ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ. 73193+

Описание

  1. Предмет органической химии, ее значение в народном хозяйстве и связь с биологическими дисциплинами. Приведите примеры наиболее важных в биологическом отношении органических соединений (кислот, жиров, углеводов).
  2. Опишите химические свойства алкинов и приведите соответствующие реакции на примере пропина. Назовите продукты реакций. Какая реакция называется реакцией Кучерова?
  3. В чем разница химических свойств фенолов и ароматических спиртов? Проиллюстрируйте ответ уравнениями реакций.
  4. Опишите химические свойства альдегидов (приведите уравнения реакций) на примере этаналя. Где применяется формалин?
  5. Какой атом углерода называется асимметрическим? Назовите следующие кислоты, укажите, есть ли в них такие атомы:
  6. В чем отличие твердых жиров от масел? Напишите формулы трипальмитина и триолеина.
  7. Классификация углеводов и распространение в природе. Приведите примеры альдопентоз, кетогексоз.
  8. Чем отличаются восстанавливающие дисахариды от невосстанавливающих? Приведите примеры. Напишите уравнения реакции “серебряного зеркала” для лактозы.
  9. Объясните, почему аминокислоты проявляют амфотерные свойства? Ответ проиллюстрируйте уравнениями реакций на примере аланина.
  10. Классификация гетероциклических соединений. Строение пиридина и его биологическая роль.

Фрагмент

  1. Предмет органической химии, ее значение в народном хозяйстве и связь с биологическими дисциплинами. Приведите примеры наиболее важных в биологическом отношении органических соединений (кислот, жиров, углеводов).

Органическая химия — раздел химии, изучающий соединения углерода, их структуру, свойства, методы синтеза. Органические соединения играют ключевую роль в существовании живых организмов.

Предмет органической химии включает следующие цели, экспериментальные методы и теоретические представления:

  • Выделение индивидуальных веществ из растительного, животного или ископаемого сырья
  • Синтез и очистка соединений
  • Определение структуры веществ
  • Изучение механизмов химических реакций
  • Выявление зависимостей между структурой органических веществ и их свойствами

Предмет органической химии — это, прежде всего, принципы и законы, определяющие строение органических соединений, их синтез и превращения. И только после этого можно утверждать, что предмет органической химии лишь включает важные в практическом отношении свойства веществ и другие элементы действительности.

Органическая химия имеет исключительно важное познавательное и народнохозяйственное значение.

Природные органические вещества и их превращения лежат в основе явлений Жизни. Поэтому органическая химия является химическим фундаментом биологической химии и молекулярной биологии – наук, изучающих процессы, происходящие в клетках организмов на молекулярном уровне. Исследования в этой области позволяют глубже понять суть явлений живой природы.

Множество синтетических органических соединений производится промышленностью для использования в самых разных отраслях человеческой деятельности.

Это – нефтепродукты, горючее для различных двигателей, полимерные материалы (каучуки, пластмассы, волокна, пленки, лаки, клеи и т. д.) , поверхностно-активные вещества, красители, средства защиты растений, лекарственные препараты, вкусовые и парфюмерные вещества и т. п. Без знания основ органической химии современный человек не способен экологически грамотно использовать все эти продукты цивилизации.

Сырьевыми источниками органических соединений служат: нефть и природный газ, каменный и бурый угли, горючие сланцы, торф, продукты сельского и лесного хозяйства.

Одновременно на границах органической химии с другими науками происходит формирование новых научных направлений, и эта тенденция к интеграции с другими дисциплинами заметно усиливается в современный период.

Во фрагменте присутствует ответ не в полном объёме.

Литература

  1. Артеменко А.И. Органическая химия.- М., 2006
  2. Петров, А.А. Органическая химия: Учебник для вузов / А.А. Петров, Х.В. Бальян, А.Т. Трощенко; Под ред. М.Д. Стадничук. — М.: Изд. Альянс, 2012. — 624 c.
  3. Шабаров, Ю.С. Органическая химия: Учебник / Ю.С. Шабаров. — СПб.: Лань, 2011. — 848 c.
  4. Биоорганическая химия: учебник / Н. А. Тюкавкина, Ю. И. Бауков, С. Э. Зурабян. — 2010. — 416 с.
  5. Материалы, на сайте: http://www.xumuk.ru/
  6. Материалы, на сайте: http://orgchem.ru/

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 320,00 

Оценить другую работу