ХАРАКТЕРИСТИКА СИЛИКОНОВЫХ ПОЛИМЕРОВ. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В МЕДИЦИНЕ И ФАРМАЦИИ. 70668+

Описание

Содержание

Введение

1. Ситуационный анализ

2. Характеристика изделий медицинского назначения

2.1. Название, химическая формула, синонимы, МНН (по РЛСР, 2003)

2.2. Физико-химические свойства (для обоснования выбора метода хранения и защиты при транспортировании)

2.3. Фармакологическое действие (показания и противопоказания)

1) Силикон под названием «Диметикон:

2) Аспирин-кардио (АСК)

3) ИМН и товары для ухода за больными:

4) На основе ПОСЖ Эсилон-4 и Эсилон-5: кремы:

2.4. Фармакотерапевтическая группа (расшифровать номер группы согласно РЛСР, назвать все подгруппы в этой группе и 5-7 препаратов из Вашей подгруппы)

1) Диметикон:

3) ИМН на основе силикона:

4) На основе ПОСЖ Эсилон-4 и Эсилон-5 (на которые больше распространяются технические условия изготовления и использования):

2.5. Формы выпуска

2.6. Срок годности

2.7. Условия хранения (обосновать влияние различных факторов на качество препарата при хранении)

2.8. Код товара (с заказа-заявки аптеки)

63 стр.

Фрагмент

Введение

В наши дни силиконовые полимеры стали играть важнейшую роль в науке, при этом каждый полимер, как объект одновременно науки и технологии, формирует вокруг себя обширную мультидисциплинарную сеть, а их изучение, в целом, «перекидывает мост от науки к технологии, от фундаментальной к прикладной науке, связывает различные естественные науки – математику, физику, химию, биологию, медицину и их смежные направления – физическую химию, биофизику, биохимию, молекулярную биологию, медицинскую химию, фармакологию, молекулярное моделирование, биотехнологию, нанотехнологии, тканевую инженерию, генетическую инженерию и др.» [Голомб Л.М. Физико-химические основы технологии выпускных форм красителей. / Л.М. Голомб. – М.: 1991 г. – 224 с., с. 68]. Не случайно, специалисты, изучающие силиконовые полимеры должны иметь меж- и мультидисциплинарное образование, а также иметь представление о социально-экономических аспектах применения изделий и препаратов на основе полимеров.

Термин silicone был предложен еще в 1901 г. английским химиком Ф. Киппингом для полидифенилсилоксана по аналогии с кетоном (ketone) для бензофенона из-за схожести формул: «в кетонах карбонильная группа связана с двумя углеводородными радикалами, в силиконах схожим образом с углеводородными радикалами связана группа SiO» [Лебедев Н.Н. Теория технологических процессов основного органического и нефтехимического синтеза Издание 2 / Н.Н. Лебедев. – М.: 1975 г. – 736 с., с. 74]. Первоначально Киппинг даже использовал термин silicoketone, хотя ошибочность названия была понятна изначально, поскольку кетоны являются мономерами. Полным аналогом кетона по структуре, с атомом кремния, связанным двойной связью с атомом кислорода, является силанон. Использование полиорганосилоксановых жидкостей (силиконовых) в фармации предложил проф. М.Т. Алюшин (ВНИИФ). Интерес к силиконовым полимерам, внешне представляющим собой бесцветные маслянистые жидкости, проявился очень скоро и довольно быстро они нашли широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Для фармации оказалось полезным наличие у некоторых из этих продуктов таких свойств, как физиологическая безвредность, химическая индифферентность, низкое поверхностное натяжение, гидрофобность, малая зависимость вязкости от температуры и др.

Ярким примером центра формирования подобной научно-технологической сети и основой для разработки разнообразных медицинских изделий и фармацевтических форм являются полиорганосилоксаны – «кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения .с химической формулой [R2SiO]n, где R = органическая группа (метильная, этильная или фенильная)» [Коршак В.В. Термостойкие полимеры / В.В. Коршак. – М.: 1979 г. – 412 с., с. 93]. Сейчас этого определения придерживаются уже крайне редко, и в «силиконы» объединяются также полиорганосилоксаны (например, силиконовые масла типа ПМС, гидрофобизаторы типа ГКЖ или низкомолекулярные каучуки типа СКТН) и даже кремнийорганические мономеры (различные силаны), стирая различия между понятиями «силиконы» и «кремнийорганика».

В медицинской практике, где кроме водных растворов находят применение и неводные, т.е. растворы, содержащие в качестве растворителя другие жидкости — гомогенные дисперсные системы (истинные растворы), т.к. многие ЛВ не растворяются в воде, силиконовые полимеры чаще всего используются как вспомогательные вещества для приготовления неводных растворов, предназначенных, в основном, для наружного применения: смазывания слизистых оболочек, обтирания кожных покровов, примочек, ингаляций, полосканий, промываний, капель для носа и уха. Значительно реже они применяются внутрь и для инъекций. Простота приготовления, разнообразие способов назначения, стабильность неводных растворов (более высокая, чем водных) с силиконовыми полимерами обусловили их широкое применение в современной рецептуре аптек. При этом данные полимеры относятся к группе нелетучих растворителей, в частности, это силиконовые жидкости Эсилон-4 и Эсилон-5.

Все сказанное обусловливает актуальность избранной темы исследования, целью которого становится характеристика силиконовых полимеров с позиций товароведческого и маркетингового анализа, включая области их применения в медицине и фармации. Данная цель определяет постановку и решение следующего ряда задач:

  • Ситуационный анализ изделий медицинского назначения и лекарственных форм, произведенных на основе силиконовых полимеров, включая их характеристику, формулу, химические и физические свойства силиконовых полимеров, изучение показаний и противопоказаний к применению ИМН, произведенных на их основе, исследование их фармакотерапевтической группы, форм выпуска, сроков годности, условий хранения и транспортировки, кодов и заявленных на них оптовых и розничных цен.
  • Товароведческий анализ упаковки названных ИМН на основе силиконовых полимеров, включая первичную, вторичную, групповую и транспортную упаковки.
  • Анализ данных изготовителей ИМН на основе силиконовых полимеров.
  • Сравнительный анализ промышленного и торгового ассортимента выпускаемых предприятиями и закупаемых аптекой ИМН на основе силиконовых полимеров – в аспекте маркетингового исследования наиболее востребованных форм данных ИМН, графиков их закупки по годам и кварталам года, с детальным анализом их фактического поступления в аптеку.
  • Анализ товародвижения указанных ИМН от поставщика к потребителю с изучением правила их отпуска в аптеке.
  • Маркетинговый анализ указанных ИМН с целью выбора сегмента рынка, наиболее нуждающегося в них.
  • Детальное маркетинговое исследование с целью прогнозирования дальнейшего развития ИМН и лекарственных форм на основе силиконовых полимеров.

Объектом курсового исследования является специфика силиконовых полимеров с позиции их востребованности в медицине и фармации, а предметом – выпускаемые на их основе конкретные лекарственные формы и ИМН с заданными потребительскими свойствами и качествами.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 720,00 

Оценить другую работу
Категория: