ГОТОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ ПО УЭФ. 5049+

Описание

Тема I. Лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на льготы при амбулаторном лечении.

  1. Система лекарственного обеспечения тружеников тыла и жертв политических репрессий

Ситуационные задачи

  1. В рецептурно-производственный отдел аптеки поступил рецепт:

Rp: Antipyrini …………………………………………………………,……0,1

Natrii hydrocarbonatis

Natrii bensoatisana ……………………………………………………….1,0

Sirupi simplicis……………………………………………………………. 10 ml

Aquaepurificataead……………………………………………………….150 ml

M.D.S………………По десертной ложке 3 раза в день (пациенту 4 года).

Как должен быть оформлен рецепт, если лекарство выписано ребенку из многодетной семьи?

Тема II. Организация внутриаптечного контроля качества.

29.Выборочный контроль качества лекарственных препаратов. Физический контроль. Понятие, методика, значение. Опросный контроль. Понятие, методика, значение.

  1. Правила оформления этикеток на экстемпоральные лекарственные формы по индивидуальным прописям амбулаторным больным и требованиям медицинских организаций.

Ситуационные задачи

  1. Ассистент вместо 20% раствора буры в глицерине приготовил 10%. В объяснительной написал: «Так прочитал рецепт». Перечислить факторы, вызывающие ошибки такого рода. Как их избежать?

Тема III. Организация работы отдела запасов в аптеке. Основные принципы хранения отдельных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

  1. Особенности хранения различных групп лекарственных средств.

Ситуационные задачи

  1. В аптеку поступил товар от поставщика, упакованный в ящики в сопровождении водителя-экспедитора. Товар был принят в аптеке по количеству мест. При дальнейшей приемке товара обнаружены излишки настойки полыни 30 флаконов. Действия ответственного за приемку товара в данной ситуации. В чем заключается приемочный контроль поступившего товара? В какие сроки Вы должны принять товар по количеству и по качеству.

Тема IV. Лекарственное обеспечение стационарных больных.

  1. Формулярная система. Принципы разработки и составления формуляров на различных уровнях управления (федеральном, региональном, уровне медицинской организации).

Ситуационные задачи

  1. Из гастроэнтерологического отделения больницы на 30 коек поступило требование в аптеку на 1% раствор морфина гидрохлорида в ампулах в количестве 100 ампул. Можно ли отпустить такое количество в отделение по одному требованию?

Тема V. Организация работы предприятий оптовой торговли лекарственными средствами. Фармацевтическая логистика.

  1. Система отпуска товаров с аптечного склада.

Ситуационные задачи

  1. 10 На аптечный склад поступил товар транспортом поставщика в сопровождении шофера-экспедитора. Назовите сопроводительные документы на товар. Кому должен передать их шофер-экспедитор? Как документально оформляется прием и оприходование товаров на склад? В какие сроки должен быть принят товар на склад?

ТЕСТЫ

  1. Доверенность, по которой из аптеки в ЛПУ отпускают лекарственные средства, не подлежащие предметно-количественному учету, действительна:
  1. Для поддержания повышенной влажности в помещениях хранения резиновых изделий устанавливаются сосуды с:
  1. Термин «сухое место» подразумевает место с относительной влажностью:
  1. Лечащим врачом только по решению ВК ЛПУ осуществляется выписывание льготных рецептов:
  1. Изготовленные в аптеке лекарства (кроме водных растворов с бензилпенициллином и глюкозой, глазных капель, растворов для инъекций, настоев, отваров, слизей, эмульсий и суспензий), хранятся:
  1. Опросный контроль внутриаптечной продукции проводится:
  1. Номенклатура концентратов, полуфабрикатов и внутриаптечной заготовки лекарственных средств в аптеке должна утверждаться:
  1. Отклонения в количестве и качестве при поступлении товаров в аптеку отражается в следующем документе:

Фрагмент

Тема I. Лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на льготы при амбулаторном лечении

  1. Система лекарственного обеспечения тружеников тыла и жертв политических репрессий

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ:

Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и имеют право на льготное лекарственное обеспечение.

С 1 января 2005 г. предоставление социальной поддержки труженикам тыла было отнесено к расходам из бюджетов субъектов РФ и определяется региональными законами.

В соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 15 апреля 2003 г. N 147 «Порядок расходования денежных средств, выделяемых из бюджета области на обеспечение ветеранов бесплатными и на льготных условиях лекарственными средствами по рецептам врачей»:

Отпуск ветеранам лекарственных средств бесплатно и с 50-процентной скидкой в аптеках осуществляется только по рецептам врачей и по предъявлению ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации. Паспорт предъявляется при необходимости уточнения места регистрации (прописки).

Отпуск лекарственных средств по рецептам, выписанным ветеранам по месту жительства, не совпадающего с местом регистрации (прописки) и по рецептам областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн в г. Челябинске осуществляется аптекой того района, где ветеран зарегистрирован (прописан) по данным паспорта. На обороте рецепта указывается дата отпуска лекарства и подпись лица, отпустившего лекарство.

После отпуска лекарственных средств рецепты регистрируются в аптеке в реестре лиц, реализовавших свое право на бесплатное или на льготных условиях обеспечение лекарственными средствами (далее — реестр), составленном по каждому лечебно-профилактическому учреждению, который ведется в двух экземплярах. Реестры оформляются отдельно в зависимости от стоимости лекарственного средства по одному рецепту:

  • на лекарственные средства стоимостью до 400 рублей;
  • на лекарственные средства стоимостью от 400 рублей до 5 тысяч рублей;
  • на лекарственные средства стоимостью свыше 5 тысяч рублей.

К реестрам лекарственных средств, стоимостью свыше 5 тысяч рублей по одному рецепту, прилагаются копии рецептов.

Первые экземпляры реестра, заверенные руководителем аптечного учреждения, не реже, чем один раз в десять дней направляются для проверки обоснованности назначения лекарственных средств руководителю соответствующего лечебно-профилактического учреждения, который в 3-дневный срок подтверждает факт проверки своей подписью и печатью лечебно-профилактического учреждения и возвращает реестр в аптеку. Подтвержденные экземпляры реестров и сводная ведомость представляются в управления (отделы) социальной защиты населения городов и районов области (далее — управления социальной защиты населения) со счетом-фактурой на оплату расходов, связанных с бесплатным и льготным отпуском лекарственных средств ветеранам. Вторые экземпляры реестров остаются в аптеке для учета и контроля.

Во фрагменте присутствует ответ не в полном объёме.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу