БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: АФФИННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ, БИОХИМИЧЕСКИЕ РЕАГЕНТЫ. 72915+

Описание

Содержание

Введение

Аффинная хроматография, понятие, сущность методы, использование, биохимические реагенты

Выводы

Список использованной литературы

15 стр.

+ презентация

Фрагмент

Введение

Аффинная хроматография – (от лат. affinis — родственный) (биоспецифич. хроматография, хроматография по сродству), метод очистки и разделения белков, основанный на их избирательного взаимодействия с лигандом, ковалентно связанным с инертным носителем; разновидность лигандной хроматографии. В основе последней лежит реакция взаимодействия разделяемых примесей с лигандом, связанным с инертным носителем.

В случае аффинной хроматографии в роли примесей выступают биологически активные вещества (белки, ферменты), вступающие с лигандом (тоже, как правило, органическим) в специфическое биохимическое взаимодействие.

Например: антитело-антиген, гормон-рецептор и т. д. Именно высокая специфичность подобного взаимодействия обусловливает высокую эффективность аффинной хроматографии и её широкое (по сравнению с другими видами лигандной хроматографии) распространение.

Литература

  1. Хроматография в медицине и биологии: учебное пособие / А.В. Буланова, Ю.Л. Полякова; Федер. агенство по образованию. – 2-е изд. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. 116 с.
  2. Биохимия: Учебник / Под ред. Е.С.Северина. – 3-е изд., испр. – М.: Гэотар-Медиа, 2005. – 784 с.: ил.
  3. Строев Е.А. Биологическая химия: Учебник для фармац. ин-тов ифармац. фак. мед. ин-тов. – М.: Высшая школа, 1986. – 479 с.: ил.
  4. Лабораторное руководство по хроматографическим смежным методам: Пер. с англ./Под ред. О. Микеша.— М.: Мир, 1982. — Ч. II. 381 с, ил.
  5. Туркова Я. Аффинная хроматография. — Книга по Требованию, Москва, 2012. – 472 с.
  6. Хроматография в медицине и биологии: Сб. статей / Под ред. Р.Т.Тогузова. — М.: МОЛГМИ, 1985.
  7. Материалы, опубликованные на сайте: http://dic.academic.ru/
  8. Материалы, опубликованные на сайте: http://www.chromatogramma.ru/

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: