Презентация. Проблемы регулирования оплаты и своевременной выплаты заработной платы г. Екатеринбург. 18926

Описание

Задание

Выполнить презентацию на тему: Проблемы регулирования оплаты и своевременной выплаты заработной платы г. Екатеринбург.

Доклад. «Проблемы регулирования оплаты и своевременной выплаты заработной платы г. Екатеринбург».

Екатеринбург, центр Свердловской области. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам р. Исеть (притока Тобола).

Город ЕКАТЕРИНБУРГ — главный город Уральского федерального округа, столица Свердловской области. Расположен вблизи границы Европы и Азии.

Екатеринбург был основан в 1723 году В. Н. Татищевым и В. Де Гениным в связи со строительством завода (слайд 2).

С 2015 года средняя заработная плата в Екатеринбурге увеличивалась, а в конце 2020 года добралась до верхней отметки в 43 154 руб. Можно заметить, что прирост заработков в регионе отстает от общероссийских темпов, однако сохраняет устойчивость. Локомотивом развития служит промышленность, грамотная экономическая политика, привлечение инвестиций. По мнению экспертов, это позволит доходам Екатеринбурга расти и дальше (слайд 3).

(слайд 4) Чаще всего в вакансиях встречается зарплата 30 000 рублей (модальная). Самые востребованные сферы труда в августе 2021 года ‒ продажи, рабочий персонал, транспорт, логистика, производство. В Екатеринбурге наиболее часто требуются менеджер, водитель, менеджер по продажам, продавец.

 Средняя заработная плата в Екатеринбурге — 41 710 рублей Средний показатель всех зарплат в вакансиях сайта

 Медианная заработная плата в Екатеринбурге — 32 263 рубля Средний показатель без учёта самых высоких и самых низких зарплат

 Модальная заработная плата в Екатеринбурге — 30 000 рублей Самая частая сумма зарплаты в вакансиях сайта

Уровень заработной платы в Свердловской области — один из самых высоких по России. Однако дело здесь не только в столичном городе-миллионнике. Екатеринбург — крупный индустриальный центр, благосостояние которого напрямую зависит от прилегающей области, ее производственной инфраструктуры и залежей сырья. Среди ключевых направлений:

  • Черная и цветная металлургия;
  • Обогащение урана и железной руды;
  • Металлургия.

Центр промышленной агломерации, Екатеринбург также развивается в торговом и финансовом отношении. Подобная структура экономики определяет спрос на рынке труда и уровень зарплат в ведущих отраслях (по данным Росстат) представлена на слайде 5.

(Слайд 6). Основными источниками вакансий в г. Екатеринбурге являются: сфера торговли, рабочий персонал, транспорт и логистика, а также сфера строительства.

Система регулирования заработной платы (Слайд 7):

  1. I. Государственное регулирование заработной платы;
  2. II. Договорное регулирование оплаты труда:
  3. Коллективно-договорное регулирование;
  4. Регулирование на основе индивидуальных трудовых договоров;

 

III. Информационная система.

Вопросы несвоевременной выплаты заработной платы регулируются подачей заявки в трудовую инспекцию г. Екатеринбург. Подача заявки в трудовую инспекцию. Этот орган занимается отслеживанием исполнения трудового законодательства и следит за его следованием. В Екатеринбурге она называется Государственная инспекция труда и находится по адресу: улица Мельковская, дом 12. Основные виды проверок проводимые трудовой инспекцией г. Екатеринбурга являются (Слайд 8): внезапная, плановая и внеплановая.

Основные проблемы в области оплаты труда (слайд 9):

1) Задержки с выплатой заработной платы на проблемных предприятиях города.

2) Низкая воспроизводственная функция оплаты труда (в настоящее время минимальная заработная плата, установленная государством, составляет немногим более 40% от уровня физического прожиточного минимума).

3) Резкое падение стимулирующей роли оплаты труда в развитии экономики региона, объемов производства, реализации физических и интеллектуальных способностей работников (размеры заработной платы почти не зависят от их квалификации, качества труда, результативности производства, динамики макроэкономических показателей)…

3 стр.+презентация.

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 490,00 

Оценить другую работу