РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ: «Метафизика своеволия А. Шопенгауэра и проблема добра и зла в философии Ф. Ницше: сравнительный анализ», 7223+

Описание

Введение

Глава I

Артур Шопенгауэр и его место в истории европейской философии

1.1. Этапы развития философской мысли Артура Шопенгауэра и анализ его мировоззрений.

Глава II

Идейные источники формирования воззрений Фридриха Ницше и их философский анализ

2.1 Ницше и Шопенгауэр:

2.2 Сопоставительный анализ их философских взглядов.

Выводы

Используемая литература

31 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

«Кто ясно мыслит, — ясно излагает»

А. Шопенгауэр.

Говоря об истоках философии невозможно обойти Артура Шопенгауэра. Принято считать его труды основанием философии. Однако я не соглашусь с этими утверждениями, поскольку считаю, и более ранние времена истории было много философов, это же конечно труды Античных ученых. Среди них были и пессимисты, подобные А. Шопенгауэру.

Проблема человека, его место в мире, его предназначение, прежде всего для человека самого, для общества, государства всегда волновали ученых философов. Кто есть человек? Особенно усиленно возрастает потребность возвратиться к этой теме во времена «смутного» времени. Почему? Ответ прост, пытаясь найти выход из кризиса духовного ли, экономического или другого неизбежно сталкиваешься с тем, что истоки проблем в самом человеке.

Труды и взгляда А. Шопенгауэра мне знакомы давно, в доме есть его книга изданная еще 1993 году, опираясь на его философию, а философия в моем понимании это, прежде всего отношение человека к миру вещей, это образ жизни, попробую сделать анализ сравнения с учениями и философскими взглядами других ученых, и конечно же не останусь в стороне.

Конечно, мы не смотрим на будущее так пессимистически и безнадежно, как смотрел А. Шопенгауэр. На изучение его творчества – это неплохое противоядие против глупого и безликого оптимизма, от которого нам приходится страдать в совсем недавнем прошлом, да и в настоящем.

Свои взгляды на существование мира «вещей в себе» Шопенгауэр высказывает своими теоретико-познавательными воззрениями, основу которых в смысле метода образует уже рассмотренное нами его учение о законе достаточного основания и в особенности на интуитивных мотивациях.

На страницах журналов, посвященных вопросам, казалось бы, очень далеким от абстрактного теоретизирования, все чаще появляются ссылки на классиков русской и мировой философской мысли. Книги, посвященные далеко не самым элементарным проблемам философии, появляются в издательствах, специализирующихся на литературе для детей и юношества.

Наконец, тени великих мыслителей тревожат даже наши менестрели и барды, — факт, свидетельствующий о том, что философия норовит выйти на площадь, хоть и не в своем собственном качестве, а в виде образов и ассоциаций, порождаемых таинственным словосочетанием «любовь к мудрости».

В современном обществе бытует сознание «свободы», выбора, личности, личной жизни и прочее. Но свобода всегда связана с ответственностью человека, прежде всего в себе, и себя по отношению к окружающим. Думаю, что с появлением понятия свобода и начались все наши беды:

*падение нравственных устоев

*духовных принципов

*искажения смысла свобода

Понимая искаженно смысл свобода, мы и теряем самое ценное, что есть в человеке – человечность, гуманность, без которых, невозможно цивилизованное, духовно богатое, демократическое, процветающее общество.

Первыми мыслителями понятия свобода и смысла «добра и зла» были А.Шопенгауэр и Ф. Ницше, по моему мнению, их философия не применима в практике жизни по одной причине, отсутствия любви, которое есть основа жизни на Земле. Любовь не чувство, и ни какого отношения к чувству не имеет, это- образ жизни, отношение ко всем вещам в мире. Но права я или нет…? Попробую разобраться.

В Философии Шопенгауэра обычно выделяют два характерных момента: это учение о воле и пессимизм.

Учение о воле есть смысловой стержень философской системы Шопенгауэра. Ошибкой всех философов, провозгласил он было то, что основу человека они видели в интеллекте, тогда как на самом деле она — эта основа, лежит исключительно в воле, которая совершенно отлична от интеллекта, и только она первоначальна. Более того, воля не только есть основа человека, но она является и внутренним основанием мира, его сущностью. Она вечна, не подвержена гибели и сама по себе безосновна, т. е. самодостаточна.

Следует различать два мира, в связи с учением о воле:

  1. мир, где господствует закон причинности (т. е. тот, в котором мы живём).
  2. мир, где важны не конкретные формы вещей, не явления, а общие трансцендентные сущности. Это мир, где нас нет (идея удвоения мира взята Шопенгауэром у Платона).

В нашей обыденной жизни воля имеет эмпирический характер, она подвергается ограничению; если бы этого не было, возникла бы ситуация с Буридановым ослом (Буридан — схоласт ХV ст., описавший эту ситуацию): поставленный между двумя охапками сена, по разные стороны и на одинаковом расстоянии удалёнными от него, он, “обладая свободной волей” умер бы от голода, не имея возможности сделать выбор. Человек в повседневной жизни постоянно делает выбор, но при этом он неизбежно ограничивает свободную волю.

И сегодня вопрос стоит так: куда же пойдет это разбуженное сознание, в каком направлении будет развиваться общественное мнение?»

Проблематика неоднозначности перспектив моральной свободы находила свое отражение и в истории этической мысли. Основные сочинения немецкого философа написаны в последней трети XIX века, однако, в них предвосхищены, фактически, социальные и нравственные коллизии, характерные для XX века, что делает изучение и критический анализ моральных воззрений Шопенгауэр актуальными.

Задача философии на сегодня — исследовать мышление в бесконечных понятиях. Его непосредственным основанием является современное научное мышление. Это мышление само по себе еще имеет форму бесконечных представлений (иррационально), но его продукты — конечные понятия — рациональны.

Мысли философов А. Шопенгауэра и Ф. Ницше о свободе, нравственности, силе добра и зла были, есть и будут фундаментом философских споров. Они вновь и вновь будоражат, обращают внимание многих людей на сущность нашего бытия.

Литература

1. Давыдов Ю. Н. Этика любви и метафизика своеволия: Проблемы нравственной философии -М: Мол.гвардия,1982.-286с,

2.Горбачев М.С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 июня 1988 года. // Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988. С. 82-83.

3. А. Шопенгауэр. Воля к власти. // ПСС. М., 1910. Т.9. С. 211.

4. Рассел Б. История западной философии. Новосибирск, 2009 Т.2. С.243.

5. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. М., 1992. Собр.соч. Т.1. С.44.

6. Там же. С.193.

7. Шопенгауэр А. Мир как воля и представления. Книга первая. О мире как представлении. (в электроном виде 51 страница).

8. Шопенгауэр А. Мир как воля и представления. Книга вторая. О мире как воле. (в электроном виде 57 страница).

9. Ницше Ф. Веселая наука. // Собр. соч. М., 1901. Т.9. С. 255.

10. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. С.13.

11. Ницше, Ф. По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего / Ф. Ницше//Ницше Ф. Сочинения: в2 т.-М., 1990.-Т. 2.-С. 238-406.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 280,00 

Оценить другую работу
Категория: