РОЛЬ И КОМПЕТЕНЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА ПРИ БЕЗРЕЦЕПТУРНОМ ОТПУСКЕ ЛЕКАРСТВ. 9927+

Описание

Содержание:

Введение

Глава 1. «Теоретические основы организации безрецептурного отпуска лекарственных препаратов»

1.1. Компетенция фармацевтического работника при безрецептурном отпуске лекарств

1.2. Фармацевтический рынок России и место безрецептурного отпуска лекарственных препаратов в нем

1.3. Сущность и основные особенности отпуска безрецептурных препаратов в аптечных учреждениях

1.4. Мерчендайзинг и его роль в отпуске безрецептурных препаратов

Глава 2. «Деятельность фармацевтического работника в системе реализации безрецептурных препаратов»

2.1. Роль фармацевта в формировании поведения пациентов при безрецептурном отпуске препаратов

2.2. Особенности организации безрецептурного отдела в аптеке.

Глава 3. Исследовательская часть. «Специфика организации безрецептурного отпуска в аптеке»

3.1. Анализ продаж групп препаратов безрецептурного отпуска

3.2. Анализ спроса на безрецептурные препараты

3.3. Квалификация и опыт фармацевта при отпуске безрецептурных лекарственных препаратов

Заключение

Используемая литература

58 стр.

+ доклад

+ презентация

Фрагмент

Введение.

Современный фармацевтический рынок изменяется с нарастающей скоростью, однако остаются неизменными его задачи и вытекающие из них проблемы: оборачиваемость товаров, рентабельность, прибыль, профессионализм персонала, конкуренция, динамично изменяющаяся рыночная среда.

Именно поэтому в условиях рынка так важен инструктаж населения, распространение специальной литературы, информированность фармацевтических работников и потребителей о новых лекарствах. В условиях безрецептурного отпуска ответственность за результаты лечения или профилактику того или иного заболевания перекладывается на пациента и работника аптеки.

Актуальность работы в том, что безрецептурные препараты в аптеке занимают половину всей продажи, и большую роль в этом играют фармацевтические работники.

Целью данной дипломной работы является изучение теоретических основ продвижения безрецептурных препаратов, а также исследование роли фармацевтов в формировании поведения пациентов при безрецептурном отпуске.

Для достижения поставленной цели в данной дипломной работе необходимо решить следующие задачи:

— определить особенности продаж безрецептурных препаратов;

— показать зависимость продаж от роли и компетенции фармацевтических специалистов;

Учитывая современные экономические условия, можно сделать вывод, что роль самостоятельного лечения в настоящее время растет. Это сопровождается повышением роли и квалификации фармацевтов. Для эффективной работы аптек в новых условиях они должны быть переоборудованы с учетом интересов потребителей.

Показано, что фармацевтический работник оказывает влияние на формирование такой социальной ценности, как здоровье граждан посредством оказания информационно-консультационных услуг. Для обеспечения наибольшей эффективности и повышения качества этого процесса (в том числе и с точки зрения безопасности ЛС) определены границы фармацевтической компетенции. Обоснованы методические подходы к технологии формирования перечня симптомов, недомоганий и причин обращений к фармацевтическому работнику в системе безрецептурного отпуска препаратов.
С ростом общего культурного уровня и улучшением пропаганды медицинских знаний люди приобретают ряд сведений, позволяющих им лучше разбираться в состоянии своего здоровья. Население убеждается в необходимости заботиться о сохранении собственного здоровья и предупреждении заболеваний.

Анализ лекарственных средств, находящихся в домашней аптечке, показал, что люди имеют дома лекарственные средства, отпускаемые как по рецепту, так и без рецепта. В домашних аптечках чаще всего содержатся следующие группы лекарственных средств: средства, влияющие на сердечно — сосудистую систему, пищеварительную систему, противовоспалительные средства, витамины, средства, действующие на систему дыхания, фитопрепараты, антисептики, средства личной гигиены.
В России объем продаж безрецептурных препаратов также имеет тенденцию к росту и занимает долю примерно 60% в структуре фармацевтического рынка. Столь высокий показатель сегмента данных препаратов больше, чем в других странах, однако для России он типичен.

Отпуск безрецептурных препаратов является формой лекарственного обслуживания населения, характеризующейся тем, что решение о выборе конкретного ЛС, о необходимости его приобретения и применения принимает сам потребитель (пациент).

Лекарственные средства безрецептурного отпуска предназначены для оказания самопомощи, само профилактики, поддержания здоровья и ведения здорового образа жизни. Их приобретение зависит от влияния на потребителя различных факторов, в частности, собственного опыта использования, мнений семей и советов друзей, советов врачей и фармацевтов, рекламных кампаний производителей.

Стремление известных фармацевтических компаний проводить исследования в этом направлении обусловлено, с одной стороны, экономическими причинами, в частности ростом цен на лекарственные средства и дефицитом бюджетного финансирования, не позволяющим полностью компенсировать стоимость отпущенных населению лекарственных средств; с другой стороны, общеизвестным становится факт повышения медицинской грамотности населения, что предопределяет возможность самим справляться с легкими недомоганиями.

Повышение наглядности представления безрецептурных лекарств в аптеках является естественной и оправданной тенденцией, которая в дальнейшем облегчит свободный доступ к лекарственным препаратам под контролем фармацевта. Потребитель должен иметь возможность самостоятельно рассмотреть лекарственный препарат перед покупкой. Свободный выбор укрепит доверие потребителя к фармацевту и лекарственному препарату. От этого доверия зависит рост популярности самолечения в будущем и возрастание в нем роли фармацевта.

Литература

  1. «Фармацевтический вестник» Июнь 2013г, Март 2014 г., Июнь 2014 г.
  2. «Фармацевтический рынок России». Аналитический обзор «Фармацевтический вестник» Февраль 2014 г.
  3. http://www.dsm.ru Официальный сайт ДСМ групп
  4. http://www.remedium.ru/ Компания «Ремедиум»
  5. PHARMA-Q «Мнение провизоров / фармацевтов», Октябрь 2010
  6. Апазов, А.Д. Формирование рыночных отношений, рост конкуренции и предпринимательства на фармацевтическом рынке России / А.Д. Апазов // Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России». М.: 2003.- С. 1 3.
  7. Безрецептурный отпуск лекарственных средств в системе самопомощи и самопрофилактики / Л.В. Мошкова, Э.А. Коржавых, Е.А. Федина, Н.Л. Саутенкова. М.: МЦФЭР, 2001. — 314 с.
  8. Дремова, Н.Б. Фармацевтическая осведомленность посетителей аптек / Н.Б. Дремова // Российские аптеки. 2003. — № 7 — 8. — С. 70 — 71.
  9. Ибрагимова, Г.Я. Роль аптеки в сохранении здоровья населения / Г.Я Ибрагимова // Новая Аптека. 2005. — №10. — С. 29 — 31.
  10. Киселева, Л.Г. Анализ источников информации на предмет взаимодействий безрецептурных лекарственных средств / Л.Г. Киселева, Г.Р. Казымова // Материалы II Всероссийского съезда фармацевтических работников. 2005. С. 175 — 176.
  11. Косова, И.В.,.Лоскутова, Е.Е., ЛагуткинаТ.П. и др.; Управление и экономика фармации: Учебник для ВУЗов в 4 т. Т-1: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование/Под редакцией Е.Е.Лоскутовой.- М., Издательский центр «Академия», 2003, 380 с.
  12. Мошкова, JI.B. Аптечный сектор России: состояние и перспективы // Фармацевтический вестник, 2002. №9. — С. 13.
  13. Титова Е.В. Учебник аптечных продаж. Москва: Издательство «Бионика» 2007 г.
  14. Фармацевтический рынок России: Аналитический обзор рынка от DSM Group. Выпуск: Декабрь 2014г (данные по Ноябрь 2014г)
  15. Федеральный закон «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998г. №86-ФЗ / Гарант — справочная правовая система.
  16. Федеральный закон РФ от 22.06.1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (в ред. Федеральных законов РФ от 02.01.2000 г. № 5-ФЗ и от3012.2001 г. № 196-ФЗ).*
  17. Этический кодекс фармацевтического работника России // Фармация. — 1997.-№2.-С. 37-39.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1600,00 

Оценить другую работу
Категория: