Реферат на тему: Структура технологического регламента в биотехнологии. 7015+

Описание

Введение.

1. Технологический (производственный) регламент.

2. Категории технологического регламента.

3. Характеристика готовой продукции и схемы производства.

5. Переработка и обезвреживание отходов производства.

6. Контроль производства и безопасная эксплуатация производства.

7. Охрана окружающей среды.

Заключение.

Список использованной литературы.

17 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы заключается в том, что мир переживает глобальный биотехнологический бум. Биотехнология из рядовой отрасли становится системообразующим, ведущим фактором развития экономики отдельных государств и мировой экономики в целом.

Биотехнология – это область научных знаний, в которой тесно взаимодействуют живые системы (биологические объекты) и их масштабное (или промышленное) производство. Биотехнология относится к высоким технологиям и наукам ХХΙ века, на которые возлагают большие надежды.

Особенностью биотехнологии является ее мощное влияние на качество жизни населения через продукты питания, новые лекарственные препараты, медицинские бионанотехнологии [4, с. 99].

Технологический регламент – один из документов, относящихся к Единой системе технологической документации (ЕСТД), которая в свою очередь входит в состав Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП). На основе положения, действующего в данной системе документации, прерогатива в создании технологического регламента производства принадлежит предприятию. Закон допускает привлечение сторонних исполнителей.

Разработанный производственный технологический регламент может требовать обязательной регистрации в надзорных органах, если это предусмотрено российским законодательством. Технологический регламент является одним из документов, который определяет технологический процесс, устанавливают последовательность выполнения технологических операций. Кроме производственных технологических регламентов существует особая группа технологических регламентов общего назначения, регулирующих те или производственные процессы на предприятиях.

Цель работы: изучении структуры технологического регламента в биотехнологии.

Литература

  1. Департамент промышленной и инновационной политики в медицинской и биотехнологической промышленности. Стандарт отрасли от 15 апреля 2003 г. № Р-10.
  2. Колунова С.М., Егорова Т.А., Живухина Е.А. Биотехнология. – Москва: Академия, 2010. – 256 с.
  3. Колунова С.М., Егорова Т.А., Живухина Е.А. Основы биотехнологии. – Москва: Академия. – 208 с.
  4. Литвина Л.А. Биотехнология: история, состояние и перспективы развития / Л.А. Литвина // Вестник Новосибирского аграрного университета. – 2009. – № 10. – С. 95 – 104.
  5. Новосельцев В.С. Вызовы XXI века: о некоторых проблемах развития биотехнологий / В.С. Новосельцев // Инновационное образование и экономика. – 2009. – № 5. – С. 78 – 81.
  6. Сазыкин Ю.О., Орехов С.И., Чекалева И.И. Биотехнология. – Москва: Академия, 2008. – 256 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 200,00 

Оценить другую работу
Категория: