ГОТОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО УЭФ. 1172+

Описание

Контрольная работа №1

Тема I. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения и фармацевтической службы. Структура управления здравоохранением и фармацевтической службой.

8. Национальная лекарственная политика. Принципы государственной политики в области лекарственного обеспечения.

Тема II. Организация деятельности аптечных организаций.

18. Внешнее оформление аптечных организаций.

Тема III. Санитарный режим аптечных организаций.

28. После получения воды очищенной фармацевт хранил ее в закрытой емкости 5 суток, а воду для инъекций 36 часов. Правильно ли поступил фармацевт. Обоснуйте ответ в соответствии с нормативным документом.

Тема IV. Порядок назначения лекарственных средств и выписывания рецептов. Порядок отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями.

38. Обязательные и дополнительные реквизиты рецепта.

48. Возможность и обязательность нарушения первичной и вторичной упаковки лекарственных препаратов.

58. Правила синонимичной замены препаратов. Нормативный документ.

68. Оформить рецепт от имени частнопрактикующего врача на феназепам в таб.по 1мг №50. Отпустить.

Тема V. Предметно-количественный учет лекарственных средств.

78. Случаи оформления сигнатуры на отпущенные лекарственные препараты. Препараты, запрещенные к выписыванию частнопрактикующими врачами.

88. Посетитель просит отпустить ему калия перманганат. Фармацевт, заявив, что это прекурсор и находится на предметно-количественном учете, требует рецепт.

Тема VI. Безрецептурный отпуск лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента.

98. Принципы расположения рекламных материалов в аптеках.

108. В аптечный киоск пришел посетитель и принес ранее купленный парацетомол в таблетках, попросив заменить его на панадол. Провизор охотно согласился, предложив сделать доплату. Правильно ли поступил провизор? Можно ли отпустить без рецепта экстракт элеутерококка жидкий 80мл в количестве 2 флакона? Ответ обосновать.

ТЕСТЫ

07. К фармацевтической деятельности не относится:

17. Разрешается врачам устанавливать срок действия рецепта в пределах до 1 года при выписывании хроническим больным рецептов на:

27. В случае отсутствия в аптеке указанной в рецепте дозировки, фармацевт может отпустить лекарственный препарат:

37. В случае превышения высшего однократного приема врач обязан:

47. К аптечным организациям относятся все, кроме:

57. Амбулаторным больным запрещается отпускать лекарственные препараты:

67. Совокупность различных видов фармацевтической деятельности, направленных на обеспечение населения товарами аптечного ассортимента и оказание научно-консультативных услуг медицинским работникам и гражданам, — это:

77. Деление организации на отдельные блоки (отделы, подразделения) называется:

Контрольная работа №2

Тема I. Лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на льготы при амбулаторном лечении.

8. Категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

18. В аптеку обратился больной с просьбой отпустить по рецепту со скидкой клофелин (клонидин) 75мкг №50. Больному отказали в отпуске в связи с нарушением требований оформления рецепта. Правомерность принятия аптекой такого решения. Как следует поступить работнику аптеки в данной ситуации? Порядок оформления рецептов на данный лекарственный препарат. Норма отпуска. Срок действия рецепта.

Тема II. Организация внутриаптечного контроля качества.

28. Обязательные виды внутриаптечного контроля качества лекарственных препаратов. Контроль при отпуске. Понятие, методика, значение.

38. Организация проведения лабораторных и фасовочных работ, их документальное оформление.

Фармацевт пришел на работу во 2-ю смену не в 12-30, как предусмотрено правилами внутреннего распорядка, а в 13-00. На замечание руководителя сказал, что он работает без обеда, поэтому пришел позже. А правила внутреннего трудового распорядка он не помнит. Кто прав в данной ситуации? Как должно быть проведено ознакомление работника с Правилами? Где эти правила должны находиться?

Тема III. Организация работы отдела запасов в аптеке. Основные принципы хранения отдельных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

58. Хранение лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

68. В аптеке организован следующий порядок хранения наркотических ЛС: Материальные комнаты и сейфы имеют светозвуковую сигнализацию. В рабочее время ключ от сейфа, находящегося в ассистенской комнате, хранится у провизора-технолога, После окончания рабочего дня сейфы и материальные комнаты, в которых хранятся НС, провизор-технолог запирает. Запас НС в ассистенской комнате не превышает недельной потребности, а в целом по аптеке – не более месячной потребности. Рецепты, по которым отпущены НС, хранятся у провизор-технолога в отдельном запирающемся на замок ящике стола в течение 5лет. Проанализируйте изложенную ситуацию и дайте критическую оценку организации хранения НС в аптеке с полным теоретическим обоснованием.

Тема IV. Лекарственное обеспечение стационарных больных.

78. Порядок прохождения требований-накладных в аптеках (фармацевтическая экспертиза требований-накладных, таксировка, учет требований-накладных).

88. Студентка 5 курса фармацевтического факультета выполняла дипломную работу по теме «Организация лекарственного обеспечения стационарных больных». Дипломнице требовалось проанализировать требования-накладные, поступившие в аптеку за последние 5 лет. Зав. аптекой предоставила требования-накладные лишь за последние 3 года, объяснив, что более ранние документы уничтожены по истечении срока хранения. В процессе работы было обнаружено, что большинство требований-накладных содержали необходимые реквизиты, но в ряде требований количества отпущенных лекарственных препаратов (в том числе желчегонных, антибиотиков и др.) либо превышали количества затребованных, либо графа «отпущено» вообще была не заполнена. Проанализируйте изложенную ситуацию и дайте критическую оценку постановке учета в данной аптеке с полным теоретическим и нормативным обоснованием. Обратите внимание на следующие вопросы: Соблюдаются ли в аптеке сроки хранения требований-накладных? Ответ обоснуйте. Какие нарушения порядка оформления требований-накладных следует отметить?

Тема V. Организация работы предприятий оптовой торговли лекарственными средствами. Фармацевтическая логистика.

98. Алгоритм учета товаров в отделах хранения аптечного склада. Требования к помещениям и размещению оборудования на аптечном складе.

108. На аптечный склад пришла машина с товаром в конце рабочего дня. Каковы действия работников приемного отдела? Каким образом должна быть проведена приемка товара и по каким сопроводительным документам?

ТЕСТЫ

07. Доверенность, по которой из аптеки отпускают в ЛПУ спирт этиловый действительна:

17. Резиновые изделия следует хранить:

27. Термин «хранить при температуре не ниже 8 градусов С» означает температурный интервал:

37. Право выписки рецепта для получения в аптеке ЛС бесплатно или со скидкой имеют:

47. Изготовленные в аптеке глазные капли, растворы для инъекций, настои, отвары, слизи, не вошедшие в приложение №2 к приказу МЗ РФ №214 от 16.07.1997г., хранятся:

57. Паспорт письменного контроля хранится в аптеке:

67. Полному химическому анализу обязательно подвергаются все:

77. Если при поступлении товаров в аптеку отсутствуют документы поставщика, созданная приемная комиссия составляет:

Фрагмент

Контрольная работа №1

Тема I. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения и фармацевтической службы. Структура управления здравоохранением и фармацевтической службой.

  1. Национальная лекарственная политика. Принципы государственной политики в области лекарственного обеспечения.

Национальная лекарственная политика (НЛП) определяет цели и направления действий, намечает ряд приоритетных задач, установленных правительством на средний и продолжительный сроки для фармацевтического сектора, формулирует стратегию их достижения. НЛП устанавливает рамки, в которых будет координироваться деятельность всех участников фармацевтического сектора как частной, так и государственной формы собственности. НЛП, представленная и опубликованная в виде официального правительственного заявления (декларации), очень важна для страны, поскольку содержит формальный перечень намерений, целей, решений и обязательств. Без такого формального политического документа невозможно общее видение проблемы, в результате чего разные государственные мероприятия могут носить противоречивый характер из-за того, что разные цели и степень ответственности определены нечетко. Такой политический документ должен быть разработан путем систематических консультаций со всеми заинтересованными сторонами. В процессе консультаций должны быть определены цели (приемлемая доступность, надлежащее качество и рациональное использование лекарственных средств), установлены приоритеты, разработана стратегия и определены обязательства государства.

Основные принципы государственной политики в сфере лекарственного обеспечения:

  1. Рациональность. Лекарственное обеспечение граждан Российской Федерации должно соответствовать реальным потребностям в лечении и профилактике заболеваний
  2. Эффективность. Система лекарственного обеспечения должна соответствовать современным требованиям к лечению на основе принципов доказательной медицины и социально-экономической эффективности
  3. Безопасность. Государственное регулирование фармацевтического рынка направлено на обеспечение обращения только тех лекарственных средств, которые соответствуют национальным и международным стандартам качества, эффективности и безопасности
  4. Доступность. Государственная политика в сфере лекарственного обеспечения направлена на расширение возможности применения российскими гражданами современных и эффективных лекарственных средств, повышение их экономической, физической и иной доступности для населения.

Во фрагменте присутствует ответ не в полном объёме.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 480,00 

Оценить другую работу