КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МЕДИЦИНЕ КАТАСТРОФ. 9764+

Описание

ВАРИАНТ № 73

1. Виды и способы проведения специальной обработки в условиях ЧС.

2. Защита продуктов питания при катастрофах. Водоснабжение в ЧС, средства и способы обеззараживания воды.

3. Медицинская противохимическая защита включает:

а) применение лечебных антидотов;

б) применение средств само- и взаимопомощи;

в) применение средств патогенетической, симптоматической терапии;

г) применение профилактических антидотов и радиопротекторов.

4. Специальная обработка включает в себя:

а) дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию;

б) дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию;

в) дегидратацию и детоксикацию.

5. Ситуационная задача

В результате аварии на атомной энергетической установке возник очаг радиационного поражения. Вы находитесь в убежище на территории очага. Для того, чтобы покинуть загрязнённую РВ территорию вам потребуется 12ч.. Время выхода – через 3 сут. Какие меры защиты от ИИ вы предпримете до выхода из убежища, при пересечении загрязнённой территории и после выхода из очага поражения. Обоснуйте их необходимость. Нужна ли ЧСО в данной ситуации (если нужна, то укажите порядок её проведения в очаге и вне очага поражения)?

21 стр.

Фрагмент

  1. Виды и способы проведения специальной обработки в условиях ЧС.

Специальная обработка (СО) является составной частью ликвидации последствий после ЧС как в мирное, так и в военное время. Необходимость проведения СО возникает в случаях заражения (загрязнения) окружающей среды опасными различными веществами. Такая обстановка может сложиться при авариях на химически, — радиационно, — бактериологически опасных объектах, при перевозке АХОВ различным транспортом и в других случаях, а также при массовых инфекционных заболеваниях людей и животных. Во время войны подобная обстановка может сложиться при применении ядер­ного, химического, бактериологического оружия.

По своему содержанию СО будет представлять комплекс мероприятий, проводимых с целью восстановления готовности террито­рий, объектов, техники, транспорта, имущества, людей к безопасной нормальной деятельности.

Иными словами, главная цель СО — ослабить (исключить) воздействие на людей, животных и окружающую среду (почву, воздух, воду) опасных веществ (РВ, ОВ, АХОВ и др.), обеспечить нормальную жизнедеятельность населения. Эту цель можно достичь путем уменьшения концентрации опасных веществ в среде обитания до предельно допустимых норм загрязнения (заражения) или исключения источников опасности вообще из среды обитания.

По содержанию СО как комплекс работ включает:

а) обеззараживание;

б) санитарную обработку людей;

Обеззараживание — это широкое понятие. Оно в свою очередь включает проведение таких работ, как: дезактивация; дегазация; дезинфекция; дезинсекция; дератизация.

Дезактивация — это удаление РВ с загрязненных объектов. Проводится, как правило, физическим способом и различными путями с целью уменьшения вредного воздействия ИИ. Сложный и трудоемкий комплекс работ. Требует дополнительного изучения и освоения.

Дегазация — это уничтожение (нейтрализация) или удаление ОВ, АХОВ с зараженных объектов (предметов). Проводится, как правило, химическим и физико-химическим способами.

Дезинфекция — это уничтожение (удаление) возбудителей инфекционных болезней человека и животных или разложение их токсинов.

Дезинсекция — это уничтожение насекомых и клещей, пере­носчиков различных возбудителей болезней (бактериальных средств — БС).

Дератизация — уничтожение грызунов, переносчиков различ­ных возбудителей болезней.

Санитарная обработка — это удаление с кожных покровов и слизистых оболочек глаз, носа, носоглотки людей попавших РВ, ОВ, АХОВ, БС и др. средств, а также обеззараживание их одежды и обу­ви при выходе из зоны ЧС.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 320,00 

Оценить другую работу