КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАНИНА РФ. 6657+

Описание

Содержание

Введение
1. Правовой статус личности и понятие конституционных обязанностей
2. Признаки конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации
3. Характеристика понятия юридической природы конституционных обязанностей
4. Юридическое значение конституционных обязанностей
5. Особенности конституционных обязанностей человека и гражданина РФ
Заключение
Список использованных источников

17 стр.

Фрагмент

Введение

В настоящее время Россия, вставшая на путь демократизации всех сфер жизни общества, все больше приобретет черты правого демократического государства, каждый гражданин в отдельности призван содействовать этому, для этого, прежде всего надо знать свои права и обязанности и действовать в соответствии с ними, то есть необходимо повышать свою правовую культуру.[1] Обязанности — это правовые принципы, которые являются противовесом правам. Нет такого общества, в котором были бы одни лишь права. Общество всегда наполнено определенным количеством прав и обязанностей, которые между собой соотносятся ибо нельзя реализовать право без взаимной обязанности или хотя бы не препятствовать. Задача законодателя состоит в том, чтобы разделить «по справедливости» эти права и обязанности. Для меня представляет научный интерес то, каким образом Российский законодатель наполнил содержание конституционных обязанностей в нашей стране. Для этого мне необходимо проанализировать содержание и сущность основных конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации и выполнить следующие задачи:

— дать понятие конституционным обязанностям, выделить их признаки;

— рассмотреть историю возникновения и развития конституционных обязанностей в России;

— выделить на основе анализа Конституции обязанности человека и гражданина;

— раскрыть содержание и нормативно-правовое регулирование конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Объектом работы являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации.

Предмет работы — нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие обязанности человека и гражданина, а также нормы российского законодательства, конкретизирующие данные положения Конституции.

[1] Белявский Д.С. К вопросу о конституционных обязанностях человека и гражданина как составной части правового положения личности // Взаимодействие международного и российского гуманитарного права в сфере конституционной защиты личности: Материалы международной научно-практической конференции. – Ростов-на-Дону. Изд-во СКАГС, 2009

Литература

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.
  2. Авакьян, С.А. Конституционное право России. В 2-х тт. Т. 1. – М.: Юрист, 2009.
  3. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2009.
  4. Белявский, Д.С. К вопросу о конституционных обязанностях человека и гражданина как составной части правового положения личности // Взаимодействие международного и российского гуманитарного права в сфере конституционной защиты личности: Материалы международной научно-практической конференции. – Ростов-на-Дону. Изд-во СКАГС, 2009.
  5. Бущенко, А.П. Практика Европейского суда по правам человека. М., 2010.
  6. Водолагин, С. Конвенция о правах человека как составная часть правовой системы России // Рос. юстиция, 2010, № 8.
  7. Габричидзе, Б.Н. Конституционное право России. / Б.Н. Гаричидзе, А.Г. Чернявский. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009.
  8. Глотов, С.А. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы: Спец. лек. курс. / С.А. Глотов, В.Д. Мизаев. — М., 2011.
  9. Горшкова, С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2009. 266 с.
  10. Грибанов, В.П. Осуществление и защита гражданских прав. 2-е изд. — М., 2010.
  11. Козлова, Е.И. Конституционное право России. / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. – М.: Юристъ, 2010.
  12. Комаров, С.А. Личность. Права и свободы. Политическая система. / С.А. Комаров, К.В. Ростовщиков. — СПб., 2008.
  13. Лукьянцев, Г.Е. Европейские стандарты в области прав человека: Теория и практика функционирования европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. М., 2009.
  14. Мазуров, А.В. Конституция и общественная практика. – М.: Частное право, 2010.
  15. Морозова, Л.А. Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву // Гос. и право. 2010. № 7.
  16. Участие власти в защите прав человека: комиссии и уполномоченные. — М., 2010. 98 с.
  17. Эбзеев, Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 2010.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: