КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «РАСПАД СССР». 9995

Описание

Содержание

Введение

1. Социально-экономические причины распада СССР

1.1 Перестройка: исторический фон и начало

1.2 Информационная атака

1.3 Дезинтеграционные процессы в СССР

1.4 Попытка усиления исполнительной власти. ГКЧП

2. Распад СССР и его последствия

2.1 Распад СССР и его внутренние политические последствия

2.2 Экономические последствия распада СССР

2.3 Геополитические последствия распада СССР

Выводы

Литература


29 стр.

Фрагмент

Введение

Распад Союза советских социалистических республик, оформленный Беловежским соглашением и подписанный первыми лицами России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л.М. Кравчук) и Белоруссии (С.С, Шушкевич) 8 декабря 1991 г., является одним из самых значительных и при этом неоднозначных событий мировой истории XX в. До сегодняшнего дня оценка этого соглашения остается противоречивой: стоящие у власти в то время политики считают его неизбежным, исторически оправданным, их противники называют произошедшее «преступлением». Распад Советского союза привел к возникновению независимых суверенных государств; коренным образом изменил геополитическую ситуацию в Европе и во всем мире; спровоцировал разрыв хозяйственных связей, который повлек за собой глубокий экономический кризиса в странах постсоветского пространства, стал причиной проблем, связанных с судьбой русских, оставшихся за пределами России, национальных меньшинств в целом.

Естественно, распад такой мощной державы не произошел «вдруг». Процессы, приведшие к 1991 году, начались едва ли не несколько десятилетий назад, и, набирая обороты, катализировали уничтожение огромного государства. В свою очередь, этот распад повлек за собой достаточно серьезные последствия, которые затронули не только Россию и другие союзные республики, но и все мировое содружество.

Выявить основные предпосылки распада СССР пытались многие исследователи. Не претендуя на абсолютную научную новизну, в своей работе мы постараемся рассмотреть разные факторы, проанализировать общий исторический фон, на котором стало возможно прекращение существования одного из «сверхгосударств». Кроме того, будут рассмотрены последствия распада Советского Союза – как на внутреннем уровне, так и в геополитическом масштабе.

Объектом нашей работы выступает исторический период распада СССР, предметом – его предпосылки и последствия.

Актуальность работы связана с непосредственной исторической близостью события и его масштабным значением, как для конкретных людей, так и для целых государств: даже сегодня, спустя почти четверть века после исследуемых событий, встречаются диаметрально противоположные точки зрения по данному вопросу, а вызванные распадом СССР геополитические и внутригосударственные процессы еще не завершены.

Целью нашей работы является выделение основных причин распада СССР, краткий анализ самого процесса распада государства и характеристика основных последствий – как на экономико-социальном, так и геополитическом уровне.

Для решения этой цели будут последовательно решены следующие задачи:

— охарактеризовать исторический фон «перестройки» и ее ход;

— проанализировать дезинтеграционные процессы в союзных республиках;

— исследовать феномен «информационной атаки»;

— рассмотреть процессы ГКЧП и «парада суверенитетов»;

— выделить последствия распада СССР на двух уровнях: внутреннеполитическом и экономическом, а также геополитическом;

— сделать выводы о ключевых причинах и последствиях распада СССР.

Поставленными задачами обусловлена и структура исследования, которое состоит из введения, 2-х разделов, последовательно раскрывающих предпосылки, процесс и последствия распада СССР, выводов и списка использованной литературы.

Степень разработанности данной проблемы достаточно высока, т.к. событие подобного геополитического масштаба и исторической близости, вполне естественно, не могло не вызвать живой интерес современников. В связи с этим основной сложностью при использовании тематической литературы является ее подбор. Мы остановили свой выбор на таких учебных изданиях таких авторов как: А.П. Деревянко, Г.Б. Поляк, П.С. Самыгин, Л.И. Семинникова, В.И. Форутнатов и др. Что касается научных и научно-популярных публикаций, то они также были использованы в нашем исследовании. Наиболее полно их использование проявилось в последнем подразделе работы, посвященному геополитическим последствиям, что обусловлено отсутствием единого подхода к этому вопросу у авторов учебной литературы.

Методология исследования построена на взаимодействии приёмов комплексного подхода к изучению источников. В ходе работы применялись следующие методы исследования: комплексный анализ учебной, научной и документальной литературы и научных публикаций об интересующем нас периоде; сравнительный анализ источников; выявление причинно-следственных связей.

Результатом работы является вывод о причинах и последствиях распада СССР, которые во многом предопределили не только сегодняшнее развитие России и бывших союзных республик, но и современную геополитическую ситуацию в мире.

Литература

  1. Геворкян, Н. От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным. — М.: Вагриус, 2000.
  2. Громов В.И., Васильев И.А. Развал СССР – Причины и последствия. – М., 1998.
  3. Грунюшкин Д. Мифология распада СССР // Аргументы Недели. № 47 (339) от 5 декабря 2012.
  4. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. – М.: ТК Велби, 2009.
  5. История России: учеб. для вузов / под ред. П.С. Самыгина – М. Проспект, 2008.
  6. Комоза Т. Принцип Буратино (о кризисе власти в СССР) // Новое время, 1999. – №16.
  7. Ненароков А.П. Несостоявшийся юбилей. – М.: ТЕРРА-ТЕRRA, 1992.
  8. Никонов В. 6 последствий распада Советского Союза. Комментарий Вячеслава Никонова. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russkiymir.ru/publications/85893/
  9. Паин Э. А., Попов А.А.Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография, 1990. – №1.
  10. Поляк Г.Б. Всемирная история. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.
  11. Радугин А.А. История России. – М.: Центр, 2011.
  12. Семенникова Л.И. и др. Отечественная история. Конспект лекций. Учебн. пособие для вузов. 3-е изд. – М.: Айресс Пресс, 2007.
  13. Трейвиш А.И. Российская геополитика от Гостомысла до наших дней: краткий обзор идей и фактов // Знание – сила. 1995. – № 8. с.16
  14. Фортунатов В.В. Отечественная история (для гуманитарных вузов) – М.: СПб, Питер, 2010.
  15. Шнирельман В. А. Постмодернизм, этнонационализм и распад Советского Союза // Профессионалы за сотрудничество. 1998. – №2.
  16. Ясин Е. Г. Кто развалил наш прекрасный Союз // Знание — сила. 2001. № 4.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 720,00 

Оценить другую работу
Категория: