РЕФЕРАТ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ЧЕЛОВЕК И СМЕРТЬ. 70246+

Описание

Оглавление

Введение

1. Что есть человек или аспекты изучения человеческого

2. Что такое смерть?

3. Отношение к смерти на современном этапе развития общества

Заключение

Литература

22 стр.

Фрагмент

Введение

Один из наследников Шопенгауэра Ф. Ницше, заменив волю к жизни волей к власти, пытался таким образом преодолеть страх перед ватной стеной, отсекающей шум и ярость жизни, « мысли о смерти он сжал в своих книгах, как пружину (она раскручивается до сих пор)» [7, с. 22]. Смерть для него — не аморфное существо, а катализатор действия, гениальный спарринг-партнер на ристалище мира, побуждающий человека напрягать все жизненные силы.

С идеей братства не в жизни, а в смерти, перекликаются даже далекие от ницшеанства идеи современного ислама. Так, Г. Джемаль говорит: «Как Творец человека Бог является и его завершителем, то есть выступает внутри него как конец его индивидуального существования. Не естественно ли, что смерть человеку ближе, чем его жизнь?» [1, с. 56].

Сама жизнь человека тесно связана со смертью, а движения его первоначала – души — со страхом смерти. Именно это затаенное и глубинное чувство тревоги, таящееся в душевных недрах, делает человека человеком. Человек начинает жить подлинной жизнью, лишь осознанно принимая неотвратимость смерти. Свободно и достойно отказавшись от сопротивления, он обретает возможность жить в реальном мире. Мы же проследим, как люди отказываются от себя, как они стараются убежать от реальности, но и увидим, как можно, приняв этот страх, обуздать его, сделать своим союзником.

Для этого нам потребуется детально исследовать феномены понятий «человек», «смерть», природу их взаимоотношений в двух аспектах: как антагонистов, если принимать под дефиницией «человек» — жизнь и главное ее проявление – движение, и как последовательных стадий единого процесса существования, обладающего замкнутостью и определенной цикличностью, где жизнь и смерть последовательно сменяют друг друга, что особенно ярко прослеживается в теологическом и философском восприятии.

Литература

  1. Белорусов С. Экзистенциально-ориентированная психотерапия. – М., Дрофа, 2005 г. – 256 с.
  2. Галактионов А.И.Основы инженерно-психологического проектирования АСУТП. — М.: Энергия, 1978. — 208 с.
  3. Дружилов С.А.Концептуальная модель профессиональной деятельности как психологическая детерминанта профессионализма человека //Вестник Балтийской педагогической академии. 2002 г. № 48. – С. 46-50.
  4. Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А.Образ в системе психической регуляции. — М.: Наука, 1986. — 176 с.
  5. Конопкин О.А.Психологические механизмы регуляции деятельности. — М.: Наука, 1980. — 256 с.
  6. Лаврин А.П. Хроники Харона. — М., 1993 г.
  7. Ломов Б.Ф., Сурков Е.Н.Антиципация в структуре деятельности. — М.: Наука, 1980. — 279 с.
  8. Пономаренко В.А., Завалова Н.Д.Исследование психического образа, регулирующего действия человека-оператора // Методология инженерной психологии, психологии труда и управления. — М.: Наука, 1978. — С. 30-42.
  9. Суходольский Г.В.Основы психологической теории деятельности. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. — 168 с.
  10. http://hpsy.ru/public/x1211.htm

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 720,00 

Оценить другую работу
Категория: