ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ ТОВАРОВ РЕАЛИЗУЕМЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. 72923+

Описание

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика качества лекарственных средств и других видов продукции, реализуемых фармацевтическими организациями

1.1. Основные понятия о качестве

1.2. Нормативно-правовое регулирование качества продукции реализуемой фармацевтическими организациями

1.3. Структура и функции контрольно-разрешительной системы

Глава 2. Обеспечение качества в фармацевтических организациях

2.1. Стандарты GCP,GLP,GMP

2.2. Внутриаптечный контроль

Заключение

Список использованной литературы

22 стр.

Фрагмент

Введение

В современном мире, когда происходит переход к рыночной экономике и существует множество проблем, которые связаны как с развитием предприятий и организаций, так и с обеспечением их выживания, главной и решающей проблемой является — качество продукции, работ и услуг. Наиболее приоритетным направлением на сегодняшний день по праву можно считать сферу здравоохранения и фармацевтики, в том числе и обеспечение качества лекарственных средств и других видов продукции, которые реализуются через фармацевтические организации.

Наибольшую поддержку в ближайшее время получат те предприятия, которые смогут обеспечить высокое качество продукции отпускаемое населению.

Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности [1].

Понятия и термины, используемые в сфере управления качеством, определяются международными и национальными стандартами.

Качество лекарственных препаратов а так же других видов продукции, которые реализуются фармацевтическими организациями является основополагающей для выбора конечного потребителя, ведь именно от этой важной характеристики зависит то, насколько эффективно будет лечение, его результат, проявление побочных действий того или иного препарата.

В соответствии с Приказом Минздрава России «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках» от 16. 07. 1997 № 214 применяют два термина для оценки качества изготовленной продукции: «удовлетворяет» (годная продукция) и «не удовлетворяет» (брак) требованиям ГФ, приказов и инструкций Минздрава России.

В нашей стране региональные центры по контролю качества осуществляют в настоящее время сертификацию лекарственных препаратов, в целях:

  • создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций, предпринимателей на едином товарном рынке Рос­сии и на международных рынках;
  • защиты потребителей от недобросовестности изготовителя; контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья;
  • подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Всё это и обуславливает актуальность темы данной работы.

Объект исследования – способы обеспечения качества лекарственных средств и других видов продукции, реализуемой фармацевтическими организациями.

Цель исследования – дать характеристику способам обеспечения качества лекарственных препаратов и других видов продукции, которая реализуется фармацевтическим организациями.

Задачами данной курсовой работы в связи с указанными целями является:

  • Дать общую характеристику качества лекарственных средств и других видов продукции, реализуемых через фармацевтические организации.
  • Рассмотреть порядок обеспечения качества продукции, которая реализуется фармацевтическими организациями.
  • Изучить нормативно-правовое регулирование данного вопроса, структуру и функции контрольно-разрешительной системы.

В этом направлении имеется множество разработок и исследований, к которым можно отнести: уникальную систему контроля качества гомеопатических препаратов, предложенную Ф. Р. Черниковым. Она основана на методе молекулярного флуктуационного светорассеяния (на приборе АГЛС-ЭДАС) при поддержке фирмы «ЭДАС», которая может применяться наряду с комплексом традиционных физико-химических методов оценки качества. Проблемы создания эффективной системы управления качеством лекарственных средств (ЛС) в аптеке нашли отражение в публикациях ряда отечественных ученых: Д.В. Пархоменко, И.Г. Комиссинской, З.К. Друговой, А.М. Битеряковой, С.В. Кононова и др. [2, 3, 4, 5, 6].

Литература

  1. ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».
  2. Скулкова Р.С., Ягудина Р.И., Пархоменко Д.В. Формирование системы менеджмента качества аптечных организаций. Новая аптека. Нормативные документы. 2005.-N 4.-С.32-37
  3. Комиссинская И. Г. Современная концепция менеджмента качества аптечной организации // Московские аптеки. – 2007. — №11.
  4. Лагуткина Т.П. Принципы управления качеством в деятельности аптечной организации // Вестник Российского университета дружбы народов. 2008.-N 4.-С.36-39.
  5. Кононова С.В.Система обеспечения качества фармацевтических услуг в региональном фармацевтическом комплексе: Монография. -Нижний Новгород: Издательство ВГИПА, 2003.
  6. Кулаев В. А. Егоров В.А., Гладунова Е.П., Ежков В.Н. Комплексная система управления качеством фармацевтической помощи // Фармация, 2011, № 3, C. 30-33
  7. Федеральный закон № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств».
  8. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации: учебник / Багирова В.Л..- М.: ОАО «Издательства «Медицина», 2004.-720с.
  9. Лоскутова Е.Е. Учебник: Управление экономикой фармации.- М.: Академия -2008-255-258.
  10. Приказ Минздрава РФ №309 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций».
  11. Приказ Минздрава России от 16.10.1997 г № 305 «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках».
  12. Приказ Минздрава России от 16.07.1997 г № 214 «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках».
  13. Приказ МЗ РФ 23 августа 2010 г. N 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств».

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 560,00 

Оценить другую работу
Категория: