АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ МЕТОДОМ ТСХ (ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ). 72540+

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика метода тонкослойной хроматографии

1.1. Основные понятия тонкослойной хроматографии, ее достоинства и недостатки

1.2. Сущность метода тонкослойной хроматографии

1.3. Техника экспериментов в ТСХ

Глава 2. Применение метода тонкослойной хроматографии в анализе ЛРС

2.1. Количественное определение сердечных гликозидов методом ТСХ

2.2. Выделение кумаринов из лекарственного растительного сырья методом ТСХ

Заключение

Список использованной литературы

27 стр.

Фрагмент

Введение

Открытие хроматографии принадлежит русскому ученому — Михаилу Семеновичу Цвету, которое приходится на период между 1900-1903гг. При исследовании пигментов растений ученый пропустил раствор смеси очень мало различающихся по цвету пигментов через трубку, заполненную адсорбентом – порошок карбоната кальция и промыл адсорбент чистым элюентом. Компоненты смеси в итоге разделились с образованием цветных полос. Выводы из исследований по развитию созданного им метода Цвет опубликовал в книге «Хромофиллы в растительном и животном мире»(1910г.). Им же был предложен и термин «хроматография» в 1906г.

К 30-м годам 20 века множество исследователей из разных стран обратились к проблеме разделения смесей органических веществ. И к 1938 году советскими учеными Н.А. Измайловым и М.С. Шрайбер было сделано открытие метода хроматографии в тонком слое, позволяющего проводить анализ с микроколичеством вещества.

Огромный вклад в теорию и практику хроматографического анализа внесла группа исследователей, под руководством аналитика А.Мартина, который в 1952г. вместе с Джеймсом создали газожидкостную хроматографию. Вскоре были сконструированы первые приборы для разделения, идентификации и количественного определения компонентов сложных смесей. Эти приборы назвали хроматографами. К концу 50-х годов было налажено массовое производство хроматографов, они стали широко использоваться в контрольно-аналитических лабораториях.

К концу 20 века хроматография стала одним из важнейших способов контроля производства. На сегодняшний день около 60% всех химических анализов выполняется хроматографическим методом.

Под хроматографией понимают физико-химический метод разделения смесей, в котором разделяемые компоненты распределены между двумя фазами. Одна из этих фаз неподвижна, вторая же постоянно движется в определенном направлении. По свойствам этих фаз хроматографические методы можно разделить на следующие виды (рисунок 1).

Рисунок 1. Виды хроматографий

Хроматографический процесс в тонком слое сорбента, нанесенном на инертную твердую подложку (стеклянную, металлическую или полимерную), называется тонкослойной хроматографией или хроматографией в тонком слое сорбента (ТСХ). [ 1 ].

Тонкослойная хроматография, как метод хроматографического анализа, была открыта в 1889 году, существенно развита в середине XX века и к настоящему времени широко используется в фармацевтической, медицинской, пищевой сферах, а также в академической и промышленной науке. Тонкослойная хроматография широко описана и изучена во многих трудах ученых,таких как : Цвет М.С., Волынец М.П., Березкин В. Г., Бочков А. С., Кирхнер Ю., Шталь. Э., Ф.Гейсс, который описал современное состояние работ в области тонкослойной хроматографии в «Основах тонкослойной хроматографии». В работе рассмотрена теория хроматографического процесса в тонком слое, описаны подходы к эффективности метода и зависимости от влияния различных факторов, подходы к оптимизации процесса, новые приемы в технике работы, аппаратура, сорбенты, растворители и их свойства. Большое внимание уделено градиентным методам и переносу условий разделения смесей в ТСХ на колоночный вариант хроматографии, а также количественной оценке тонкослойных хроматограмм. Монографии же Шталя и Кирхнера можно назвать капитальным трудом по тонкослойно хроматографии, почти энциклопедического характера, которые могут служить своего рода справочным пособием.

Этот метод хроматографии на сегодняшний день является одним из наиболее используемых методов хроматографического анализа. Он имеет большое количество преимуществ и возможностей, однако требует определенные знания и навыки для его осуществления, без которых он не сможет существовать.

Во фрагменте отсутствуют изображения и схемы.

Литература

  1. Государственная Фармакопея СССР XII издания. — М.: Науч.центр экспертизы средств мед.применения, 2007.- Вып.2 — 400 с.
  2. Reich E., Widmer V. Thin Layer Chromatography // Ullmann’s Encyclopedia of Industrial Chemistry. — Wiley, 2012.
  3. Шталь Э. Хроматография в тонких слоях. – М.:Мир,1965. – 508с.
  4. Кирхнер Ю. Тонкослойная хроматография / Пер. с англ. Д. Н. Соколова и М. И. Яновского, под ред. В. Г. Берёзкина. — М.: Мир, 1981. — Т. 1. — 616 с.
  5. Химический анализ лекарственных растений. / Под ред. Н.И. Гринкевича, Л.Н. Сафронича. — М., 1983. -176 с.
  6. Арзамасцев, А.П. Фармацевтическая химия – М.: Гэотар-мед,2004.-635 с.
  7. Беликов, В.Г. Фармацевтическая химия – Пятигорск, 2003. – 715 с.
  8. Коноплёва, М.М. Фармакогнозия: Природные биологически активные вещества – Витебск 2007. – 272 с.
  9. Куркин В.А. Фармакогнозия: Учебник для студентов фармацевтических вузов. — Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004. — 1200 с.
  10. Лекарственное растительное сырье. Фармакогнозия: Учебное пособие / Под ред. Г.П.Яковлева и К.Ф. Блиновой. — СПб.: СпецЛит, 2004. — 765 с.
  11. Лекарственные растения Государственной Фармакопеи. Фармакогнозия. ч.1 / Под. ред. И.А. Самылиной., В.А.Северцева. — М.: «АНМИ», 2001 — 488 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 640,00 

Оценить другую работу
Категория: