Дипломная работа на тему: MS Excel. 6531+

Описание

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Назначение, функциональные возможности и интерфейс MS Excel
1.1.1. Технология создания и оформления таблиц пользователя
1.2. Вычисления в электронной таблице MS Excel
1.2.1. Синтаксис формул MS Excel
1.2.2. Функции рабочего листа MS Excel
1.2.3. Инструменты анализа данных MS Excel
1.4. Реализация деловой графики в MS Excel
1.5. Коды числовых пользовательских форматов
2. Практическая часть
2.1. Постановка задачи
2.2. Разработка математической модели
2.3. Разработка макета электронной таблицы (Формулы. Форматы данных. Контроль ввода исходных данных. Защита данных)
2.4. Расчет в электронной таблице
2.5. Графическое отображение результатов расчета
2.6. Анализ результатов расчета и из графического отображения
Заключение

63 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Microsoft Excel (также иногда называется Microsoft Office Excel) — программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS. Она предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и, за исключением Excel 2008 под Mac OS X, язык макропрограммирования VBA (Visual Basic для приложений). Microsoft Excel входит в состав Microsoft Office и на сегодняшний день Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

В 1982 году Microsoft запустила на рынок первый электронный табличный процессор Multiplan, который был очень популярен на CP/M системах, но на MS-DOS системах он уступал Lotus 1-2-3. Первая версия Excel предназначалась для Mac и была выпущена в 1985 году, а первая версия для Windows была выпущена в ноябре 1987 года. Lotus не торопилась выпускать 1-2-3 под Windows, и Excel с 1988 года начала обходить по продажам 1-2-3, что в конечном итоге помогло Microsoft достичь позиций ведущего разработчика программного обеспечения. Microsoft укрепляла свое преимущество с выпуском каждой новой версии, что имело место примерно каждые два года. Текущая версия для платформы Windows — Excel 12, также известная как Microsoft Office Excel 2007. Текущая версия для платформы Mac OS X — Microsoft Excel 2008.

В начале своего пути Excel стал причиной иска о товарном знаке от другой компании, уже продававшей пакет программ под названием «Excel». В результате спора Microsoft был обязана использовать название «Microsoft Excel» во всех своих официальных пресс-релизах и юридических документах. Однако со временем эта практика была позабыта, и Microsoft окончательно устранила проблему, приобретя товарный знак другой программы. Microsoft также решила использовать буквы XL как сокращённое название программы: иконка Windows-программы состоит из стилизованного изображения этих двух букв, а расширение файлов по умолчанию в Excel — .xls. В сравнении с первыми табличными процессорами Excel представляет множество новых функций пользовательского интерфейса, но суть остается прежней: как и в программе-родоначальнике, VisiCalc, ячейки расставляются в строки и столбцы и могут содержать данные или формулы с относительными или абсолютными ссылками на другие клетки.

Excel был первым табличным процессором, позволявшим пользователю менять внешний вид таблицы (шрифты, символы и внешний вид ячеек). Он также первым представил метод умного пересчета ячеек, когда обновляются только те ячейки, которые зависят от изменённых ячеек (раньше табличные процессоры либо постоянно пересчитывали все ячейки или ждали команды пользователя).

Будучи впервые объединёнными в Microsoft Office в 1993 году, Microsoft Word и Microsoft PowerPoint получили новый графический интерфейс для соответствия Excel, главного стимула модернизации ПК в то время.

Начиная с 1993 года, в состав Excel входит Visual Basic для приложений (VBA), язык программирования, основанный на Visual Basic, позволяющий автоматизировать задачи Excel. VBA является мощным дополнением к приложению и в более поздних версиях Excel доступна полнофункциональная интегрированная среда разработки. Можно создать VBA-код, повторяющий действия пользователя и таким образом автоматизировать простые задачи. VBA позволяет создавать формы для общения с пользователем. Язык поддерживает использование (но не создание) DLL от ActiveX; более поздние версии позволяют использовать элементы объектно-ориентированного программирования.

Функциональность VBA делала Excel легкой мишенью для макровирусов. И это было серьёзной проблемой до тех пор, пока антивирусные продукты не научились обнаруживать их. Фирма Microsoft, с опозданием приняв меры для уменьшения риска, добавила возможность выбора режима безопасности:

— полностью отключить макросы

— включить макросы при открытии документа

— доверять всем макросам, подписанным с использованием надёжных сертификатов.

Литература

  1. Microsoft Office Excel 2003. Учебный курс/ В.Кузьмин, — СПб.: Питер; Киев: Издательская группа BHV, 2004. – 493 с.: ил.;
  2. Online обучение: HTML, Word, Excel [Электронный ресурс]; разраб. Кордык Ю.А.Электрон. дан. – М.: Online обучение, 2005 – 2010 – Режим доступа: http://on-line-teaching.com, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус. англ.
  3. Microsoft Office Excel 2007 для «чайников». Краткий справочник/Уокенбах Джон, Банфилд Колин, — США.: ООО «И.Д. Вильямc», 2007, — 384 с.: ил.;
  4. Microsoft Office Online [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2010 — Режим доступа: http:// office.microsoft.com, свободный. Загл. с экрана. – Яз. рус. англ.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1360,00 

Оценить другую работу
Категория: