ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 72457+

Описание

Оглавление

Введение

1. Особенности ценовая политика фармацевтических организаций

1.1. Сущность и значение ценовой политики фармацевтических Организаций

1.2. Методологическая основа ценообразования фармацевтических организаций

1.3. Государственное регулирование цен на лекарственные средства

2. Ценовая политика фармацевтических организаций: преимущества и недостатки

2.1. Исследование Фармацевтического рынка Российской Федерации

2.2. Недостатки, преимущества и стратегическая направленность ценовой политики фармацевтических организаций

2.3. Мероприятия по государственному регулированию цен на лекарственные средства в России

Заключение

Список литературы

29 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Фармацевтическая деятельность является деятельностью, которая осуществляется организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств. Включая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств. Фармацевтическая деятельность осуществляется юридическими лицами различных организационно-правовых форм, а также индивидуальными предпринимателями.

В настоящее время основным потребителем и плательщиком за лекарства выступает гражданин, который заключает договор розничной купли-продажи с аптекой. Второе место в структуре закупок лекарственных средств занимают лечебно-профилактические учреждения и частные медицинские клиники, которые самостоятельны в выборе поставщика лекарственных средств, необходимых для осуществления основной деятельности.

Ограничения касаются перечней или наименований лекарственных средств, которые оплачиваются по системе ОМС, и некоторых других лекарств. Государство в лице органов исполнительной власти в сфере здравоохранения выступает в роли заказчика лекарственных средств с целью реализации отдельных федеральных программ. Также государство влияет на процесс обращения лекарственных веществ регулируемого и свободного рынка. Государственное регулирование — это одна из функций государственного управления, направленная на обеспечение общих правил поведения субъектов тех или иных правоотношений. К инструментам управления относят собственно управленческую деятельность государственных органов и местного самоуправления, а также нормативно-правовые акты и судебные решения.

Государственное регулирование отношений в сфере обращения лекарственных средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, в компетенцию которого входят функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств, федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление государственного контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств , органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

К системе государственного регулирования отношений в сфере обращения лекарственных средств относится государственная регистрация лекарственных средств; лицензирование деятельности в сфере обращения лекарственных средств; аттестация и сертификация специалистов; государственный контроль качества, эффективности, безопасности лекарственных средств; регулирование цен на лекарственных средств.

Цель исследования: исследовать и проанализировать государственное регулирование цен на лекарственные средства, а также ценовую политику фармацевтических организаций.

Объектом исследования являются особенности государственного регулирования цен на лекарственные средства.

Предметом исследования является ценовая политика фармацевтических организаций.

Задачи исследования:

— рассмотреть особенности ценовой политики фармацевтических организаций;

— исследовать государственное регулирование цен на лекарственные средства;

— проанализировать ценовую политику фармацевтических организаций: преимущества и недостатки.

Структура работы: работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.

Литература

  1. Постановление Правительства РФ от 08.08.2009 N 654 (ред. от 04.09.2015) «О совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов»
  2. Постановление от 26 февраля 2010 г. N 58 « О предельных оптовых и предельных розничных надбавках на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».
  3. Вопрос: Об определении начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении государственных и муниципальных закупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. (Письмо Минэкономразвития России от 06.04.2015 N Д28и-852)
  4. Постановление Правительства РФ от 06.05.2015 N 434 «О региональном государственном контроле за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (вместе с «Положением о региональном государственном контроле за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов»).
  5. Артемова Н.В. Современный фармацевтический рынок: состояние и тенденции развития//Фармация. — 2014 — № 4. — С. 57-59.
  6. Кистерова Е.В. Справочник экономиста по ценообразованию . М.: Профессиональное издательство , 2013г.
  7. Котлер Ф. «Основы маркетинга». Пер. с английского, 2011г.
  8. Липсин И. В. Ценообразование . М.: Приор- 2012г.
  9. Моссиалос Э., Шейман И., Шишкин С. Регулирование цен — средство защиты потребителя//Фармац. вестн. — 2014г. — № 36. — С. 10.
  10. Маренков О.С. Экономическая теория цены и ценообразования в рыночных отношениях в России . М.: Едиториал УРСС, 2012г.
  11. Романов А.Н. « Маркетинг» .М.: Банки и биржи, 2013г.
  12. Стратегия развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 г.
  13. Холодов Л.Г.; “ Вопросы государственного регулирования экономики”, Фирма «Радар» — 2012г.
  14. http://student.zoomru.ru/
  15. http://www.zaochnik.com/
  16. http://refoteka.ru/
  17. http://kref.ru/
  18. http://dialogs.org.ua/ru/periodic/page17684.html
  19. http://www.nedug.ru/news
  20. URL:http://www.pharmindex.ru/new9935.html.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 640,00 

Оценить другую работу
Категория: