БИОИНДИКАЦИЯ И БИОТЕСТИРОВАНИЕ — БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ. 72707+

Описание

Содержание

Введение

Биологическое загрязнение, общие понятия

Биологическое загрязнение основные подходы и методы его оценки

Заключение

Список использованной литературы

25 стр.

Фрагмент

Введение

Биологическое загрязнение само по себе относится к относительно новым понятиям. Оно было введено в экологическую практику в 1982 году.

Биологическим загрязнение это привнесение в среду и размножение в ней нежелательных для человека и животных организмов, а также проникновение (естественное или антропогенное) в эксплуатируемые экосистемы и технологические устройства видов организмов, чуждых данным экосистемам. Термин получает все более широкое распространение, хотя до сих пор нет исследований, обобщающих данные по биологическому загрязнению. Это понятие следует отличать от понятия загрязнение биологических объектов. В случае биологического загрязнения причиной являются способные к воспроизводству организмы, вплоть до вирусов. Биологическое загрязнение является следствием антропогенное воздействия на окружающую среду, но не естественных причин.

Один из видов биологического загрязнения — выбросы предприятий биологического (микробиологического) синтеза. Производственные мощности этой отрасли современной биотехнологии, особенно в фармакологической промышленности, постоянно растут.

Многие лекарственные препараты, например антибиотики, вакцины, получают с помощью микроорганизмов путем микробиологического синтеза. В состав выбросов и сбросов со сточными водами фармакологических заводов входят микробные клетки и их фрагменты, питательная среда для микроорганизмов.

Мониторинг загрязнения и контроль выбросов биологических загрязнителей налажен пока слабо. Сравнительно недавно в России установлены регламенты на концентрации в окружающей среде продуктов микробиологического синтеза и штаммы-продуценты микроорганизмов.

Литература

  1. Биологический контроль окружающей среды: биоиндикация и биотестирование: учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений/ О.П. Мелехова, Е.И. Сарапульцева, Т.И. Евсеева и др.; под ред. О.П. елеховой и Е.И. Сарапульцевой. — 2-е издание, испр. — М.:Издательский центр «Академия», 2008
  2. Биологическое загрязнение – привнесение в среду и размножение в ней нежелательных для человека организмов. Например, распространение патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий и др.), сорной растительности, животных, наносящих вред хозяйственной деятельности человека (мышевидных грызунов, крыс, саранчи и т.д.).
  3. Биологические методы оценки природной среды/Под редакцией Н.Н. Смирнова — М.: издательство «Наука»,1978 г.
  4. Биологическая роль микроэлементов. — М.: Наука, 1983, 238с.
  5. Материалы, опубликованные на сайте: http://dic.academic.ru/
  6. Материалы, опубликованные на сайте: http://ecology-education.ru/
  7. Материалы, опубликованные на сайте: http://ru-ecology.info/
  8. Материалы, опубликованные на сайте: http://biofile.ru/

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: