Курсовая на тему: «Биофармацевтические аспекты технологии мягких лекарственных форм». 70508+

Описание

Оглавление

Введение.

ГЛАВА 1. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМАХ.

1.1. Гидрофильные компоненты, гидрофобные компоненты.

1.2. Эмульгаторы, гелеобразователи.

1.3. Фармацевтические факторы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ.

ГЛАВА 3. ОБОРУДОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

Выводы.

Литература.

20 стр.

Фрагмент

Введение

Активное развитие фармацевтической науки и практики способствует получению новых данных о терапевтической эффективности лекарственных средств. Учеными, экспериментальным путем было установлено, что на терапевтическую эффективность влияет много факторов, но одним из самых значительных – использование рациональной формы выпуска. Форма выпуска обеспечивает надлежащее высвобождение действующих веществ, способствует удобству применения и хранения препарата.

Согласно современным представлениям лекарственная форма — это материальная норма проявления диалектического единства действующих и вспомогательных веществ, а также технологических операций, обеспечивающих оптимальное терапевтическое действие лекарственного препарату.

Важнейшей задачей при разработке и приготовлении лекарственной формы является обеспечение оптимальных условий для высвобождения и последующего всасывания действующего вещества. Этим условиям подчинены все другие требования, которым должна соответствовать лекарственная форма.

Долгое время фармацевты и врачи не рассматривали лекарственную форму как систему транспорта активных ингредиентов в организм человека, но со временем это изменилось. Было установлено что действующие вещества могут взаимодействовать с вспомогательными потенцируя или нивелируя терапевтический эффект лекарства. Неэффективный выбор вспомогательных веществ приводил к нарушению высвобождения лекарственного препарата, нестабильности его при хранении, как следствие этого эффект от применения таких лекарств был весьма сомнителен.

На современном этапе развития фармацевтических технологий, обязательным является биофармацевтических исследований. Биофармацевтические исследования проводятся при разработке лекарственных средств с целью выбора состава рецептуры, которая будет обеспечивать максимальную биологическую доступность действующего вещества при малейшей дозе. Порядок проведения биофармацевтических исследований устанавливается с учетом норм, применяемых в международной практике.

Цель работы – охарактеризовать биофармацевтические подходы при создании мягких лекарственных форм.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать литературные данные по вспомогательным веществам, а также фармацевтическим факторамкоторые влияют на изготовление мягких лекарственных форм.

2) Проанализировать методы биофармацевтических исследований мягких лекарственных форм.

3) Охарактеризовать приборы, которые используются при биофармацевтических исследованиях мягких лекарственных форм.

Литература

  1. ОФС 42-0003-00 «Растворение».
  2. Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Официальное издание (ежегодное).
  3. Машковский М.Д. Лекарственные средства.- М.: Медицина.- ..- Т. 1, 2.
  4. Киселева Г.С. Биофармацевтическая оценка качества лекарств.- Фармация.- 1998.- № 8.- С. 21.
  5. Щербаков В. ВОЗ вмешивается в производство дженериков.- Ремедиум.- 2000.- № 4.- С. 62-65.
  6. Введение в клиническую фармакологию / Ю.Б. Белоусов, М.В. Леонова.- М.: МИА, 2002.- 128 с.
  7. Сила и слабость дженериков: Российский рынок воспроизведенных препаратов / Е. Вольская, Л. Коковин // Ремедиум.- 2003.- № 7,8.- С.10-13.
  8. Дженерики: требования, регистрация, использование / Г.А. Сбоев, В.Л. Багирова, И.И. Краснюк // Ремедиум.- 2004.- № 3.- С.34-41.
  9. Мизина П.Г., Быков В.А. Чрескожное введениелекарственных средств: современные аппликационные лекарственные формы. – Самара, 2004. –124 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 320,00 

Оценить другую работу
Категория: