КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. РУДН. 8418+

Описание

Оглавление

Введение

1.Признаки классификации рынков. Характеристика модели фармацевтического рынка (рынок производителей, оптовый рынок, розничный рынок) по формам конкуренции

2.Формы собственности и организационно-правовые формы предприятий (ОПФ). Характеристика ОПФ для данной аптеки. Вывод о возможности приватизации аптеки

3.Законы спроса и предложения на фармацевтическом рынке. Определение коэффициента ценовой эластичности спроса и построение графика зависимости спроса от цены. Цены и ценообразование в аптечной организации

4.Микроэкономические показатели деятельности: краткая характеристика. Определение для данной аптечной организации: валовой доход (выручка), общие издержки (в т.ч. постоянные и переменные), валовая прибыль.

5.Политика государственных доходов. Значение и функции налогов. Налоги юридических и физических лиц. Виды налогов, уплачиваемые данной аптечной организацией. Определение налога на прибыль аптеки

6.Денежно-кредитная политика. Формы кредита и кредитные документы, используемые данной аптечной организацией. Определение годовой ставки процента

Заключение

Список использованной литературы

33 стр.

Фрагмент

Введение

В последнее время проблема состояния здоровья населения вышла за медико-социальные рамки и приобрела общенациональный и общедоступный характер. Переход экономики России на рыночные методы хозяйствования активизировал экономические и социальные проблемы в обществе, позволил создать многоукладность экономики, в полной мере задействовать социально-экономические факторы мотивации труда, приблизить человека к собственности.

Проводимые реформы устраняют уравнительное распределение благ и услуг, предоставляют возможность многим гражданам самим обеспечить себе достойный уровень жизни. Сегодня каждый человек может воспользоваться, как платной, так и бесплатной медициной. Это относится и к методам обследования, диагностики, появляются как альтернатива государственным, частные клиники и аптеки.

С другой стороны начало рыночных отношений породило в обществе ряд экономических, финансовых и социальных проблем. Резко усилилось различие россиян по их доходам, расширилась зона бедности, возросла зависимость части населения от социальной помощи государства, снизился общий уровень защищенности населения.

Актуальность исследования. Кризис здравоохранения России, начавшийся еще со времен СССР и длящийся уже около двадцати лет привел к состоянию недееспособности медицинской и аптечной сферы в стране. Попытки перехода от государственной к страховой модели медицины, направленные на преодоление кризиса, были возложены на реформы начала 90-х гг. XX века. Их результат только ухудшил общее состояние института здравоохранения, а также негативно повлиял на уровень общественного здоровья — главной ценности не только для человека, но и для государства. Наличие у человека здоровья определяет как его благополучие, так и является важнейшим фактором, определяющим уровень социально-экономического развития общества, национальной безопасности страны, качества жизни в целом. Таким образом, высокий уровень здоровья общества является главным фактором прогресса цивилизации.
Исходя из этого, государственная политика должна быть направлена, прежде всего, на восстановление здоровья нации и института здравоохранения, который, являясь важнейшим элементом социальной системы, призван охранять и укреплять здоровье граждан, поддерживать их жизнь с помощью профилактики, диагностики, лечения заболеваний, а также посредством медицинской реабилитации и социальной реадаптации членов общества.
Цель работы — сравнительное изучение процесса становления и развития аптечной системы здравоохранения России в условиях рыночной экономики.

Литература

 

1) Борта Ю. Бесплатная медицина //АиФ «Здоровье»-2003,- № 37. с. 10.

2) Вялков А.И., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В. Управление и экономика здравоохранения: Учебное пособие / Под ред. А.И. Вялкова. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 328 с. – (Серия «XXI век»).

3) Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., профессора А.И. Добрынина. -3-е изд., доп. – М.:ИНФРА-М, 2001. – 199 с.

4) Петровский Б.В. Популярная медицинская энциклопедия. Ташкент.: советская энциклопедия. – 1989, 701 с., С. 234.

5) Решетников А.В. Становление и развитие социологии медицины // Социология медицины №1 2003. С.2.

6) Родионова В. Н. Менеджмент в здравоохранении в новых экономических условиях // Экономика и управление здравоохранением / Под ред. Ю. П. Лисицына. — М., 1993. — С. 43—83.

7) Словарь современной экономической теории Макмиллана. -М.: ИНФРА-М, 2007. – 608 с.

8) Самуэльсон П. Экономика. М.: МГП «Аглон», ВНИИСИ, 2012.- в 2 т.

9) Соснова Л. Сколько стоит «бесплатное» лечение? // Сыктывкар. – 2003, -№ 40. С.2.

10) Экономика: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.С. Булатова.- 4-ое изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2006.- 831 с. : ил.- (Homo faber).

11) Экономическая теория: учебник для студентов высших учебных заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2010. – 640 с.

12) Экономика здравоохранения: Учебное пособие / Под общ. ред. А.В. Решетникова. – М.: ГЭОТАР-МЭД, 2003. – 272 с.: ил. — (Серия «XXI век»).

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1040,00 

Оценить другую работу
Категория: