Реферат на тему: Проблема справедливости. Стыд и вина человека! 7076+

Описание

Содержание

Введение

1. Понятие и проблема справедливости

2. Характеристика этических категорий стыд и вина

Заключение

Список литературы

16 стр.

Фрагмент

Введение

Традиционная задача этики — это «практическая философия» где есть нормативна этика, которая направлена на мораль и ее обоснование, оценка моральных ценностей и установление их субординации.

Своеобразна форма связи практической морали и теоретической этики является нормативной этикой. Нормативная этика служит «передаточным механизмом» от теоретической к прикладной этике, занимающейся моральными коллизиями в конкретных ситуациях и сферах общественной практики.

Понятие, которое используется, некоторой наукой изучая свой предмет, называется — категориею.

Этическими категориями называют понятие при научном аппарате этики, который является главным существенным элементом нравственности. Развитие и возникновение богатого категориального аппарата характеризуется длительною историею развития этики, многообразными явлениями, которые она имеет, глубиною всех разработок теоретических.

Справедливость и ее проблематика является всегда вечной и незавершенной темой, над которой многие годы философствуют многие, ищут справедливость в абстрактно-вечном выражении между нравственной и социальной — историчной жизней.

Это самая сложная этическая категория, которая затрагивает почти все, что связано с человеческими отношениями. Содержание этого понятия отражается экономическими, политическими и правовыми условиями жизни общества и тенденции их развития.

В науке нет единства в осмыслении сущности и объема понятия справедливости. Этот феномен выступал в качестве объекта исследования в работах О.Н. Крутовой, В.С. Пазенка, Г.В. Мальцева, Л.Г. Гринберга, А.И. Новикова, Р.А. Бабахановой, Н.И. Комарова, Ю.И. Сулина, В.З. Роговина, Д. Ролза и других. Однако многие аспекты справедливости остаются мало изученными.

Не решен вопрос является ли категория справедливости этической или ее следует относить к социально-философским. Не выяснен вопрос о классовом и общечеловеческом в понятии справедливости, о соотношении этого понятия с понятиями равенства и права. Мало изучен объем и основные черты справедливости как категории этики. Все это обусловливает необходимость дальнейших теоретических разработок проблемы справедливости, поэтому обращение к вопросам справедливости является актуальным.

Этика рассматривает стыд, как одно из проявлений нравственного самоосознания личности, как моральное чувство, где на одном конце морали – безнравственность, а на другом – совесть и осуждение или самоосуждение действий, мотивов и моральных качеств.

Проявление стыда происходит через самоосуждение, самообвинение и осознание человеком собственного несоответствия определённым нормам, стандартам и моделям поведения, а также ощущению своей нелепости и даже нерадивости.

По своей сути вина относится к категории внутренней нравственности каждого человека.

Так как вина относится к внутренним категориям морали, то и переживает ее человек всегда индивидуально, без оглядки на мнения других людей. Даже если все остальные будут утверждать, что вины нет, человек, переживающий это чувство, будет по-прежнему внутренне сильно его испытывать, если знает, что несет личную ответственность за происходящее, что в некой ситуации он повел себя несоответствующим образом, нарушил свое слово или долг, явился причиной страданий других людей [2].

Цель – исследовать проблемы справедливости, стыда и вины человека.

Литература

  1. Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета. М.: Наука. 2010. — 166 с.

  2. Гусейнов, А.А. Этика: Учебник /А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян. – М.: Гардарики, 2012. – 472 с.

  3. Основы этических знаний. 10-е изд., испр, и доп. /Отв. ред. М.Н. Росенко. – СПб. Лань, 2012. – 224 с.

  4. Студеникин М.Т., Афанасьев Д., Маршал Б., Большовая А.К. Основы этики. Учебник. М.: Русское слово 2012. — 160 с.

  5. Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. — М.: Инфа, 2011. — 480 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: