ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО ИНФРА-ТУР ПО Г. МОСКВА». 9326+

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ, ЕЁ ФАКТОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Условия возникновения и роль конкуренции в рыночной экономике

1.2. Особенности, понятие и факторы конкурентоспособности

1.3. Методы оценки конкурентоспособности предприятия

1.4.Теоретические особенности оценки конкурентоспособности

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО Инфра-тур

2.2. Финансовая оценка предприятия

2.3. Анализ конкурентоспособности предприятия

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Мероприятия по улучшению конкурентоспособности предприятия

3.2. Эффективность от разработанных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

94 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях растущей конкуренции среди предприятий туристической индустрии одной из главных проблем становится улучшение качества туристического продукта. Предприятия туристической сферы деятельности должны ориентироваться на потребности клиентов и предоставлять им услуги с отличным качеством. Формирование привлекательного национального туристического продукта должно стать первоочередной задачей государства. В связи с этим актуальным является определение критерия качества туристического продукта и обеспечения повышения его конкурентоспособности. Решение проблемных аспектов качества туристического продукта способствует совершенствованию процессов управления на микроуровне и макроуровне .

Управление конкурентоспособностью предприятия в условиях рынка заключается в рациональном использовании имеющихся конкурентных преимуществ, наращивании перспективных, выявлении и создании потенциальных, а также в оценке, анализе и учете факторов рыночной среды, повышающих или понижающих конкурентоспособность предприятия в процессе его хозяйственной деятельности по производству конкурентоспособной продукции, товаров, услуг, выборе и реализации соответствующей стратегии и тактики для достижения намеченной цели развития.

Главная цель туристической государственной политики, в рамках эффективно действующих туристических структур и непричинение ущерба окружающей среде, — обеспечить оптимальное удовлетворение разнообразных туристических потребностей граждан РФ и иностранных туристов.

Качество услуг, предоставляемых туристическими предприятиями, зависит от сертификации этих предприятий, что свидетельствует о защите интересов потребителей и государства в вопросах безопасности туризма, жизни и здоровья граждан, охраны имущества и окружающей среды; повышении качества товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями потребителей.

Под конкурентоспособностью предприятия понимает «возможность выиграть соревнование на рынке с товарами, изготовленными другими предприятиями, за счет более полного соответствия требованиям или денежным возможностям покупателей».

Многие экономисты считают, что конкурентоспособность предприятия – это «обусловленное экономическими, политическими, социальными факторами положение товаропроизводителя (или страны) на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику».

По мнению Соловьева Б. А. [38] «конкурентоспособность предприятия представляет собой относительную характеристику, отражающую отличия процесса развития данного предприятия от предприятия-конкурента как по степени удовлетворения своими товарами (услугами) конкретной производственной или личной потребности, так и по эффективности производственной деятельности».

Объектом исследования является Турфирма ООО Инфра-тур.

Цель исследования: исследовать и проанализировать финансовую оценку конкурентоспособности предприятия ООО Инфра-тур по г. Москва.

Задачи исследования :

— изучить теоретические особенности конкурентоспособности;

-рассмотреть особенности, понятие и факторы конкурентоспособности;

— изучить методы оценки конкурентоспособности предприятия;

— проанализировать ООО Инфра-тур по г. Москва;

— на примере ООО рассмотреть конкурентоспособность провести соответствующий анализ;

— разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности и конкурентной среды предприятия;

— проанализировать эффективность от разработанных мероприятий.

Предметом исследования являются туристические продукты и их услуги.

Методы исследования: аналитический, статистический, нормативный, методологический.

Структура работы: работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы, приложений,

Активное и рациональное применение в своей деятельности стандартов (в первую очередь международных) и сертификатов качества экономически очень целесообразно для туристических предприятий. Это позволяет обеспечить необходимое качество продукции (услуг), организовывать налажен и непрерывный технологический процесс, что, в конечном счете, приводит к преодолению барьеров на внешних рынках, установление более высокого уровня цен на туристическую продукцию (услуги), и в целом повышение уровня конкурентоспособности туристического предприятия на рынке туристских услуг.

Стандарт определяет туристического продукта (услуги) среди многообразия услуг населению.

Сертификация туристского продукта (услуг) позволяет реализовать единый подход к оценке качества различных объектов, гарантирует стабильность изготовления продукции (услуг) необходимого качества, поскольку распространяется и на организацию производства. Сертификат на продукцию, услуги или систему качества служит потребителю путеводителем в лабиринтах конкурентной среды, а производителю- документом- подтверждением его конкурентоспособности.

Качество туристической деятельности предприятий подтверждается проверкой на соответствие действующих стандартов, правил, требований для установления надлежащего класса обслуживания. На качество обслуживания влияют такие факторы, как комплексность услуг и товаров, их направленность на конкретного потребителя, своевременность их предоставления.

Критерий качества определяется через систему показателей, оценивающих различные виды деятельности по обслуживанию туристов. Например, для гостиниц это- чистота номеров, соответствие номеров класса обслуживания, отсутствие претензий и др .; для оценки качества экскурсионного обслуживания большое значение имеет знание, полнота и достоверность, оптимальность маршрута, культура речи, квалификация экскурсоводов, транспортное обеспечение. Качество тура определяют запрограммирован и анимационный подход, дифференциация туров в соответствии с требованиями той или иной группы потребителей и др.

Анализируя все вышесказанное, следует сделать выводы, что в наиболее существенных критериев качества относятся:

— соответствие стандарту всех туристических услуг;

— соответствие их техническим показателям лучших товаров-аналогов;

— уровень точности всех производственных процессов, осуществляющих такие услуги;

— соответствие качества туристических услуг потребностям покупателя;

— соответствие качества платежеспособному спросу.

Соблюдение требований к качеству продукции и услуг позволяет предотвратить отклонением, которые возникают в процессе предоставления услуг и связанных с ними затрат, обеспечивает безопасность деятельности на предприятиях туристической и гостиничной индустрии.

Предоставление продукции и услуг высокого качества и соблюдения требований стандартов обслуживания приводит к конкурентоспособности туристического предприятия. Конкурентоспособность производства туристической продукции- это основа существования предприятия, так как в ней- суть качества продукции.

Стратегией государства и туристического предприятия должны быть стандартизация и сертификация как эффективное средство повышения конкурентоспособности, качества, безопасности продукции и услуг. С целью повышения уровня качества туристических услуг в будущем необходимо также:

— Заниматься изучением и внедрением передового отечественного и зарубежного опыта, новых форм обслуживания туристов;

— Постоянно работать над созданием нового качественного туристического продукта, учитывая существующий и прогнозный потребительский спрос;

— Предотвращать выпуска некачественной продукции (услуг) и уделять внимание стратегическому планированию выпуска качественной продукции (услуг). Порядок и планирования повышения качества услуг определяются именно с помощью стандартов.

Литература

  1. Азоев Г. Л., Челенков А. П. Конкурентные преимущества фирмы. — М.: ОАО Типография «Новости», 2010 – 204 с.
  2. Александрова А. Ю. Международный туризм. — М.: Аспект Пресс, 2011. – 464 с.
  3. Аристов О. В. Конкуренция и конкурентоспособность. Учебное пособие / ГУУ. — М.: ЗАО «Финстатинформ», 2008. – 174 с.
  4. Гостиничный и туристический бизнес/Под ред. Чудновского А. Д. — М.:Издательство «ЭКМОС», 2010, — 352 с.
  5. Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. — Минск.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 2011. – 206 с.
  6. Дурович А.П. Конкурентоспособность товаров в системе маркетинга. — Минск.: БГЭУ, 2012.- 158 с.
  7. Дурович А.П. Маркетинговые исследования в туризме.— Минск.: БРЭУ, 2012. – 174 с.
  8. Дурович А.П. Поведение покупателей на рынке: маркетинговый анализ. — Минск.: БГЭУ, 2013. – 352 с.
  9. Дурович А.П. Продвижение туристского продукта на рынок. — Минск.: БГЭУ, 2012. – 186 с.
  10. Дурович АП. Управление маркетингом в туризме. — Минск.: БГЭУ, 2010. – 386 с.
  11. О защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 9 января 1996 г. №2 – ФЗ. — М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 2008.
  12. Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. — М.: Ось-89, 2009. – 178 с.
  13. Ильин В.И. Поведение потребителей. — СПб.: Питер, 2010. – 450 с.
  14. Исмаев Д.К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации: теория и практика деятельности туристических фирм. — М.: Мастерство, 2010. – 189 с.
  15. Квартальнов В.А. Туризм. — М.: Финансы и статистика, 2011. – 214 с.
  16. Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006. — 110 с.
  17. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. — М.: Центр экономики и маркетинга, 2011. – 279 с.
  18. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. — СПб.: Питер Ком, 2008. — 437 с.
  19. Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 2011. — 648 с.
  20. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга. — Киев; М.; СПб.: Вильяме, 2010. — 452 с.
  21. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм. — М.: ЮНИТИ, 1998. – 2013 с.
  22. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. — СПб.: Наука, 2010. – 234 с.
  23. Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. — М.: Юрайт, 2011.- 246 с.
  24. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика,2011. – 184 с.
  25. Михайлов О. В. Основы мировой конкурентоспособности. — М.: Познавательная книга плюс, 2009, 591 с.
  26. Моисеева Н. К. Стратегическое управление туристической фирмой. — М.: Финансы и статистика, 2010. – 236 с.
  27. Монтехано Х.М. Структура туристического рынка. — Смоленск: СГУ, 2010. – 56 с.
  28. Москалева И. Деловой туризм — что это такое? // Отель. — 2011. — №2. — С. 18-22.
  29. Мухина М.К. Изучение стиля жизни потребителей и сегментирование рынка на основе психографических типов // Маркетинг успеха. — 2011. — № 1. — С.53-70.
  30. Ополченов И.И. Маркетинг в туризме: обеспечение рыночной позиции: Учебное пособие. — М.: Советский спорт, 2013. – 186 с.
  31. Основы предпринимательской деятельности. Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент/ Под ред. В.М. Власовой. — М.: Финансы и статистика, 2010. – 348 с.
  32. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шакурин В.Г. Рекламная деятельность. — М.: ИЦВ «Маркетинг», 1998. – 237 с.
  33. Папирян Г.А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. — М.: Финансы и статистика, 2010. – 185 с.
  34. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. — СПб.: Питер, 2010. – 157 с.
  35. Портер М. Конкуренция. — СПб.: Вильяме, 2010. – 286 с.
  36. Портер М. Международная конкуренция. — М.: Международные отношения, 2010. – 178 с.
  37. Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. — М.: Ось-89, 2011.– 159с.
  38. Соловьев Б.А. Управление маркетингом. — М.: ИНФРА-М, 2010. – 305с.
  39. Соловьев Б.Л., Толстова Л.А. Менеджмент гостеприимства. — М.: РМАТ, 1997.- 205 с.
  40. Стаханов В.Н., Стаханов Д.В. Маркетинг сферы услуг. — М.: Экспертное бюро, 2011. – 155 с.
  41. Томпсон А.Л., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – 273 с.
  42. Управление и организация в сфере услуг: Теория и практика/Под ред. Кенгиз Хансевер/ Пер. с англ. И. Левкана. – СПб.: Питер, 2012, — 189 с.
  43. Фатфутдинов Р. А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление: Учебное пособие для вузов. — М.: ИНФРА-М, 2010, 311 с.
  44. Хруцкий В. Е., Корнеева И. В. Современный маркетинг. Учебное пособие. — М.: Финансы и статистика, 2009. – 528 с.
  45. Юданов А. Ю. Конкуренция: Теория и практика: Учебно-практическое пособие. — М.: Издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 2012. – 198 с.
  46. Янкевич В. С. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2012, — 415 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1360,00 

Оценить другую работу
Категория: