Дневник прохождения учебной практики. АН ПОР «Поволжский фармтехникум». 19036

Описание

Содержание

1. Табель посещаемости.

2. Тематический план учебной практики.

3. График работы.

4. Раздел 1. Вводная беседа о задачах практики и основных требованиях программы.

5. Раздел 2. Знакомство с культивируемыми лекарственными растениями.

6. Раздел 3. Знакомство с дикорастущими лекарственными растениями различных мест обитания. Морфологическое описание лекарственных растений, их гербаризация.

7. Раздел 4. Знакомство с основами рационального природопользования.

8. Раздел 5. Ознакомление с приемами заготовки, первичной обработки и сушки лекарственного растительного сырья.

9. Раздел 6. Ознакомление с основами товароведческого анализа лекарственного растительного сырья.

Заключение

10. Раздел 7. Знакомство с условиями хранения лекарственного растительного сырья.

11. Раздел 8. Зачет по учебной практике.

60 стр.

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Раздел 1. Вводная беседа о задачах практики и основных требованиях программы.

Цель учебной практики – формирование первичных практических умений в рамках профессионального модуля ПМ 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» программы подготовки специалистов среднего звена.

Задачи:

  1. Ознакомиться с агротехникой культивируемых лекарственных растений.
  2. Ознакомиться с методикой гербаризации лекарственных растений.
  3. Ознакомиться с приемами заготовки и сушки лекарственного растительного сырья.
  4. Сформировать первичные практические умения проведения товароведческого анализа лекарственного растительного сырья.
  5. Сформировать первичные практические умения размещения лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов на витринах аптеки.
  6. Ознакомиться с требованиями нормативно-технической документации по хранению лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов.
  7. При работе у линий электропередач, железных дорог и других объектов повышенной опасности необходимо соблюдать особую осторожность. В целях защиты от кровососущих насекомых при работе в лесу, необходимо применять спец. средства защиты, надевать одежду, не оставляющую открытых участков тела, включая головной убор.

Запрещается пить из открытых водоемов и пробовать на вкус неизвестные растения. Курить и разводить костры в лесу запрещено. При сборе сырья необходимо сохранять естественные фитоценозы доступными способами. Соблюдать осторожность при работе с инструментом, не оставлять после себя мусор.

Раздел 2. Знакомство с культивируемыми лекарственными растениями.

  1. Сбор сырья от культивируемых лекарственных растений имеет ряд преимуществ перед заготовкой в дикорастущих зарослях. В частности, возможны использование механизированных приемов возделывания, увеличение урожайности путем улучшения агротехники и селекции растений, повышение качества сырья за счет проведения сбора в оптимальные сроки и обеспечения рациональных условий сушки.

Повышению производства лекарственного растительного сырья способствуют правильные севообороты, внесение удобрений, защита растений от вредителей, болезней и сорняков, проведение мелиоративных работ. Немаловажное значение имеют разработка агрорекомендаций для культивируемых ЛР и эфиромасличных растений, внедрение в практику растениеводства индустриальных технологий возделывания лекарственных культур и проведение работ по семеноводству.

Преимуществами промышленного возделывания лекарственных культур в сравнении с заготовками дикорастущего сырья являются:

  • возможность селекции и выведения сортов ЛР с повышенным содержанием действующих веществ;
  • высокий уровень агротехники;
  • механизация работ по посеву, уходу, уборке и послеуборочной переработке сырья;
  • возможность влиять на накопление целевых биологически активных соединений агротехническими мероприятиями;
  • непосредственная близость уборочных площадей лекарственных культур к оборудованным сушилкам, мойкам и другим видам оборудования и установок по первичной переработке сырья;
  • возможность размещения посевов лекарственных культур в наиболее благоприятных для их возделывания почвенно-климатических и природно-географических зонах.
  1. Семена льна обыкновенного

Для прорастания семена льна требуют около 140% воды от собственной массы, т.е. значительно меньше, чем многие другие культуры. Это объясняется наличием в них ослизняющего слоя, который поглощает из почвы воду и прочно ее удерживает.

В первый период после появления всходов лен растет медленно, среднесуточный линейный прирост стебля составляет 2-4 мм. Потребность в воде у него в это время сравнительно небольшая. Она резко возрастает в период интенсивного роста стебля (20-25 мм в сутки), который совпадает с концом фазы «елочки» и переходом в фазу бутонизации. Отсутствие осадков в этот период задерживает рост растений и снижает урожайность соломки, но не оказывает решающего влияния на семенную продуктивность льна.

Перед началом бутонизации, когда начинают закладываться цветочные бугорки, и в последующие 2-3 недели, т.е. в период цветения и образования коробочек, у льна проявляется наивысшая потребность в воде. Хорошая влагообеспеченность этого периода способствует получению высокого урожая семян. При недостатке влаги уменьшается ветвление, задерживается образование бутонов, сокращается фаза цветения, формируется небольшое количество коробочек с мелкими семенами пониженной масличности. В среднем за вегетацию на образование 1 ц семян лен затрачивает 80-100 т воды.

Обильные осадки в период созревания в сочетании с теплой погодой иногда приносят вред, так как вызывают дополнительное ветвление, образование новых бутонов, что осложняет уборку, просыхание валков и послеуборочную обработку семян.

Лен лучше всего растет на суглинках – средних и легких пылеватых. Оптимальный вариант – суглинистая почва с глубоким пахотным слоем, со слабокислой реакцией и комковатой структурой.

Нежелателен легкий супесчаный грунт, особенно с песочными подпочвами – на них лен испытывает нехватку влаги. Плохо растет лен и на глинистых землях – они, уплотняясь, образуют после осадков, плотную корку.

Лен — культура сравнительно холодостойкая, хотя и более требовательная к теплу, чем лен-долгунец, особенно в период созревания. Вегетация различных сортов в зависимости от условий выращивания продолжается 62-120 дней. Сумма положительных температур за это время должна составлять 1600-1800°С, что на 300-400°С меньше, чем у зерновых культур. Семена начинают прорастать при температуре почвы +3°С, более низкая температура и повышенная влажность почвы нередко способствуют их загниванию. При нормальном увлажнении и среднесуточной температуре на глубине посева семян +7-8°С всходы появляются на 6-7-й день, при более низких температурах этот период растягивается до 15 дней. Всходы льна переносят кратковременные заморозки до минус 5°С…

Фармакотерапевтическая группа. Обволакивающее средство.

Фармакологические свойства. Семена льна, залитые водой, спустя 2-3 ч разбухают и выделяют слизь. Принятая внутрь, она оказывает обволакивающее действие, покрывает слизистой пленкой пищевые массы и слизистую оболочку пищеварительного тракта. Семена льна набухают в кишечнике, увеличиваются в объеме, что усиливает перистальтику. Льняное масло обладает послабляющим и желчегонным свойствами. Как и другие растительные жиры, оно содержит минимальное количество холестерина и большое количество ненасыщенных жирных кислот.

Лекарственные средства.

  1. Льна семена, сырье. Обволакивающее средство.
  2. Льняное масло пищевое. Снижает повышенный уровень холестерина в крови; снижает риск тромбообразования; предупреждает развитие атеросклероза и замедляет рост атеросклеротических бляшек; нормализует артериальное давление, улучшает кровоснабжение мозга и конечностей; предупреждает проявление депрессий, улучшает память; нормализует работу кишечника; нормализует работу репродуктивной системы; оказывает положительный эффект на состояние кожи, ногтей, устраняет сухость и ломкость волос; применяемое как наружное средство, способствует заживлению ран, ожогов, трещин кожных покровов; регулирует жировой обмен.
  3. Льняное масло, капсулы. БАД.
  4. Масло тыквенно-льняное в капсулах. Продукт богат полиненасыщенными и незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, что позволяет одновременно положительно влиять на нервную, иммунную и гормональную систему, справляться с эмоциональными расстройствами, головными и менструальными болями, подавлять аллергические реакции…

Раздел 3. Знакомство с дикорастущими лекарственными растениями различных мест обитания. Морфологическое описание лекарственных растений, их гербаризация.

  1. Гербарий – коллекция специально собранных и засушенных растений с целью их изучения и систематизации.

Растения для гербария можно собирать почти во все сезоны года – с ранней весны и до поздней осени. Сбор лучше всего проводить в ясную погоду. Наиболее удобным временем для этого считается 10 – 11 ч утра. Растения, собираемые для коллекции, должны быть сухими.

Желательно, чтобы большая часть образцов для каждого вида лекарственного растения была собрана с цветками и плодами. Травянистые растения выкапывают вместе с подземными частями, затем тщательно отряхивают от почвы и после этого приступают к раскладке на бумаге. Ветки древесных или кустарниковых растений с хорошо сформированными листьями, цветками и плодами срезают садовыми ножницами или острым ножом. Иногда плоды и семена помещают в отдельный прозрачный пакетик, который прикрепляют к соответствующему гербарному листу с растением. На гербарных листах, рядом с растением прикрепляют его часть, которую заготавливают в качестве лекарственного сырья…

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 990,00 

Оценить другую работу
Категория: