Курсовая работа по фармацевтической технологии лекарств на тему: Измерения по массе и объему в аптечном производстве лекарств. НовГУ. 8801+

Описание

Оглавление

Введение.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.2.1 Дозирование по массе.

2.2.2 Метрологические свойства весов.

2.2.3 Определение ошибки взвешивания.

2.2.4 Эталоны определения устойчивости тарирных весов.

2.2.5 Эталон определения постоянства показаний тарирных весов.

2.2.6 Эталон определения верности тарирных весов при 1/10 максимальной нагрузки.

2.2.4 Разновесы и гири.

2.2.5. Правила взвешивания на технических и ручных весах.

2.3 Дозирование по объему.

2.3.1 Правила дозирования по объему.

2.3.2 Оборудование для дозирования по объему.

2.3.3 Правила работы с бюретками и пипетками.

2.4. Дозирование жидкостей каплями.

2.4.1. Правила дозирования каплями, оборудование.

2.4.2. Калибровка нестандартного каплемера.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ДОЗИРОВАНИЯ.

3.1. Изготовить раствор кислоты аскорбиновой 2% 20 мл.

3. 2. Изготовить раствор для инъекций.

3.3. Изготовить лекарственную форму суспензию.

ВЫВОДЫ.

ЛИТЕРАТУРА.

51 стр.

Фрагмент

Введение

На протяжении многих лет в фармацевтической отрасли постоянно идет разработка новых лекарственных форм, совершенствование существующих, а также совершенствование самой технологии производства. Как показали многочисленные исследования по изучению биодоступности и биоэквивалентности лекарственных форм на степень высвобождения действующего вещества значительно влияют различные фармацевтические факторы. Такие как, природа действующих и вспомогательных веществ, степень дисперсности действующих и вспомогательных веществ, температурный режим изготовления, а также сама технология изготовления. Необходимо отметить что влияние фармацевтических факторов на биодоступность лекарственного вещества будет проявляться в большей степени чем сложнее лекарственная форма, в которой помещено лекарственное вещество.

Разработка рациональной технологии, оборудования, а также выбор технологических приемов зависят от самой лекарственной формы, способа ее применения и физико-химических особенностей действующих и вспомогательных веществ. На сегодняшний день не существует идеальной лекарственной формы, которая по своим свойствам была бы универсальной для всех действующих веществ. Несмотря на разнообразие вспомогательных веществ, которые могут использоваться при производстве лекарственных форм при фармацевтической разработке, а также аптечном и промышленном изготовлении необходимо учитывать их физико-химические свойства, температурный режим использования, индифферентность и стабильность по отношению к действующим веществам.

От выбора технологических приемов изготовления зависит количественное содержание действующих веществ в готовом препарате, которые в свою очередь обеспечивают терапевтическую эффективность и безопасностьприменения. Например при выборе метода дозирования действующих веществ будет зависеть удобство использования и точность дозирования действующих и вспомогательных веществ.

Объектом работы является оборудование и методы дозирования, которые используются при изготовлении лекарственных форм.

Предмет – методы дозирования при изготовлении жидких лекарственных форм.

Цель работы – проанализировать методы дозирования, которые используются в фармацевтической технологии жидких лекарственных форм.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Охарактеризовать оборудование для дозирования, которое используется в аптечной промышленности.
  • Провести обзор литературных данных о методах дозирования по массе и по объему.

Литература

 

1.ГосударственнаяФармакопеяСССР.- 11-еизд.- М.:Медицина, 1987,1990.

2.Практикумпотехнологиилекарственныхформ:Учебноепособие/ под ред. И. И. Краснюка, Г. В.Михайловой.-М.: Издательский центр «Ака-демия», 2006. -432 с.

3.Фармацевтическаятехнология.Технологиялекарственныхформ: учебник; под ред. И. И. Краснюка, Г. В.Михайловой.-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. -656с.

4. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств / под ред. Д. Н. Синева. Издание 2-е, Санкт-Петербург, 2001. –316 с.

5. Приказ МЗ РФ от 16.07.97 № 214 «О контроле качества лекарствен-ных средств, изготовляемых в аптеках».

6.Приказ МЗ РФ от 16.10.97№ 305«О нормахотклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках».

7. Приказ МЗ РФ от 21.10.97 № 308 «Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм».

8. Приказ МЗРФ от 21.10.97№ 309«Об утверждении инструкциипо санитарному режиму аптек».

9. Федеральныйзаконотехническомрегулировании№184-ФЗот 27.12.2002г.

10. Федеральный закон об обеспечении единства измерений № 102-ФЗ от 26.06.2008г.

11. Приказ комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 18.07.1994 №125 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерения».

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1200,00 

Оценить другую работу
Категория: