Презентация. Внутренние и внешние факторы роста в Китае. 19288

Описание

Задание

Выполнить презентацию на тему: Внутренние и внешние факторы роста в Китае.

Фрагмент готовой работы

Слайд 1. Внутренние и внешние факторы экономического роста в Китае

Слайд 2. Китайская цивилизация является одной из древнейших в мире цивилизаций, существующей, судя по известным письменным источникам, более трёх с половиной тысяч лет и сохранившейся до наших дней. Секрет такого удивительного долголетия, определен особым характером социально-экономического развития китайского государства с древнейших времен, а также уникальной культурой, религией и письменностью Китая.

Слайд 3. В середине XX века Китай был бедной аграрной страной. Основы социально-экономического развития Китая заложены в пятилетних планах. В них содержатся целевые показатели экономического роста, указания по проведению экономических реформ и модернизации промышленности. В 1953 году был сформирован первый пятилетний план (1953–1957), ориентированный на переход от аграрной экономики к развитию передового промышленного производства. Особый акцент был сделан на развитии тяжёлой промышленности. Всего было реализовано 13 пятилетних планов.

В первых пятилетних планах прослеживался плановый подход к экономическому развитию, в них содержались конкретные квоты и нормы производства – зерна, стали и так далее. Начиная с 1980-х годов, Китай перешёл к формированию социалистической рыночной экономики с китайской спецификой. В этой связи значение централизованного планирования было снижено.

С 2010х годов китайские власти стали всё больше внимания уделять технологическому развитию. Основной задачей 12-й пятилетки (2011–2015) стало развитие науки, образования, высоких технологий. Впервые было обращено пристальное внимание на экологию. В 13-й пятилетке (2016–2020) основной акцент был сделан на стимулирование развития инноваций.

Слайд 4. Немаловажное значение в успехах Китая имеет географическое положение его территории. У страны есть выход к Тихому океану, на ее территории оказались кратчайшие наземные пути от берегов Тихого океана в страны Европы. Китай располагает третьей в мире территорией (после России и Канады). На территории Китая находится ряд месторождений полезных ископаемых.

Слайд 5. Для Китая характерно наличие одновременно высочайших горных хребтов — Гималаев (самая высокая вершина в мире — Эверест, 8848 м), равнин, впадин, высокогорных пустынь.

Климат на юго-востоке субтропический, а на северо-западе — резко континентальный. В результате взаимодействия воздушных масс океана и суши южное побережье подвержено воздействию муссонов .

В последние годы площадь обрабатываемых земель в Китае составляла 130 млн. га (около 7% площади пахотных земель мира), естественных пастбищ — около 400 млн. га.

Леса в КНР занимают лишь 160 млн. га, они находятся в основном на северо-востоке (кедр, дуб, лиственница, береза и др.) и также юго-западе (ель, сосна, пихта, сандаловое дерево и др.).

Пустыни занимают 27% территории КНР, и их площадь продолжает увеличиваться. Согласно программе Управления лесного хозяйства, к 2030 г. процесс опустынивания будет остановлен и в 2050 г. площади под лесом значительно расширятся.

Слайд 6.

После смерти Мао Цзедуна фактическим руководителем страны стал Дэн Сяопин. Он инициировал реформы, которые в корне изменили экономику Китая.

Крестьянам было разрешено работать на себя, а не только на коммуны. Китай стал открываться для иностранных инвестиций.

В 1979 году были восстановлены дипломатические отношения с США. Американские компании активно вкладывались в китайскую экономику, привлеченные дешевой рабочей силой и низкими издержками.

В 1970-е Китай стал открываться миру. За этим последовало «возможно, самое невероятное экономическое чудо». С середины 1990-х китайская экономика начала бурно расти благодаря двум событиям: присоединению Гонконга и вступлению во Всемирную торговую организацию.

Гонконг перешел от Британии Китаю, но сохранил демократические свободы, независимый суд, собственную финансовую систему и регулирование. Именно благодаря им Гонконг – абсолютный лидер в рейтинге экономической свободы, тогда как континентальный Китай с его коммунистическим бизнес-климатом занимает 100-е место.

Через Гонконг хлынул капитал со всего мира. Он обеспечивает Китаю более 70% прямых иностранных инвестиций, благодаря которым растет экономика и богатеет страна. И через него же проходит почти 60% китайских внешних прямых инвестиций, что позволяет Пекину расширять рынки, наращивать торговлю и укреплять влияние в мире.

С другой стороны, присоединение к ВТО в 2001 году открыло Китаю новые горизонты. Тарифы и ограничения на торговлю с другими странами снижались, и вскоре китайские товары продавались по всему миру…

3 стр.+презентация.

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 390,00 

Оценить другую работу