ОРГАНИЗАЦИЯ ОТПУСКА КОНТРОЛИРУЕМЫХ ГРУПП ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ АМБУЛАТОРНЫМ И СТАЦИОНАРНЫМ БОЛЬНЫМ. АССОРТИМЕНТ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. 72715+

Описание

Содержание

Введение.

  1. Понятие и классификация контролируемых групп лекарственных средств в соответствии с нормативными актами РФ.
  2. Порядок отпуска контролируемых групп лекарственных средств амбулаторным и стационарным больным.

Заключение.

Список использованной литературы.

16 стр.

Фрагмент

Введение

В большинстве стран, в том числе и в Российской Федерации, государство контролирует оборот некоторых групп лекарств, принятие которых в немедицинских целях может иметь неблагоприятные последствия на здоровье и даже спровоцировать смертельный исход.

Такие группы лекарств называются контролируемыми и, в соответствии с принятыми на государственном уровне законодательными и подзаконными нормативно-правовыми актами, имеют ряд особенностей на всех этапах оборота, начиная с производства, и заканчивая отпуском их аптечных организаций.

Нарушение нормативно установленного порядка и принципов организации отпуска контролируемых групп лекарственных средств карается в соответствии с законодательством, в том числе и криминальным. Поэтому актуальным является обобщение правил отпуска контролируемых групп лекарственных средств.

Исходя из этого, целью данного исследования стало изучение особенностей организации отпуска контролируемых групп лекарственных средств амбулаторным и стационарным больным.

В процессе достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определено понятие контролируемых групп лекарственных средств; дана характеристика ассортимента контролируемых групп лекарственных средств, которые реализуются аптечными организациями; изучены нормативно-правовые акты, определяющие порядок отпуска таких лекарственных средств; детально рассмотрен порядок отпуска контролируемых групп лекарственных средств амбулаторным и стационарным больным.

Литература

  1. Федеральный закон от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17437/
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 №1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124234/
  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 «О Порядке отпуска лекарственных средств»[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57859/
  4. Золотухина Л.А. Справочные материалы по организации работы аптечных организаций и нормативной базе, регламентирующей порядок выписывания рецептов, хранение и отпуск лекарственных средств из аптечных организаций. — Пятигорск, 2013. – 84 с.
  5. Порсева Н. Ю., Солонинина А. В. Профессиональная подготовка и контроль профессиональных знаний специалистов, осуществляющих деятельность в сфере оборота контролируемых групп лекарственных средств // Вестник Росздравнадзора . 2012. №3. – с.47-49.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: