КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОСНОВАМ ПАТОЛОГИИ. КРАСГМУ. 70262+

Описание

I ЧАСТЬ

Алгоритм описания заболеваний:

1. Этиология.

2. Патогенез (механизм развития заболевания).

3. Клиническая картина:

— жалобы;

— клинические симптомы.

4. Принципы лечения.

5. Профилактика.

Задания: 1-5 по алгоритму.

1) Понятие об общем и специальном уходе. Лечебно — охранительный режим лечебного учреждения. Личная гигиена больного. Пролежни, их профилактика.

Ответ:

2) Желудочное, легочное, носовое кровотеччения. Причина, симптомы, ПМП при них.

Ответ:

3) ИБС. Основные формы, причины, способствующие факторы.

Ответ:

4) Острый и хронический гастрит. Этиология, патогенез, клиника, принципы их лечения.

Ответ:

5) Сахарный диабет. Этиология, патогенез, клиника. Принципы леения. Диабетическая и гипогликемическая кома, симптомы, дифференциальная диагностика. ПМП при них.

Ответ:

II ЧАСТЬ

Выбрать правильный ответ:

1. Этиология изучает:

а) механизм развития болезни;

б) исходы болезни;

в) причины болезни;

г) стадии болезни.

Ответ:

2. Исходом болезни может быть:

а) прогноз;

б) осложнение;

в) выздоровление;

г) профилактика.

Ответ:

3. В питании больного гипертонической болезнью обязательно ограничиваются:

а) сахар;

б) поваренная соль;

в) специи;

г) все выше перечисленное.

Ответ:

4. При болях неясной этиологии в области живота недопустимы:

а) болеутоляющие средства;

б) грелка на живот;

в) постановка клизмы;

г) слабительные;

д) все выше перечисленное.

Ответ:

5) Симптомы мочекаменной болезни:

а) острый цистит;

б) почечная колика;

в) острый холецистит.

Ответ:

6) К угрожающим жизни состояниям относится:

а) шок;

б) обморок;

в) кома;

г) капиллярное кровотечение;

д) ожоговая болезнь;

е) клиническая смерть.

Ответ:

7) Меры оказания первой медицинской помощи при желудочно — кишечном кровотечении:

а) покой;

б) грелка на живот;
в) запретить питье и прием пищи;

г) обезболивающие средства;

д) холод на живот;

е) вызвать скорую помощь.

Ответ:

8) Меры оказания первой медицинской помощи при приступе стенокардии:

а) покой;

б) холод на область сердца;

в) нитроглицерин под язык;

г) горчичники на область сердца.

Ответ:

9) Меры оказания первой медицинской помощи при носовом кровотечении:

а) холод на переносицу;

б) дать понюхать нашатырный спирт;

в) запрокинуть голову;

г) тампонада.

Ответ:

Установить соответствие:

10) Какие признаки относятся:

А) Доброкачественные опухоли:

Б) Злокачественные опухоли:

1) инфильтративный рост;

2) неблагоприятный прогноз;

3) наличие капсулы;

4) благоприятный прогноз;

5) клеточный состав сходен с тканью, из которого развивается опухоль;

6) склонность к метастазированию;

7) быстрый рост.

Ответ:

11) Что относится к:

А) Этиотропному лечению:

Б) Патогенетическому лечению:

В) Симптоматическому лечению:

1) воздействие на механизм развития болезни;

2) устранение причины болезни;

3) устранение отдельных проявлений болезни;

Ответ:

Дополнить:

12) Резкое снижение температуры до нормы в течение суток называется________________________________________________

13) Скопление жидкости в брюшной полости называется _________________________________________________________

14) Препарат, с которого следует, начинать оказание помощи больному с приступом стенокардии является_____________________________

15) Комплекс мероприятий, направленных на восстановление сердечной деятельности и дыхания, называется_________________________________________________

Фрагмент

Алгоритм описания заболеваний:

  1. Этиология.
  2. Патогенез (механизм развития заболевания).
  3. Клиническая картина:
  4. — жалобы;
  5. — клинические симптомы.
  1. Принципы лечения.
  2. Профилактика.

Задания: 1-5 по алгоритму.

1) Понятие об общем и специальном уходе. Лечебно — охранительный режим лечебного учреждения. Личная гигиена больного. Пролежни, их профилактика.

Ответ:

Под уходом понимают целый комплекс лечебных, профилактических, гигиенических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на облегчение страданий больного, скорейшее его выздоровление и предупреждение осложнений заболевания: выполнение назначений врача (прием лекарственных средств, выполнение различных процедур и т.д.), диагностические манипуляции (сбор мочи, мокроты и кала для анализа и т.д.), подготовка к определенным исследованиям, наблюдение за состоянием больного, оказание первой доврачебной помощи, поддержание должной чистоты больного и окружающей его среды, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и т.д.

Уход за больными подразделяется на общий и специальный.

Общий уход включает в себя мероприятия, в которых нуждается любой больной независимо от характера заболевания. Всем больным необходимы лекарственные средства, смена белья и т.д.

Специальный уход включает в себя мероприятия, которые применяются только по отношению к определенной категории больных (например, промывание мочевого пузыря больному с заболеваниями мочеполовых органов).

Лечебно-охранительный режим— это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение физического и психического покоя пациента. В основе этого режима лежит правильно организованный уход за пациентом в отделении, создание благоприятной больничной обстановки, ликвидация травмирующих факторов, организация досуга пациента.

Среда лечебного учреждения должна обеспечить пациенту психический и физический покой, способствующий преодолению неблагоприятных факторов госпитализации: страха и беспокойства перед исследованиями, лечением, переживаний от расставания с привычной домашней обстановкой трудностей приспособления к новой среде, окружающему медицинскому персоналу и соседям по палате. Среда лечебного учреждения многосторонне влияет на пациента. Поэтому, обстановка больницы должна отвечать не только гигиеническим, но и эстетическим требованиям.

В лечебно-охранительный режим входит определенная организация дня пациента – расписание выполнения лечебно-диагностических мероприятий, режим питания, сна, общения с посетителями и др. Кроме того, лечебно-охранительный режим включает создание у пациента определенного психологического настроя на выздоровление, улучшение состояния, преодоление проблем со здоровьем. Поэтому персоналу рекомендуется проявлять доброжелательность к пациентам, разговаривать спокойным негромким голосом, соблюдать по возможности установленный для них режим дня. Пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями или находящихся на строгом постельном или постельном режиме, рекомендуется помещать в отдельные палаты или отгораживать ширмой на время проведения гигиенических мероприятий и физиологических отправлений. Это необходимо для комфортного самочувствия самого пациента и окружающих его людей.

Личная гигиена больного всегда находится под наблюдением медперсонала. Больные должны ежедневно делать утренний и вечерний туалет, чистить зубы 2 раза в день, очищая при этом зубной щеткой спинку языка, полоскать рот после каждого приема пищи; при отсутствии противопоказаний принимать ванну не реже одного раза в неделю. Лежачих больных медсестра с помощью санитарки ежедневно умывает; тяжелобольным ежедневно обтирают кожу лица и рук ватой, смоченной кипяченой или туалетной водой; веки промывают 2% теплым раствором борной кислоты при помощи пипетки и ватного шарика. Тяжелобольным следует протирать язык, десны и зубы ватой, смоченной 2% раствором борной кислоты, слабым раствором перманганата калия или фурацилина, затем — марлевой салфеткой, смоченной 1% раствором буры с добавлением 10% раствора глицерина.

Пролежень – некроз мягких тканей, возникающий вследствие нарушения их питания и длительного давления на определенную область тела. Развитию пролежней способствует ограниченная подвижность больного, недостаточный уход, а также нарушения чувствительности и трофики. Пролежни обычно возникают в местах прилегания костных выступов к коже (крестец, пятки, лопатки и т.д.). Поражение может быть как поверхностным, так и глубоким (с омертвением мышц и сухожилий).

Профилактика пролежней

  • Ежедневная проверка кожи является обязательной процедурой, которая должна проводиться при уходе за всеми тяжелыми больными и инвалидами. Необходимо обращать особое внимание на области костных выступов и зоны риска развития пролежней.
  • Для профилактики пролежней следует каждые 2-3 часа менять положение больного в постели, использовать специальные приспособления (надувные круги и т.д.) и противопролежневые матрасы. Все перемещения пациента должны проводиться с максимальной осторожностью, так, чтобы не допустить трения или растяжения кожи.
  • Нужно использовать мягкое постельное белье и одежду из натуральных материалов. Желательно, чтобы на одежде не было пуговиц, застежек и других элементов, способных создать очаг повышенного давления на кожу.
  • Необходимо поддерживать в помещении комфортную температуру – не слишком низкую, чтобы больной не простудился, и не слишком высокую, чтобы избежать излишнего потоотделения и образования опрелостей, которые в последующем могут превратиться в пролежни.
  • Постельное белье должно своевременно меняться, быть сухим и чистым. При необходимости следует использовать специальные гигиенические средства (впитывающие пеленки, памперсы, прокладки и т. д.).

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 480,00 

Оценить другую работу