ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. 70833+

Описание

Содержание

Введение

  1. Принципы применения лекарственных растений для лечения ЖКТ
  1. Лекарственные растения для лечения заболеваний ЖКТ

Заключение

Литература

29 стр.

Фрагмент

Введение

Заболевания желудочно-кишечного тракта по распространению занимают второе место после сердечно-сосудистых. В последние годы увеличилась заболеваемость среди детей младшего школьного возраста и старшеклассников.

Специалисты отмечают целый коплекс причин, приводящих к заболеваниям органов пищеварения, среди них такие как нарушения нейрогуморальной регуляции, стрессы, нарушения режима питания, плохое качество пищи, а именно наличие тяжелых металлов, пестицидов, химических добавок, нитратов в продуктах питания.

Как и все хронические заболевания течение болезней жкт включает периоды обострений и ремиссии.

Несмотря на многообразие современных фармацевтических препаратов, лекарственные растения не утратили своего значения, а кроме того, в некоторых случаях, остаются незаменимыми, так как имеют комплексное воздействие на организм, обладают минимальными побочными эффектами. Лекарственные растения можно применять длительное время (при необходимости годами), они незаменимы для восстановления в период ремиссии, укрепляют организм и насыщают необходимыми витаминами и минералами.

Ещё одним немаловажным в современных экономических условиях аспектом применения лекарственных растений является их доступнocть и относительная дешевизна лекарственных растений, особенно по сравнению с современными импортными средствами. Действительно, большинство нужных растений может быть заготовлено в районах проживания больных, а немногие отсутствующие могут быть приобретены в виде организованных аптечных заготовок или готовых препаратов (настоек, экстрактов и прочих). К тому же существуют многие альтернативные рецептуры, а отдельные отсутствующие растения опытный врач всегда может заменить на фитотерапевтические эквиваленты, часто не менее эффективные.

Литература

  1. Биологически активные вещества лекарственных растений/Георгиевский В. П., Комиссаренко II. Ф., Дмитрук С. Е.— Новосибирск: Наука, Сиб, отделение, 1990,— 333 с.
  2. Виноградова Т. А., Гажёв Б. Н. и др. Практическая фитотерапия/М.: «ОЛМА-ПРЕСС»; СПб.: Издательский Дом «Нева», «Валери СПД», 1998.- 640 с.
  3. Муравьева Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2002. — 656 с.
  4. Перевозченко И. И. Лекарственные растения в современной медицине.-К.: О-во «Знание» УССР, 1990. – 48 с.
  5. Универсальная энциклопедия лекарственных растений /Сост. И. Путырский, В. Прохоров.— Мн.: Книжный Дом; М: Махаон, 2000. — 656 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: