КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ, 8211+

Описание

1. В фармацевтическом анализе лекарственных средств — глюкозы, кислоты аскорбиновой и цефалексина возможно применение реактива Фелинга.

  1. В соответствии со структурой и химическими свойствами дайте обоснование способности лекарственных средств реагировать с реактивом Фелинга в разных типах реакций:

а) Укажите состав реактива Фелинга и напишите его структурную формулу;

б) Рассмотрите восстановительные свойства препаратов и дайте обоснование взаимодействию их с реактивом Фелинга. Укажите наблюдаемый результат и напишите схемы реакций;

в) Укажите препарат, взаимодействие которого с реактивом Фелинга связано также с кислотно-основными свойствами. Укажите наблюдаемый результат. Напишите схемы реакций.

2. Напишите латинское название цефалексина, объясните его химическое строение и охарактеризуйте физико-химические и химические свойства препарата, используемые для идентификации и количественного определения, кроме указанных выше. Напишите схемы реакций.

3. Укажите медицинское применение, лекарственные формы, условия хранения и возможные изменения при несоблюдении условий хранения.

2. Для количественного анализа субстанций лекарственных веществ — калия ацетата и окситетрациклина гидрохлорида может быть рекомендован метод кислотно-основного титрования в водных и неводных растворителях.

  1. На основе химической структуры и кислотно-основных свойств лекарственных веществ дайте обоснование применению данного метода в оценке качества данных препаратов:

а) В соответствии с структурой охарактеризуйте кислотно-основные свойства лекарственных веществ;

б) Дайте обоснование выбору протогенных растворителей для количественного определения препаратов в неводных растворителях. Напишите уравнения реакций, укажите условия титрования;

в) Укажите дополнительный реактив, который добавляется при титровании одного из препаратов. Напишите схемы реакции.

г) Рассмотрите метод кислотно-основного титрования в водной среде для калия ацетата. Обоснуйте выбор индикатора при количественном определении препарата. Напишите схемы реакций.

  1. Напишите латинские названия калия ацетата и окситетрациклина гидрохлорида и охарактеризуйте физико-химические и химические свойства преператаов, используемые для идентификации. Укажите наблюдаемый результат и напишите схемы реакций.
  2. Приведите возможные методы количественного определения препаратов, кроме указанных выше. Напишите схемы реакций и укажите условия.
  3. Укажите медицинское применение, лекарственные формы, условия хранения и возможные изменения качества при несоблюдении условий хранения.

3. В фармацевтическом анализе лекарственных средств — глюкозы и гидрокортизона используются реакции окисления-восстановления.

  1. Исходя из особенностей химической структуры и химических свойств , дайте обоснование использованию реакций окисления-восстановления для оценки качества лекарственных средств :

а) Охарактеризуйте восстановительные свойства данных препаратов;

б) Предложите реактивы, используемые для доказательства восстановительных свойств, укажите их специфичность. Напишите схемы реакций, объясните условия их проведения и наблюдаемый результат;

в) Приведите общий реактив-окислитель, используемый, согласно требованиям ГФ, для реакций подлинности препаратов. Напишите его состав, структурную формулу.

  1. Напишите латинское название гидрокортизона , объясните его химическое строение, и охарактеризуйте физико-химические и химические свойства препарата, используемые для идентификации и количественного определения, кроме указанных выше. Укажите условия проведения, напишите схемы реакций.
  2. Укажите медицинское применение, лекарственные формы, условия хранения и возможные изменения качества при несоблюдении условий хранения данных лекарственных средств.

4. Для оценки качества лекарственных средств — калия бромида, кальция лактата и строфантина К используются реакции окисления-восстановления.

  1. Исходя из особенностей химической структуры дайте обоснование выбору испытаний на основе восстановительных свойств данных лекарственных средств. Укажите их значение для оценки качества препаратов:

а) Охарактеризуйте восстановительные свойства данных веществ;

б) Укажите реактивы, используемые для доказательства восстановительных свойств препаратов и укажите степень их специфичности. Обоснуйте условия проведения реакций. Укажите наблюдаемый результат и напишите схемы реакций;

в) Назовите препарат, для количественного определения которого используется метод окислительно-восстановительного титрования. Приведите формулу расчета молярной массы эквивалента для данного препарата.

  1. Напишите латинское название строфантина К, объясните его химическое строение и охарактеризуйте физико-химические и химические свойства препарата, используемые для идентификации и количественного определения, кроме указанных выше. Укажите условия проведения, наблюдаемый результат и напишите схемы реакций.
  2. Укажите медицинское применение, лекарственные формы, условия хранения и возможные изменения качества при несоблюдении условий хранения.

21 стр.

Фрагмент

1.В фармацевтическом анализе лекарственных средств — глюкозы, кислоты аскорбиновой и цефалексина возможно применение реактива Фелинга.

  1. В соответствии со структурой и химическими свойствами дайте обоснование способности лекарственных средств реагировать с реактивом Фелинга в разных типах реакций:

а) Укажите состав реактива Фелинга и напишите его структурную формулу;

Реактив Фелинга состоит из 2 растворов. Раствор № 1 представляет собой водный раствор меди сульфата, подкисленный малым количество кислоты серной. Раствор № 2 — это щелочной раствор калия-натрия тартрата. Реактивом служит смесь равных объемов обоих растворов, при сливании которых образуется раствор синего цвета.

При взаимодействии альдегидов с реактивом Фелинга образуется кирпично-красный осадок меди (I) оксида.

б) Рассмотрите восстановительные свойства препаратов и дайте обоснование взаимодействию их с реактивом Фелинга. Укажите наблюдаемый результат и напишите схемы реакций;

глюкоза, являясь веществом с двойственными функциями, вступает во многие реакции, характерные для спиртов и карбонильных соединений (альдегидов). С реактивом Фелинга моносахариды образуют Cu2O красно-оранжевого цвета. И в этом случае моносахарид реагирует в открытой форме за счёт альдегидной группы.

Аскорбиновая кислота является γ-лактоном, содержащим два спиртовых гидроксила в 5 и 6 положениях и два енольных гидроксила во 2 и 3 положениях.

Реактив Фелинга окисляет кислоту аскорбиновую до кислоты дикетоаскорбиновой.

Цефалексин содержит в ацильной части молекулы остаток α-фениламиноуксусной кислоты и поэтому дает реакцию с сульфатом меди после нейтрализации раствором гидроксида натрия (оливково-зеленое окрашивание).

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 480,00 

Оценить другую работу