ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ ВО ВНУТРИРОССИЙСКОМ ТУРИЗМЕ. 7436+

Описание

Оглавление

Введение.

Глава 1. Современное состояние, основные проблемы бизнес-планирования во внутрироссийском туризме.

1.1.Современное состояние выездного туризма в Российской Федерации.

1.2. Особенности организации выездного туризма из Архангельска.

1.3. Понятие и роль бизнес-плана для организации туристской фирмы.

1.3.1. Особенности бизнес — планирования в туризме. Структура и содержание бизнес-плана.

1.4.Теоретические основы бизнес-планирования в современном туризме.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка бизнес-плана турагентской фирмы специализирующейся на выездном туризме.

2.1. Проект бизнес-плана ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской».

2.1.1. Организационные составляющие бизнес-плана по созданию туристской фирмы ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской».

2.2. Методические организации по внедрению бизнес-плана ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской» в практику регионального туристического бизнеса.

Выводы к главе 2.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

84 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность исследования. Туристический бизнес можно назвать одним из самых прибыльных, тем более стоит учитывать, что отдых возможен во всех странах мира, где разные климатические условия. Поэтому в этой сфере деятельности преобладает жесточайшая конкуренция, бороться с которой можно только принимая оптимальные решения, полностью сведя все риски к минимуму. Бизнес-план турфирмы позволяет быть уверенным в положении фирмы на рынке и не беспокоиться о каких-то проблемах в будущем, ведь они уже были продуманы, как и найдено их решение.

Ценность бизнес – плана определяется тем, что он: дает возможность определить жизнеспособность будущего предприятия в условиях конкуренции. Грамотно разработанный бизнес-план служит важным инструментом для получения финансовой поддержки в т.ч. от иностранных инвесторов. В связи с этим актуальность вопросов бизнес-планирования, особенно в условиях рыночной экономики, не вызывает сомнений.

Основная проблема исследования заключается в недостаточном учете специфики бизнес-планирования в сфере выездного туризма региональными российскими туроператорами, специализирующимися в данной сфере.

Объектом исследования является процесс бизнес-планирования туристической фирмы.

Предметом исследования выступает технология бизнес-планирования туристической фирмы.

Цель исследования заключается в определение основных путей совершенствования технологии разработки бизнес-плана в сфере выездного туризма в соответствии с требованиями рынка и конкуренции.

Гипотеза исследования. Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что разработка бизнес-плана туристической фирмы в условиях экономического кризиса будет наиболее успешна, при реализации следующих условий:

  • анализе отечественного и зарубежного опыта создания турфирмы, и выявления совокупности особенностей осуществления туроперейтинга во внутрироссийском туризме;
  • при учете изменений предпочтений отдыхающих с помощью внедрения эффективных маркетинговых подходов в бизнес-планировании туристической деятельности предприятия;
  • при прогнозировании целевой аудитории и количества потенциальных клиентов-пользователей туристскими услугами, используя данные Интернет-статистики и расширяющиеся возможности продвижения и реализации национального туристского продукта как на международном, так и на внутреннем туристском рынке.

Задачи исследования. Поставленная цель влечет за собой решение следующих задач:

  • рассмотреть современное состояние, основные проблемы бизнес-планирования во внутрироссийском туризме;
  • провести исследование основных тенденция развития турбизнеса в РФ и Архангельской области;
  • раскрыть сущность и роль бизнес-планирования в современном туризме;
  • провести детальный анализ всех видов деятельности туристской фирмы;
  • разработать бизнес –план туристической фирмы.

Методологическая база исследования. Выездной туризм одна из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса. С каждым годом туристский рынок становится всё более эффективным, формы сотрудничества туроператоров и постащиков туристских услуг всё более разнообразными, специфика обслуживания более сложной. Вместе с тем, совершенствуются технологии, растёт общий уровень профессинализма работников туризма. Учитывая огромную практику ведения бизнеса в этом направлении, стоит отметить наличие огромного сектора информации в отечественной и зарубежной литературе по данной тематике. Здесь можно отметить статьи в профессиональных журналах («Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Туристический бизнес», «Учет в туристической деятельности». «Мир без границ» и т.д.), интернет-источниках, а также в научных сборниках. Проблема состоит в том, что информация не является структуированной без выделения выездного туризма в отдельное направление туристического бизнеса РФ. Что касается бизнес-планирования в сфере туризма, то здесь наблюдается дефицит научных разработок, которые нашли бы свое отражение в научной периодике. Правда, стоит отметить, что в последнее время произошли положительные изменения в данном направлении и в отечествееной теории появились специальные исследования, направленные на формирование бизнес-плана туристических фирм.

Базой исследования послужила ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской» г. Архангельск.

Степень разработанности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы разработки бизнес-планов достаточно подробно освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Акуленок Д.Н., Блэквелл Э., Грибалев Н.П., Коссов В.В., Липсиц И.В.,Маниловский Р.Г., Пелих A.C., Попов В.М., Сергеев А. А., Уткин Э.А, Хейзелгрен Б., Циферблат Л.Ф.,Черняк В.З. и др.) Однако в большинстве работ наибольшее внимание уделяется структуре бизнес-планов и экономическим вопросам, в значительно меньшей степени освещены маркетинговые аспекты и практически не представлены организационные аспекты в разрезе туристической деятельности.

Методика исследования включает три этапа:

  • Теоретический этап. Были изучены теоретические аспекты вопроса. Это позволило сформировать цель, задачи, рабочую гипотезу, раскрыть понятие «бизнес-план», определены основные этапы и направления организации деятельности туристской фирмы;
  • Диагностический этап, было проведено исследование рынка туристических услуг РФ и Архангельской области, а также определены особенности бизнес — планирования в туризме.
  • Технологический этап. Исходя из результатов исследования, разработан бизнес-план туристской фирмы, а также методические рекомендации по его внедрению для туристской фирмы ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской».

Практическая значимость исследования заключается в разработке проекта бизнес-плана, применимого для создания туристической фимы.

Структура дипломной работы. Логика раскрытия темы исследования определила структуру работы, включающую введение, две главы, заключение и список литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

  • Понятие, роль и особенности разработки бизнес-плана в современном туризме;
  • Технология разработки бизнес-плана как эффективного элемента в планировании туристической деятельности предприятия;
  • Методические организации по внедрению бизнес-плана ООО «Ярмарка туров «На Воскресенской» в практику регионального туристического бизнеса .

Литература

  • Александрова А.Ю. Международный туризм. — М.: Аспект Пресс, 2002. — 470с.
  • Алексеев А. Туризм в России: проблемы становления и развития//Парламентская газета. — №86. – 8 августа 2004.
  • Аналитическая записка. Состояние и проблемы туризма в Российской Федерации // Под ред. М.Б. Биржакова и В.И. Никифорова — СПб.: Невский Фонд, 2004. — 82 c.
  • Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: учебное пособие. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 176 с. Бизнес-планирование: Учебник/Под ред. Попова В. М. и Ляпунова С. И.- М.: Финансы и статистика, 2003.-672с.: ил
  • Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник.- Издание 8-е.- СПб., 2006.
  • Биржаков М.Б., Казаков Н. П. Безопасность в туризме. — СПб.: «Издательский дом Герда», 2005. — 208 с.
  • Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки. – М.: «Герда», 2001. – 268 с.
  • Боголюбов B.C. Экономика туризма: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Академия, 2005. Бринк И.Ю., Савельева Н.А., Бизнес-план предприятия. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
  • Булыгина И.И., Гаранин Н.И. Об анимационной деятельности в туристских и спортивно-оздоровительных учреждениях // Теория и практика физической культуры. – 2000. – №11.-С. 26–29
  • Васильев В.В, Менеджмент туризма. — М.: Проспект, 2001. – 376 с.
  • Введение в специальность (Туризм): Учебное пособие/ Н. А. Гулиев, Е. В. Кулагина. – Омск: Омский государственный институт сервиса, 2002. – 188 с.
  • Вишняк А.И. Тарасенко В.И. Культура молодежного досуга. – Киев: Высшая школа, 1988–53 с.
  • Волошин Н.И. Правовые основы туристской деятельности. – М.: Советский спорт, 2003. — 424 с. Горемыкин В.А., Богомолов А. Ю. Бизнес-план: Методика разработки. 45 реальных образцов бизнес – планов.- М.: «Ось-89», 2002.-864 с.
  • Гуляев. В.Г. Организация туристской деятельности. — М.: Нолидж, 1996. – 358 с.
  • Демченко А. Возможности российского досуга // Клуб. – М., 1996.– №7.-С. 10–13.
  • Демченко А. Некоторые проблемы современного развития культурно-досуговой деятельности и народного творчества // Культурно-досуговая деятельность и народное творчество. – М.: ГИВЦ МК. Р.Ф., 1996.-49 с. Демьяненко С.Р. Основы бизнес-планирования туристической фирмы: Учебно-методическое пособие. – М.: Советский спорт. 2002. – 304 с.
  • Дурович А. Маркетинговые исследования в туризме. – М.: Новые знания, 2002. – 347 с.
  • Жолдак И.И., Квартальнов В.А. Основы менеджмента в спорте и туризме. Т.1. Организационные основы. – М.: Советский спорт, 2003. — 288 с.
  • Жолдак В.И. Основы менеджмента в спорте и туризме в 2-х т. Т 2. Социально-педагогические основы. — М.: Сов.спорт, 2001 – 184 с.
  • Здоров А.Б., Экономика туризма. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 462 с.
  • Зорина Г.И., Ильина Е.И., Мошняга Е.В. и др. Основы туристской деятельности. — М.: Советский спорт, 2002. – 478 с.
  • Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристский терминологический словарь. — М.: Советский спорт, 1999. – 298 с.
  • Зорин И.В., Квартальнов В.А, Энциклопедия туризма: Справочник. — М.: Финансы и статистика, 2000. — 364 с.
  • Ильина Е.И. Основы туристской деятельности. — М.: Проспект, 2000. – 452 с.
  • Информационное агенство — Электронный ресурс / Режим доступа: regnumregnum.ru/news/tourism
  • Кабушкин Н.М. Менеджмент туризма. – Минск: Новое издание,2001 — 432с.
  • Карпова Г.А., Быков А.Т. Сфера туризма: этапы развития, экономика и управление. — М.: НОТА-МК, 1999. – 488 с.
  • Квартальнов В.А. Туризм. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 316с.
  • Концепция развития спортивно-оздоровительного туризма в Российской Федерации на период до 2005 года//Русский турист. – 2001. – Выпуск 7. – С. 24-38.
  • Концепция развития туризма в Архангельской области (утв. постановлением Правительства Архангельской области от 28 июля 2010 года № 222-пп).
  • Криворучко В.И. и др. Словарь- справочник: Экология, здоровье, курорты, туризм. — М.: Медицина, 1997 – 224 с.
  • Крючков А.А. История отечественного туризма. — М.: Просвещение, 1999. – 296 с.
  • Куценко Г.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. — СПб.: Мир, 1997. – 296 с.
  • Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 272 с.
  • Менеджмент туризма: Экономика туризма. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 320с.
  • Методические рекомендации по обеспечению деятельности туристских предприятий. – М.: АЛЬТ-М, 2003. – 16 с.
  • Михальчук И.Ф.. Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года. — 2008. — 79 с.
  • Никитина О.А. Исследование процессов функционирования и стратегического развития региональных санаторно-курортных комплексов / О.А. Никитина. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009.
  • Нормативно-правовое обеспечение туристской деятельности в Российской Федерации. – М.: АЛЬТ-М, 2003. – 28 с.
  • Областной закон Архангельской области от 07.07.1999 г. № 149-23-ОЗ «О туризме в Архангельскойобласти» (ред. от 24.10.2013)
  • Осипова Е. Э. Туристский потенциал Архангельской области и его влияние на социально-экономическое развитие региона Проблемы современной экономики, N 1 (41), 2012 http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=3989
  • Основы туристской деятельности: Учебник для учащихся колледжей, лицеев туристской направленности. – М.: Советский спорт, 2001. — 224 с.
  • Пивоваров М. Стратегия привлечения клиентов в индустрию гостеприимства // Маркетинг. — №2. — 2000. С. 63-68.
  • Постановление Правительства Архангельской области от 14.09.2010 г. № 262-пп «Об утверждении долгосрочной целевой программы Архангельской области «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы» (ред. от 05.06.2012)
  • Предложения агентства по туризму и НО «АРТА» в программу развития туристского кластера Архангельской области. 26 октября 2012 г. Режим доступа: http://www.arrta.ru/news/100
  • Ревинский И. А., Романова Л. С. Поведение фирмы на рынке услуг. Туризм и путешествия: Учебное пособие.- Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2001.-304 с.
  • Романов А.А. География туризма: Учеб. пособие. — М.: Сов. спорт, 2002. — 463с.
  • Сазыкин А. М. Краткий словарь туристских объектов и центров. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — 27с.
  • Сапрунова В. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. – М., 1997. – 167 с.
  • Сенин В. С. Введение в туризм: Учебное пособие. – М.: Просвещение-АСТ, 1993. – 328 с.
  • Соколова М.В. История туризма. – М.: Прогресс, 2002. – 369 с.
  • Состав учет и затрат в туризме. – М.: Издательство «Ось-89», 2001. – 208 с.
  • Спортивному туризму подставили плечо//Электронная газета RATA NEWS. — Выпуск № 166. — 20 ноября 2000 г.
  • Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030 года (одобр.распоряжением администрации Архангельской области от 16 декабря 2008 года № 278-ра/48)
  • Сухов Р. И. Организация работы туристического агентства: Учебное пособие.- Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005.-144 с.
  • Труды Академии Туризма. Выпуск 5. / Под ред. Ю. В. Кузнецова, А. Т. Кириллова, Г.А. Карповой, Н. Н. Воскобойниковой, Е. В. Масловой. — СПб.: Невский Фонд, 2003. — 346 с.
  • Туризм: Нормативные правовые акты: Сборник Актов. /Сост. Н.И. Волошин. — М.: РМАТ, 1998. – 362 с.
  • Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РоссийскойФедерации» (ред. от 03.05.2012)
  • Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. – М.: Советский спорт, 2003. — 364 с.
  • Чудновский А. Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве: Учебное пособие – М.: КНОРУС, 2005.-320 с.
  • Эванс Д.Р., Берман Б. Маркетинг/Сокр. пер. с англ. – М.: Инфра-М, 1996. – 176 с.
  • Экономика современного туризма / Под ред. Карповой Г.А. – М.-СПб.: Издательский торговый дом «Герда», 1998 – 416 с.
  • Энциклопедия туризма: Справочник /Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. — М.: Финансы и статистика, 2001. – 452 с.
  • Яковенко Г.В., Винокуров Б.Л., Быков А.Т. Технологии управления предприятиями курортных и туристских услуг. – Сочи: Изд. СГЭУ, 1997. – 386 с.

Электронные источники

  • Сайт «Все о Европе» — Электронный ресурс / Режим доступа : http://www.euromag.ru/catalogs/stat/28982.html
  • Сетевая энциклопедия — Электронный ресурс / Режим доступа: https://ru.wikipedia.org
  • Belka&Strelka: молодежный туризм.- М., 2008-2011.- Электронный ресурс / Режим доступа : http://b-n-s.ru
  • TOURest: Справочник по туризму и отдыху. Электронный ресурс / Режим доступа: http://tourest.ru

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1360,00 

Оценить другую работу
Категория: