МИФ КАК ДРЕВНЕЙШАЯ ФОРМА КУЛЬТУРЫ. 73080+

Описание

Оглавление

Введение

  1. Миф: понятие и концепции происхождения
  2. Концепция мифа К.Г. Юнга
  3. Мифология древних греков

Заключение

Список использованной литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение

Как обобщенное представление о действительности, сочетающее нравственные и эстетические установки и соединяющее реальность с мистикой, миф является исследовательским полем для многих отечественных и зарубежных ученых: К. Леви-Строса, Р. Барта, Б. Успенского, В. Иванова, Р. Зобова, В. Келасьева и др. Это исторически первая форма культуры, которая компенсирует недостаточность практического овладения природой через смысловое породнение с ней и выступает основным «текстом» первобытной культуры, первой формой литературного творчества, которое выражается через знаки и символы, образующие структуру обрядов, традиций, а также пение, танец, рисунок, татуировки, украшения, оружие, предметы домашнего обихода и многое другое. Такое многообразие форм выражения позволяет использовать структуральный анализ для выявления смысла во внутренних базисных отношениях между всеми составляющими мифа, а не только его отдельных элементов.

Миф создает атмосферу, в которой зарождается искусство во всех его видах, а также философия и религиозное мировоззрение. Можно сказать, что он регулирует и упорядочивает человеческие отношения, программируя с помощью символов, табу, обрядов и ритуалов подсознание человека.

Находясь в исследовательском поле многих наук, в том числе теории и истории культуры, миф служит основой для разработки теоретических и методологических подходов, которые используются при его изучением. Диапазон интерпретаций и исследовательских подходов к мифу в теории и истории культуры очень широк. Его можно отождествлять с действительностью и жизнью символов, аллегорией, поэзией, архетипом, структурой и т. д. Этим и объясняется актуальность темы работы «Миф как древнейшая форма культуры».

Работа состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Литература

  1. Анохин В. А. Монетное дело Боспора. Киев, 1986. — 183 с.
  2. Гайдукевич В. Боспорское царство [электронный ресурс] // режим доступа: http://sno.pro1.ru/lib/gaidukevich_bosporskoe_tsarstvo/index.htm.
  3. Гомер. Одиссея / пер. В. А. Жуковского [электронный ресурс] // режим доступа: http://romanbook.ru/book/299054/.
  4. Зарубежная эстетика и теория литературы XIX–XX вв.: Трактаты, статьи, эссе. М., 1987. — 512 с.
  5. Корпус боспорских надписей. М.; Л., 1965. — 951 с.
  6. Кругликова И. Анапа. 2500 лет. Краснодар, 1987. — 61 с.
  7. Леви-Строс К. Первобытное мышление. М., 1999. — 392 с.
  8. Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура [электронный ресурс] // режим доступа: http://platonanet.org.ua.
  9. Лях В. И., Галут О. В. Миф как форма трансляции культуры. Краснодар: Краснодарский государственный университет культуры и искусств. — 120 с.
  10. Мелетинский Е. М. Поэтика мифа. 3-е изд., репринтное.М.: Наука, 2000. — 407 с.
  11. Отчет Императорской археологической комиссии за 1908 г. СПб., 1912. — 226 с.
  12. Хюбнер К. Истина мифа [электронный ресурс] // режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Hubn/index.php.
  13. Шкалина Г.Е. Мифологические основания культуры // Вестник Марийского государственного университета. — Йошкар-Ола, 2014. — Вып. 1(13). — с. 168-171.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: