КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ, 9604+

Описание

Вариант 10

  1. Предложите способы отличия барбитала-натрия от барбитала на основе физических и химических свойств. Приведите уравнение реакции, подтверждающей их принадлежность к циклическим уреидам.
  1. Охарактеризуйте кислотно-основные свойства теобромина и теофиллина. Приведите реакции, подтверждающие эти свойства и значение их в анализе подлинности и методик количественного определения данных лекарственных веществ.
  1. Напишите реакции окисления тиамина хлорида и кислоты фолиевой и их значение для оценки качества данных лекарственных веществ.
  1. Дайте обоснование применения реакции диазотирования и азосочетания для количественного определения феназепама. Напишите уравнения реакций, формулы расчета молярной массы эквивалента, титра и содержания лекарственного вещества.
  1. Дайте обоснование окислительно-восстановительным свойствам рибофлавина. Укажите их значение для определения подлинности и количественного определения лекарственного вещества.
  1. Объясните, почему лекарственные формы гексенала и аминазина не подвергают термической стерилизации. Напишите схемы возможных химических превращений указанных лекарственных веществ при нагревании в различных условиях.

Фрагмент

Вариант 10

  1. Предложите способы отличия барбитала-натрия от барбитала на основе физических и химических свойств. Приведите уравнение реакции, подтверждающей их принадлежность к циклическим уреидам.

Barbitalum. Барбитал. 5,5-диэтилбарбитуровая кислота или 5,5-диэтил-2,4,6-(1Н,3Н,5Н)пиримидинтрион. Вещество производное лактамной формы кислоты барбитуровой.

Barbitalum-natrium. Барбитал-натрий. 5,5-Диэтилбарбитурат натрия или 5,5-диэтил-2,4,6(1Н,3Н,5Н)пиримидинтриона мононатриевая соль. Вещество производное лактимной формы кислоты барбитуровой.

Все барбитураты имеют характерные спектры поглощения в УФ- и ИК- областях.

Общим свойством барбитуратов, как циклических уреидов, является также их способность к гидролитическому расщеплению в различных условиях. Так, в относительно мягких условиях (например, при длительном хранении в присутствии влаги и повышенной температуре), возможен разрыв амидных связей в положениях 1-2 и 1-6 с образованием уровых кислот:

В жёстких условиях, например, при сплавлении барбитурата с кристаллической щёлочью, происходит более полная деструкция молекулы:

Добавление к продуктам реакции избытка соляной кислоты приводит к образованию углекислого газа и дизамещенной уксусной кислоты, обладающей характерным запахом.

Взаимодействие барбитуратов с сульфатом меди приводит к различно окрашенным комплексным соединениям, что делает испытание более специфичным. ГФ регламентирует коплексообразование с сульфатом меди для определения подлинности всех лекарственных препаратов группы барбитуратов. Успешное проведение реакций (также, как при получении комплексов с солями кобальта) зависит от тщательного соблюдения условий конкретных методик.

Согласно ГФ Х ст. 82. Barbitalum Барбитал

0,1 г препарата взбалтывают с 1 мл 1% раствора едкого натра в те­чение 1-2 минут, прибавляют 0,2 мл раствора гидрокарбоната и карбо­ната калия и 0,1 мл раствора сульфата меди; появляется синее окраши­вание, затем выпадает осадок красновато-сиреневого цвета.

Согласно ГФ Х ст. 84. Barbitalum-natrium Барбитал-натрий Medinalum Мединал

0,1 г препарата растворяют в 1 мл воды, прибавляют 0,2 мл раствора гидрокарбоната и карбоната калия и 0,1 мл раствора сульфата меди; появляется синее окрашивание, затем выпадает осадок красновато-сиреневого цвета.

Во фрагменте отсутствуют формулы, схемы и изображения.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу