства сторон социального партнерства по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Данным разделом Соглашения определено обязательство работодателей по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,25 процентов суммы затрат на производство продукции (по Трудовому кодексу – 0,2 %).

Вопросы улучшения условий труда постоянно находятся в центре внимания Правительства области. В 2011 г. продолжалась реализация пятой по счету долгосрочной областной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Саратовской области» на 2010 – 2012 годы. В соответствии с Типовой программой, подготовленной Минздравсоцразвития России, разработан проект программы на последующие 3 года. Для подготовки вопросов на заседания межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области представителями исполнительной власти области, Федерации профсоюзных организаций, Союза товаропроизводителей и работодателей, Государственной инспекции труда, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Фонда социального страхования ежегодно обследуются не менее 200 предприятий. При этом главное внимание направлено на наиболее полное обследование организаций с выявлением причин несчастных случаев и принимаемых мер по их устранению, на качество проводимой профилактической работы, на побуждение работодателей к созданию служб охраны труда, организации обучения и аттестации специалистов и руководителей, на устранение организационных и технических причин нарушений норм по охране труда. Такие же комиссии действуют на муниципальном уровне.

В рамках реализации Закона Саратовской области от 29 июля 2009 г. № 103-ЗСО «О наделении органов местного самоуправления Саратовской области отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда» в 2011 г. специалистами администраций районов организовано более 700 мероприятий по вопросам охраны труда с участием представителей 7,9 тыс. организаций области. С целью изучения положения по вопросам охраны труда и для оказания консультационной помощи работодателям специалистами по охране труда администраций районов проведено 4,3 тыс. выходов на предприятия и учреждения районов.

На протяжении ряда лет в Саратовской области динамично происходит снижение травматизма на производстве. С 2002 по 2011 гг. уровень производственного травматизма в области снизился в 2 раза, финансирование охраны труда в расчете на 1 работающего возросло почти в 5 раз.

Уровень производственного травматизма в области за истекший год снизился почти на 6 % и составил 1,6 случая на 1000 работающих. Данный показатель в Саратовской области на 23,8% ниже, чем в среднем по России. По уровню производственного травматизма Саратовская область переместилась с 6 на 4 место среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО). По данному показателю на транспорте и в связи, а также в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве наша область занимает вторые места среди регионов ПФО.

Уровень производственного травматизма со смертельным исходом в 2011 г., про данным статистики, снизился на 13 % и составил 0,067 случая на 1000 работающих.

Затраты на охрану труда в расчете на 1 работающего в 2011 г. возросли на 28,5 % и составили почти 8,5 тыс. руб. По этому показателю среди регионов ПФО наша область занимает второе место, уступая только Пермскому краю.

Вместе с тем, в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в Саратовской области трудятся 56,4 тыс.человек, или 27,3 % к общей численности занятых в обрабатывающих производствах, в строительстве, на транспорте и связи, добычей полезных ископаемых. Неудовлетворительные условия труда продолжают оставаться основной причиной формирования у работающих профессиональной патологии. В 2011 г. в области зарегистрировано 67 профессиональных заболеваний, получили травмы на производстве 600 чел., 68 чел. стали инвалидами вследствие трудового увечья или профзаболевания. Существенно выше среднеобластного показателя (1,6 случая на 1000 работающих) в 2011 г. был уровень производственного травматизма в организациях строительства (3,4) и обрабатывающих производств (2,6), частной формы собственности (2,1).

Настоящий доклад подготовлен в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Саратовской области» на 2010 – 2012 гг., содержит анализ состояния дел по вопросам охраны труда в Саратовской области и определяет приоритетные направления деятельности в области безопасности условий и охраны труда работников.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 560,00 

Оценить другую работу
Категория: