ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ВО ВНУТРИРОССИЙСКОМ ТУРИЗМЕ. 6450+

Описание

Содержание

Введение
Глава 1. Современное состояние, основные проблемы бизнес-планирования во внутрироссийском туризме
1.1. Современное состояние выездного туризма в Российской Федерации
1.2. Особенности организации выездного туризма из Архангельска
1.3. Понятие и роль бизнес-плана для организации туристской фирмы
1.3.1. Особенности бизнес — планирования в туризме. Структура и содержание бизнес-плана
1.4. Теоретические основы бизнес-планирования в современном туризме
Выводы к главе 1
Глава 2. Разработка бизнес-плана турагентской фирмы специализирующейся на выездном туризме
2.1. Проект бизнес-плана ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской»
2.1.1. Организационные составляющие бизнес-плана по созданию туристской фирмы ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской»
2.2. Методические организации по внедрению бизнес-плана ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской» в практику регионального туристического бизнеса
Выводы к главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

61 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность исследования.Туристический бизнес можно назвать одним из самых прибыльных, тем более стоит учитывать, что отдых возможен во всех странах мира, где разные климатические условия. Поэтому в этой сфере деятельности преобладает жесточайшая конкуренция, бороться с которой можно только принимая оптимальные решения, полностью сведя все риски к минимуму. Бизнес-план турфирмы позволяет быть уверенным в положении фирмы на рынке и не беспокоиться о каких-то проблемах в будущем, ведь они уже были продуманы, как и найдено их решение.

Ценность бизнес – плана определяется тем. Что он : дает возможность определить жизнеспособность будущего предприятия в условиях конкуренции. Грамотно разработанный бизнес-план служит важным инструментом для получения финансовой поддержки в т.ч. от иностранных инвесторов. В связи с этим актуальность вопросов бизнес-планирования, особенно в условиях рыночной экономики, не вызывает сомнений. Большинство компаний, занимающихся туристическим бизнесом на российском рынке туризма используют бизнес-планирование в качестве PR ил для «галочки», игнорируя его технологию и полезность для повышения уровня конкурентоспособности своегй компании, что является основной проблемой исследования.

Цель исследования заключается в изучении разработки бизнес- плана и определении эффективности турагенстской деятельности в условиях рыночных отношений, исследование возможностей работы туристской фирмы на рынке туристических услуг.

Объектом исследования является процесс бизнес-планирования деятельности ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской».

Предметом исследования выступает технология бизнес-планирования в туристской фирме, специализирующейся на выездном туризме.

Гипотеза исследования. Для экономически эффективной деятельности турфирмы, работающей на выездной туризм необходимы следующие условия:

1) наличие сплоченной команды профессионалов турфирмы;

2) организация менеджмента турфирмы на высоком уровне;

3) своевренный анализ рынка туристического бизнеса и исследование рисков;

4) эффективный маркетинг деятельности туристкой фирмы и ее услуг;

5) объем необходимых средств и детальный финансовый план, подтверждающий эффективность фирмы;

6) исследования и использования в практической деятельности социо-культурных и туристических тенденций в развитии региона или направления.

Задачи исследования. Поставленная цель влечет за собой решение следующих задач:

— рассмотреть современное состояние, основные проблемы бизнес-планирования во внутрироссийском туризме;

— провести исследование основных тенденция развития турбизнеса РФ и Архангельской области;

— раскрыть сущность и роль бизнес-планирования в современном туризме;

— рассмотреть структуру и содержание бизнес-плана на создание туристской фирмы;

— освоить методику составления бизнес-плана турфирмы, деятельность которой направлена на выездной туризм и проработать основные его разделы.

Методологическая база исследования. Выездной туризм одна из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса. С каждым годом туристский рынок становится всё более эффективным, формы сотрудничества туроператоров и постащиков туристских услуг всё более разнообразными, специфика обслуживания более сложной. Вместе с тем, совершенствуются технологии, растёт общий уровень профессинализма работников туризма. Учитывая огромную практику ведения бизнеса в этом направлении, стоит отметить наличие огромного сектора информации в отечественной и зарубежной литературе по данной тематике. Здесь можно отметить статьи в профессиональных журналах («Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Туристическитй бизнес», «Учет в туристической деятельности». «Мир без границ» и т.д.), интернет-источниках, а также в научных сборниках. Проблема состоит в том. Что информация не является структуированной без выделения Выездного туризма в отдельное направление туристического бизнеса РФ. Что касается бизнес-планирования в сфере туризма, то здесь наблюдается дефицит научных разработок, которые нашли бы свое отражение в научной периодике. Правда, стоит отметить, что в последнее время произошли положительные изменения в данном направлении и в отечествееной теории появились специальные исследования, направленные на формирование бизнес-плана туристических фирм.

Степень разработанности проблемы.

Многие теоретические и практические вопросы разработки бизнес-планов освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Акуленок Д.Н., Блэквелл Э., Грибалев Н.П., Коссов В.В., Липсиц И.В.,Маниловский Р.Г., Пелих A.C., Попов В.М., Сергеев А. А., Уткин Э.А, Хейзелгрен Б., Циферблат Л.Ф.,Черняк В.З. и др.) Однако в большинстве работ наибольшее внимание уделяется структуре бизнес-планов и экономическим вопросам, в значительно меньшей степени освещены маркетинговые аспекты и практически не представлены организационные аспекты в разрезе туристической деятельности.

Методика исследования включает три этапа:

  1. Теоретический этап. Были изучены теоретические аспекты вопроса. Это позволило сформировать цель, задачи, рабочую гипотезу, раскрыть понятие «бизнес-план», определены основные этапы и напрвления организации деятельности туристской фирмы;
  2. Диагностический этап, было проведено исследование рынка туристических услуг РФ и Архангельской области, а также определены особенности бизнес — планирования в туризме.
  3. Технологический этап. Исходя из результатов исследования, разработан проект бизнес-плана туристской фирмы, а также методические рекомендации по его внедрению для туристской фирмы «Ярмарка туров «На Воскресенской».

База исследования. ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской», г. Архангельск.

Теоретическая новизна исследования заключается в обосновании организационно-методического подхода, направленного на совершенствование технологии бизнес-планирования в туристской фирме.

Практическая значимость исследования заключается в разработке проекта бизнес-плана, применимого для создания туристской фирмы.

На защиту выносится:

— этапы разработки бизнес-плана;

— основные направления организации туристской фирмы, специализирующейся на выездном туризме;

— проект бизнес-плана туристской фирмы «Ярмарка туров «На Воскресенской».

Структура выпускной работы. Логика раскрытия темы исследования определила структуру работы, включающую введение, две главы, заключение и список литературы.

Литература

  1. Бизнес-планирование: Учебник/Под ред. Попова В. М. и Ляпунова С. И.- М.: Финансы и статистика, 2003.-672с.: ил
  2. Бринк И.Ю., Савельева Н.А., Бизнес-план предприятия. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
  3. Горемыкин В.А., Богомолов А. Ю. Бизнес-план: Методика разработки. 45 реальных образцов бизнес – планов.- М.: «Ось-89», 2002.-864 с.
  4. Горемыкин В.Л. Бизнес-план. Методика разработки. – М.: Ось — 89, 2003.
  5. Демьяненко С.Р. Основы бизнес-планирования туристической фирмы: Учебно-методическое пособие. – М.: Советский спорт. 2002. – 304с.
  6. Кабушкин Н.М. Менеджмент туризма. – Минск: Новое издание,2001 — 432с.
  7. Концепция развития туризма в Архангельской области (утв. постановлением Правительства Архангельской области от 28 июля 2010 года № 222-пп).
  8. Михальчук И.Ф.. Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года. — 2008. — 79 с.
  9. Областной закон Архангельской области от 07.07.1999 г. № 149-23-ОЗ «О туризме в Архангельской области» (ред. от 24.10.2011)
  10. Осипова Е. Э. Туристский потенциал Архангельской области и его влияние на социально-экономическое развитие региона Проблемы современной экономики, N 1 (41), 2012 http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3989
  11. Постановление Правительства Архангельской области от 14.09.2010 г. № 262-пп «Об утверждении долгосрочной целевой программы Архангельской области «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы» (ред. от 05.06.2012)
  12. Предложения агентства по туризму и НО «АРТА» в программу развития туристского кластера Архангельской области. 26 октября 2012 г. Режим доступа: http://www.arrta.ru/news/100
  13. Ревинский И. А., Романова Л. С. Поведение фирмы на рынке услуг. Туризм и путешествия: Учебное пособие.- Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2001.-304 с.
  14. Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. – М., 1997. – 167 с.
  15. Состав учет и затрат в туризме. – М.: Издательство «Ось-89», 2001. – 208 с.
  16. Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года. С. 39.
  17. Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года (одобр.распоряжением администрации Архангельской области от 16 декабря 2008 года № 278-ра/48)
  18. Сухов Р. И. Организация работы туристического агентства: Учебное пособие.- Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005.-144 с.
  19. Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96г. №132 – ФЗ // Российская газета, 1996, 3 декабря
  20. Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ред. от 03.05.2012)
  21. Чудновский А. Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: Учебное пособие – М.: КНОРУС, 2005.-320 с.
  22. Эванс Д.Р., Берман Б. Маркетинг/Сокр. пер. с англ. – М.: Инфра-М, 1996. – 176 с.
  23. Экономика современного туризма / Под ред. Карповой Г.А. – М.-СПб.: Издательский торговый дом «Герда», 1998 – 416 с.
  24. TOURest: Справочник по туризму и отдыху. Режим доступа: http://tourest.ru
  25. regnum.ru/news/tourism — Информационное агенство regnum

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1360,00 

Оценить другую работу
Категория: