ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА КОММУНИКАЦИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. 71558+

Описание

План

Введение

1. Характерные особенности коммуникаций в зравоохранении

2. Основные принципы и цели коммуникации в сфере здравоохранения

3. Вызовы коммуникации в сфере здравоохранения

4. Основные аспекты коммуникации в здравоохранении

Заключение

Список литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития общества часто называют «информационной цивилизацией», таким образом подчеркивается та большая роль, которую играют в его жизни потребление, производство и обмен информацией. Информационный сектор и число людей, связанных с информацией, постоянно возрастает. Технический прогресс в обработке информации — компьютеры, спутники связи, всемирная телефонная и телевизионная сеть, современные информационные сети — радикальным образом увеличил объемы обращающейся информации и сократил время на ее передачу.

Улучшение качества информации позволяет руководителям принимать обоснованное и своевременное решение, быстрая и точная передача информации способствует лучшей координации деятельности учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников. Но главные резервы скрыты не в технических средствах и объемах данных, а в преобразовании сложившихся структур и методов управления, системе плановых и отчетных показателей, форм стимулирования труда, юридических норм, повышении квалификации кадров.

Механизм социального взаимодействия включает индивидов, совершающих те или иные действия, изменения во внешнем мире, вызываемые ими, влияние этих изменений на других индивидов и их обратную реакцию. В процессе управления в качестве взаимодействующих индивидов выступают руководители и подчиненные. Управляющее воздействие является тем актом, который оказывает влияние на подчиненного и вызывает его ответную реакцию. Работник выполняет определенные операции, приводящие к заданной цели. Проводником в этом взаимодействии выступает информация. Формы ее многообразны: письменная, устная, невербальная и т.д.

От ее качества зависит эффективность достижения общей цели. Рассматривая управление медицинскими учреждениями, необходимо учесть еще один вид взаимодействия: между врачом и больным или медицинское обслуживание.

В тоже время коммуникациям отводится важная роль в построении трудового коллектива, которое является главной задачей гуманитарной технологии управления. В условиях общего социально-экономического кризиса, имеющего особенно тяжелые последствия в так называемой бюджетной сфере, к которой относится здравоохранение, роль гуманитарной технологии в повышении эффективности управления все более возрастает.

Проблемы коммуникативного взаимодействия в организациях и информационного обеспечения управления нашли отражение в работах Кричевского Р.Л., 1998; Руденского Е.В., 1976, 1977, 1995; Шепеля В.М., 1985; Берга А.И., Черняка Ю.И., 1966; Доблаева В.Л., 1995; Доброва Г.М., 1978; Когана В.З., 1981; Урсула А.Д., 1990 и др.

В этих работах отмечается важнейшая роль коммуникаций в процессе регулирования и координации индивидуальных усилий членов социальной организации, те негативные последствия, к которым может привести неэффективная коммуникация.

Основная часть руководителей медицинских учреждений не вполне владеет этим эффективным инструментом управления, что связано с недостаточной разработанностью совокупных методических приемов и средств, доступных для широкого круга специалистов. В доступной литературе мы не встретили сведений о проведении анализа особенностей коммуникативного взаимодействия в медицинских организациях, изучении факторов эффективных коммуникаций, что определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Изучить роль коммуникативного взаимодействия в повышении эффективности управления социальными организациями в учреждениях здравоохранения.

Задачи исследования:

-Определить роль коммуникаций в управлении медицинскими организациями, определить основные факторы эффективных коммуникаций и степень их воздействия на эффективность управления.

-Разработать основные требования к информации в управлении медицинским учреждениями.

-Изучить проблемы информационного обеспечения управления в медицинских организациях и выработать практические рекомендации по их решению.

Объектом исследования выступают медицинские учреждения, их работники и руководители, система информационного обеспечения управления медицинскими учреждениями.

Предмет исследования — коммуникационное взаимодействие между субъектами системы управления медицинскими учреждениями.

Литература

  1. ФинченкоЕ.А. Информационное обеспечение управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне: Автореферат дис. . докт. медицинских наук. Новосибирск, 2010. — 48 с.
  2. ФинченкоЕ.А., П.В. Латушко, М.Н, Мельников и др. Информационное обеспечение управления здравоохранением на территориальном уровне. Новосибирск: Наука, 2007. — 168 с.
  3. ФроловС.С. Нормативная культура как фактор социального управления: Автореферат докт. социологических наук. М., 2011. — 35 с.
  4. ХурсевичС.Н. Формирование информационной инфраструктуры экономического механизма федеративных отношений: Автореферат дис. . канд. экономических наук. М., 2012. — 21 с.
  5. ШеметовП.В. Время и руководитель. Новосибирск: НГАЭиУ, 2011. -16 с.
  6. ШепельВ.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: Управленческая гуманитарилогия. -М., 2012. с.
  7. ШепельВ.М. Управленческая этика. М., 1989. — с.
  8. ШиганE.H. Системный анализ в здравоохранении. М.: ЦОЛИУВ, 2012. -71 с.
  9. ЩербаткинВ.Д., Эльчиян P.A., Емелин И.В. О концепции информатизации отечественного здравоохранения // Вестник АМН СССР. — 2010. — № 5. — С. 58-64.
  10. ЩербинаB.B. Средства социологической диагностики в системе управления. М.: Изд-во МГУ, 2013. — 117 с.
  11. Эффективный менеджер /Под ред. Биллсберри Д. М.: «Линк» международный центр дистантного обучения, 2010. — 368 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 320,00 

Оценить другую работу
Категория: