РЕФЕРАТ ИНТЕРНА ПО УЭФ АГМУ МОТИВАЦИЯ РАБОТНИКОВ АПТЕЧНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ И МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ТРУДА. 70504+

Описание

Оглавление

Введение

1. Мотивация – источник трудовой деятельности человека. Теории и типы мотивации

1.1. Анализ феномена мотивации и составляющих ее категорий

1.2. Интерпретация определений мотивации в теории и практике управления

1.3. Типы мотивации

1.4. Теории мотивации (подходы к модели описания мотивации)

2. Стимулирование, как основа мотивации

2.1. Критериальная дифференциация понятий мотивации и стимулирования

2.2. Функции, принципы и требования к организации стимулирования труда

3. Система материального и морального стимулирования работников

3.1. Интерпретация подходов к системе стимулирования работников

3.2. Материальное стимулирование работников аптечных коллективов

3.3. Моральное (немонетарное) стимулирование результативного труда

Заключение

Список литературы

57 стр.

Фрагмент

Введение

Эффективность труда при прочих одинаковых условиях определяется личным отношением человека к труду, его трудовым поведением. В свою очередь, трудовое поведение детерминировано влиянием многих факторов, действующих с разной силой и в разных направлениях.

Конечно, проблема стимулирования людей к продуктивному труду не нова. Трудом создается материальная и духовная культура общества — как писал один из классиков политической экономии В. Петти: «Земля — мать богатства, а труд — отец его».

Но стимулирование людей к продуктивному труду в фармацевтической деятельности, в частности, в аптечном коллективе, на этом фоне приобретает особое значение, что оьбусловливается не только спецификой работы с лекарственными препаратами, но главное – особенностями работы с людьми в достаточно сложных, подчас стрессогенных условиях, а также насущной необходимостью создания среди работников конкретного аптечного коллектива чувства сплоченности, объединенности общей целью деятельности, заключающейся и в эффективном обеспечении населения ЛС, и в извлечении прибыли из этой деятельности, что обеспечивает процветание и стабильное функционирование всей аптечной организации.

В настоящее время, по мнению ряда авторов, успешное функционирование и конкурентоспособность фармацевтической организации зависят от заинтересованности работников в эффективной деятельности. Именно человек является центральным и главным элементом любой производственной системы. Это обусловливает необходимость раскрытия его потенциала в процессе трудовой деятельности, в создании условий, поддерживающих у работника желание совершенствоваться, стимулирующих его не только к продуктивной работе, но и к саморазвитию как личности.

Но при этом, как справедливо отмечает Лузянина Е.С., «многие руководители ошибочно полагают, что материального стимулирования труда работников вполне достаточно для успешной деятельности аптечной организации» [4, с. 7]. Такое понимание мотивационного процесса приводит к ориентации на краткосрочные экономические цели, что не вызывает заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании сотрудников организации. На современном этапе развития аптечного бизнеса крайне важно осознать, что эффективная система стимулирования труда должна предусматривать создание такого механизма, при котором активная трудовая деятельность, дающая заранее заданные результаты, становится необходимым и достаточным условием удовлетворения значимых и социально обусловленных потребностей работников, что и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Целью данного исследования является изучение специфики мотивации работников аптечных коллективов и методов стимулирования их результативного труда – в аспектах активного внедрения в систему стимулирования труда сотрудников аптечных организаций как адекватной материальной мотивации, так и эффективных форм немонетарного стимулирования. Тем более, между авторами многочисленных статей, монографий, публикаций на данную тему до сих пор нет единства во взглядах на важность не только вопросов материального стимулирования, но и стимулирования немонетарного, в отношении аптечных организаций.

Заявленная цель исследования требует постановки и решения следующего ряда задач:

1) Анализ специфики мотивации как важного источника трудовой деятельности человека, в т.ч. с точки зрения сформированных в экономической теории и практике менеджмента теорий и типов мотивации, включая их современные виды.

2) Изучение феномена стимулирования как основы мотивации.

3) Исследование системы материального и морального (немонетарного) стимулирования работников на примере конкретных методов каждого из указанных видов.

Объектом исследования явилась система мотивации результативного труда работников аптечных коллективов – в аспекте их материального и немонетарного стимулирования. Предмет исследования – выявление и анализ методов стимулирования результативного труда работников аптечных коллективов.

Теоретическую основу исследования составили труды в практике менеджмента и экономической теории – Пряжникова Н.С., Соломанидиной Т.О., Соломанидина В.Г., Волосского А., Шекшни Е.В., Кибанова А.Я. и др, в аспекте психологического осмысления системы стимулирования персонала – Чередниченко И.П., Тельных Н.В. и др., непосредственно в сфере менеджмента фармацевтической отрасли (вопросы по оценке мотивационных профилей и стимулирования труда персонала аптечных предприятий) –Неволиной Е.В., Ивановой Е.П., Дорофеевой В.В., Голубкиной Л.В., Лузяниной Е.С. и др.

Методологическую базу исследования при сборе и обработке информационных данных составили методы непосредственного наблюдения, системного, логического, математико-статистического анализа.

Литература

  1. Волосский А. Мотивация и стимуляция труда / А. Волосский – М., Техносфера, 2007 г.- 496 с.
  2. Дорофеева В.В., Голубкина Л.В. Оценка трудовой мотивации фармацевтического персонала // Аптечный бизнес / В.В. Дорофеева, Л.В. Голубкина – 2007 г. — № 10
  3. Иванова Е.П. Современные подходы к мотивации работников аптечного коллектива // Бюллетень медицинских интернет-конференций / Е.П. Иванова – 2013 г. – том 3 – выпуск № 2.
  4. ЛузянинаЕ.С. Разработка системы управления немонетарной мотивацией работников аптечных организаций (на примере Омской области) / Е.С. Лузянина – М., 2011г. – 164 с.
  5. Неволина Е.В. Системный подход к мотивации персонала аптечной организации // Новая Аптека. Эффективное управление Е.В. Неволина – 2012 г. — № 1
  6. Пряжников Н.С. Мотивация трудовой деятельности: / Н.С. Пряжников — СПб, Академия, 2012 г.- 338 с.
  7. Смирнова Г.Б. Менеджмент / Г.Б. Смирнова – М.: Дашков и К, 2002 г. – 324 с.
  8. Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г. Мотивация трудовой деятельности персонала. Учебное пособие / Т.О. Соломанидина, В.Г. Соломанидин — СПб, Юнити-Дана, 2014 г.- 312 с.
  9. Управление персоналом. Теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Учебно-практическое пособие – СПб, Проспект, 2015 г.- 64 с.
  10. Управление персоналом: Учебное пособие / под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановской. -М: Изд-во ПРИОР, 1999 г. – 180 с.
  11. Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления. – Ростов-на-Дону, Феникс, 2004 г. – 254 с.
  12. Шекшня ЕВ. Управление персоналом современной орга­низации / Е.В. Шекшня — М., Интел-синтез, 2002 г. – 188 с.
  13. http://econominfo.ru/view-article.php?id=273
  14. http://biglibrary.ru/category35/book76/part15/

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 720,00 

Оценить другую работу
Категория: