Курсовая работа на тему: «Правила GMP в России». 9475+

Описание

Оглавление

Введение.

Глава 1. История возникновения GMP.

1.1. Предпосылки появления GMP.

1.2. Первые правила GMP.

1.3. История GMP в России.

Глава 2. Значение Правил GMP.

Глава 3. Стандарты, относящиеся к Правилам GMP.

Глава 4. Некоторые принципы Правил GMP.

4.1. Принципы GMP для активных фармацевтических субстанций.

4.2. Принципы GMP для вспомогательных веществ:

Глава 5. Фармацевтические предприятия, работающие по Правилам GMP.

Заключение.

Литература.

25 стр.

Фрагмент

Введение

Разработка и производство качественных лекарственных препаратов, а также изделий медицинского назначения является приоритетным направлением мировой фармацевтической науки и практики. Для поддержания качества продукции на этапе производства у многих производителей используются различные меры и способы, которые позволяют контролировать на стадиях и операциях продукцию путем отбора образцов с конкретной партии. Учитывая особенности производства лекарственных препаратов, проконтролировать полностью всю продукцию, которая находятся в конкретной партии, не разрушая при этом саму лекарственную форму технически невозможно, т.к. вскрытый флакон, разрушенная капсула или таблетка уже не могут использоваться потребителем. Поэтому часто контроль провидится на ограниченной выборке лекарственных форм из конкретной серии продукции.

Очевидно, что использование такого похода не может в полной мере гарантировать качество продукции поэтому учеными были разработаны правила надлежащей производственной практики (Good manufacturing practice – GMP) которые содержат свод необходимых минимальных требований к организации производства фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения направленные на обеспечения их качества. В связи с этим само понятие «качество продукции» характеризуется намного шире, чем просто соответствие требованиям фармакопейных статей или конкретных спецификаций. В производственном процессе должны быть исключены техническое перепутывание действующих и вспомогательных веществ, попадание в них посторонних продуктов, использование некачественных ингредиентов и материалов и др. Главной целью надлежащей производственной практики, является гарантирование соответствие состава лекарственного средства, отсутствие в нем различных загрязнений, корректность маркировки, неизменность и стабильность свойств в процессе хранения в течении установленного срока годности.

Цель курсовой работы: анализ проблем внедрения правил GMP в России. В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:

— Дать определение термину «GMP»

— Изучить историю правил GMP

— Рассмотреть перечень документов, относящихся к правилам GMP

— Изучить некоторые основные принципы правил GMP

— Выяснить, какие фармацевтические предприятия в России имеют сертификат соответствия правилам GMP

— Выявить проблемы, связанные с внедрением правил GMP в России

Литература

 

  1. ГОСТ Р 52249-2009 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  2. ГОСТ Р 52249-2004 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)».
  3. Федотов А.Е. — Основы GMP: производство лекарственных средств// Издательство : M.: АСИНКОМ.-2012.-583 c.
  4. Мешковский А.П. Аладышева Ж.И., Пятигорская Н.В., Сапожникова Э.А., Пичугин В.В. К 50-летию GMP: из истории Правил GMP (сообщение первое) // Ремедиум. – 2013. – № 2. – С. 32-39.
  5. Мешковский А.П. Аладышева Ж.И., Пятигорская Н.В., Ивашечкова Н.С., Шабалина М.М. К 50-летию GMP: изменение подходов к регулированию лекарственного рынка (продолжение) // Ремедиум. – 2013. – № 3. – С.24-26.
  6. Крылов Ю.Ф., Мешковский А.П. Что такое GMP. Мнения // Фарматека. — № 2. — С.7-10.
  7. Мешковский А.П., Грачев В.П. О внедрении правил GMP в России // Фарматека. — 1998. — № 1. — С.46-50.
  8. Организация и контроль производства лекарственных средств. Стерильные лекарственные средства // Методические указания МУ 42-51-1-93 + МУ 42-51-26-93. — Москва, 1993. — 75 с.
  9. ОСТ 42-510-98 «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)».
  10. Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств // Руководящий нормативный документ РД 64-125-91. — Москва, 1991. — 50 с.
  11. Санитарные правила СП 3.3.2015-94 «Производство и контроль медицинских иммунобиологических препаратов для обеспечения их качества».
  12. Федеральный закон Российской Федерации «О лекарственных средствах» // Фармация. — 1998 — № 4. — С.3-17.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 720,00 

Оценить другую работу
Категория: