ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В АНАЛИЗЕ ЛРС. БУМАЖНАЯ И ТОНКОСЛОЙНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ В ФАРМАКОГНОЗИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ, ПРИМЕРЫ АНАЛИЗА ЛРС. РЯЗГМУ. 9253+

Описание

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Основное оборудование для ТСХ

1.2. Общий принцип хроматографирования

1.3. Активация пластин

1.4. Приготовление подвижной фазы

1.5. Насыщение хроматографической камеры

1.6. Нанесение проб

1.7. Развитие хроматограммы (хроматографирование)

1.8. Проявление хроматограммы (детектирование пятен)

2. Примеры использования методов планарной хроматоргафии (ТСХ и БХ) в анализе ЛРС

2.1 Идентификация ЛРС, содержащего кумарины

2.2 Идентификация ЛРС, содержащего алкалоиды

2.3 Идентификация ЛРС, содержащего антраценпроизводные

2.4 Идентификация ЛРС, содержащего фенольные гликозиды

Вывод

Список литературы

25 стр.

Фрагмент

Введение

Современная нормативная документация на лекарственное растительное сырьё (ЛРС) в качестве одного из важнейших показателей обязательно включает обнаружение и нормирование содержания основных биологически активных веществ. Их определение проводится с использованием химических, физико-химических и биологических методов [1]. Анализируемая группа веществ или индивидуальное вещество предварительно извлекаются из растительного сырья. Чаше всего используют экстракцию растворителями, в результате которой получают смесь компонентов; затем проводят очистку от примесей, делят на отдельные фракции и/или выделяют индивидуальные вещества, используя преимущественно хроматографические методы. Тонкослойная хроматография (ТСХ) и бумажная хроматография (БХ) являются вариантами планарной хроматографии. Техника выполнения ТСХ и БХ одинакова [2].

ТСХ (адсорбционная хроматография в тонком слое сорбента), чаще всего применяется при качественном анализе лекарственного растительного сырья или на стадии пробоподготовки для очистки анализируемых компонентов.

Используют хроматографические пластины с закреплённым или незакрепленным слоем сорбента. Наиболее распространены сорбенты на основе силикагеля, реже применяют алюминия оксид, целлюлозу или полиамидный сорбент [3]. Качественный анализ компонентов лекарственного растительного сырья с применением ТСХ проводят путём детекции невооруженным глазом флуоресценции или окраски пятен в УФ и видимом свете при сравнении со свидетелями. Основным параметром при этом, наряду с характерным окрашиванием или флуоресценцией пятен, является относительное удерживание компонентов, или Rf. Использование метода ТСХ на стадии пробоподготовки в количественном анализе лекарственного растительного сырья предусматривает элюирование действующих веществ с хроматографической пластины и последующий анализ элюата другими методами. Например, разделение суммы флавоноидов цветков боярышника проводят на пластинах «Силуфол» или «Сорбфил», после чего пятно гиперозида элюируют с пластины, а его содержание в элюате определяют спектрофотометрическим методом [4].

В последнее время активно развивается метод количественной ТСХ с использованием специального прибора — денситометра, работа которого основана на измерении плотности флуоресценции или окраски пятна анализируемого компонента непосредственно на пластине [5]. Для этого денситометр снабжён цифровой видеокамерой или сканером, а обработка полученных результатов производится с помощью специальной программы на компьютере. Применение денситометрии позволяет проводить экспресс-анализ компонентов сырья без их элюирования с пластины. Производство денситометров активно развивается как в России, так и за рубежом. На российском рынке в настоящее время представлена продукция отечественного производителя «ЛенХром», Санкт-Петербург (денситометр «ДенСкан») и швейцарской фирмы «Camag» (спектро-денситометр «САМAG Scanner 3»).

Использование БХ, имеющей как распределительный, так и адсорбционный механизмы разделения компонентов, в настоящее время ограничено и применяется для качественного анализа лекарственного растительного сырья [1, 6]. Это связано с тем, что в методк БХ ограничен выбор носителя в то время как в методе ТСХ выбор достаточно широк а это позволяет подбирать условия для более эффективного разделения. По способу перемещения подвижной фазы различают восходящую, нисходящую и круговую БХ. Детекцию осуществляют сходным с ТСХ образом. Так, качественный анализ флавонолов листьев вахты трёхлистной проводят с помощью восходящей БХ с последующим проявлением хроматограммы раствором алюминия хлорида [7].

В самом общем виде перечисленные методы хроматографии не требуют специального аппаратурного оформления. Далее на примере метода ТСХ рассмотрим более подробно рассмотрим методику хроматографирования.

Литература

 

  1. Химический анализ лекарственных растений. / Под ред. Н.И. Гринкевича, Л.Н. Сафронича. М., 1983. 176 с.
  2. Кирхнер Ю. Тонкослойная хроматография. М.: Мир, 1981.-Т1-616 С.-Т.2.-523 С.
  3. Куликов В.А., Колков М.А. Применение ТСХ для разделения и идентификации ингредиентов лекарственных смесей // Современные аспекты теории и практики фармации.-Л., 1988.-С.67-70.
  4. Избранные лекции по фармакогнозии. Учеб. пособие. / Левинова В.Ф., Решетникова М.Д., Хлебников А.В. / Под ред. Олешко Г.И. изд. 3-е. — Пермь, 2006. — 305 с.
  5. http://www.chem.msu.su/rus/teaching/analyt/chrom/part2.pdf
  6. Айвазов Б.В. Введение в хроматографию: Учебное пособие для хим.спец.вузов. М.: Высшая школа, 1983. — 240 с.
  7. Лабораторное руководство по хроматографическим и смежным методам. Под ред. О. Микеш. М.: Мир, 1982.-Т1,2.-783С.
  8. Сурай П.Ф., Жедек М.С. Аппаратура для ТСХ на пластинках с закрепленным слоем // Лабораторное дело.-1981.-№6.-С.371-373.
  9. Шаршунова М., Шварц Ч. Тонкослойная хроматография в фармации и клинической биохимии. М.: Мир, 1980.-Т1,2.-621С.
  10. Брунилин Р.В., Орлинсон Б.С., Радченко С.С. Хроматографические методы анализа. Учебное пособие. — Волгоград: ВолгГТУ, 2008. — 48 с
  11. Буланова А.В., Полякова Ю.Л. Хроматография в медицине и биологии. чебное пособие /Федеральное агентство по образованию. – 2-е изд. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. — 116 с
  12. Фомченков С.И., Бобкова В.Н. Способ окраски тонкослойных хроматограмм // Изобретательство и рационализация в медицине, М.-1983.-вып.2.-С.20-23.
  13. Сенов П.Л., Чичиро В.Е., Костенникова З.П. Использование хроматографии в тонком слое для количественной оценки и определения чистоты лекарственных средств // Фармация. – 1973.-№1.-С.72.
  14. Смоленюк Т.А., Беляк Л.И. Оценка доброкачественности лекарственных веществ методом хроматографии в тонком слое сорбента // Решение актуальных задач фармации на современном этапе.-М., 1994.-С.227-228.
  15. Кретович, В.Л. Биохимия растений/Л.В.Кретович. — М.: Высшая школа,1980.- 445 с.
  16. Балицкий, К.П. Лекарственные растения в терапии злокачественных опухолей/К.П. Балицкий, А.Л. Воронцова.-Ростов-на Дону: Изд-во Ростовского университета, 1980.- 295 с.
  17. Карпук, В. В. Фармакогнозия : учеб. пособие / В. В. Карпук. — Минск : БГУ, 2011. —340 с.
  18. Mabry, T.J The systematic identification of Flavonoids / T.J. Mabry, K.R. Markham, M.B. Thomas-New York etc. Springer – Verlag, 1970. — 354 p.
  19. Бандюкова, В.А. Применение цветных реакций для обнаружения флавоноидов путем хроматографии на бумаге/В.А. Бандюкова // Растительные ресурсы.-1965.- Т. 1.- Вып. 4.- С. 591–597.
  20. European Pharmacopoeia 7.0 2010 г.: European Directorate for the Quality of Medicines & HealthCare. ISBN: 978-92-871-6700-2.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 560,00 

Оценить другую работу
Категория: