МИФЫ И НАУЧНАЯ ПРАВДА О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ. 72346+

Описание

Введение

1. Мифы и правда – о лекарственных растениях

2. Лекарственные растения, которые опасны перед операцией

3. Миф: Фитопрепараты безвредны. Отравиться ими невозможно

4. Общие указания о лекарственных растениях

Заключение

Список литературы

17 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Практически все люди уверены в том, что лекарственные растения более безопасны, чем таблетки. Несомненно, свойства растений и их эффективность проверяли на себе веками. Однако и медпрепараты могут быть практически безопасными, а вот некоторые лечебные травы нанести вред, если использовать их неправильно.

Поэтому прежде чем использовать лекарственные растения необходимо узнать их опасные свойства и проконсультироваться с врачом.

На земле произрастают тысячи разнообразных растений. Среди них — большое количество лекарственных. Они встречаются в горах, Лесах, степях, пустынях, на болотах. Даже многие употребляемые в пищу растения обладают лечебным действием.

Благодаря широкому распространению, доступности и ценным свойствам лекарственные растения используются с древнейших времен. Уже три тысячи лет назад в Китае и Египте были известны многие из них. Опыт применения их накапливался веками и привел к созданию народной медицины.

Знания о свойствах лекарственных растений и их применении хранились в народной памяти, забывались, восстанавливались, пополнялись новыми сведениями и передавались из поколения в поколение.

В народной медицине имеется много несовершенного, наивного, архаичного, но в то же время и весьма ценного, иногда даже совершенно неизвестного научной медицине. Современная наука изучает и проверяет многовековой опыт народной медицины, пополняя арсенал лечебных средств.

Долгий путь проходит каждое лекарственное растение, прежде чем начинает использоваться в клиниках. Изучается его химический состав, определяются активно действующие вещества, влияние их и растения в целом на функции различных органов и систем человека, выявляется степень ядовитости отдельных химических веществ и всего растения, устанавливается главное лечебное действие растения и механизм этого действия, наконец, оцениваются лечебные качества растения и его препаратов на экспериментальных моделях различных заболеваний. И только тогда по специально составленной инструкции новое лекарственное средство проводит испытание в нескольких клиниках. Так многие растения из народной медицины переходят в научную. Широкое научное признание и распространение получили такие ценные целебные растения, ромашка лекарственная, цикорий, лопух, донник, калина, береза, дуб, и многие другие.

Многовековым опытом народной медицины и в процессе всестороннего изучения растений научной медициной отыскиваются эффективные лекарственные растения, обнаруживаются новые лечебные свойства у издавна известных, но потом забытых растений. На Востоке народная мудрость считает, что «нет такого растения, которое не являлось бы лекарственным, нет такой болезни, которую нельзя было бы вылечить растением».

Литература

  1. Куркина Ю.Н.: Диагностика лекарственных растений. — Белгород: БелГУ, 2010.
  2. Мазнев, Н.И.: Энциклопедия лекарственных растений. — М.: Мартин, 2012.
  3. Рабинович А.М., Дремова Н.Б. : Лекарственные растения и биологически активные вещества. — Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011.
  4. Руженкова И.В.: Основы фитотерапии. — Ростов н/Д: Феникс, 2010.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: