ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕВОДА БЮДЖЕТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В АВТОНОМНЫЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6290+

Описание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Основные направления развития здравоохранения на современном этапе
1.2. Характеристика новых типов государственных (муниципальных) учреждений
1.3. Зарубежный опыт создания и функционирования автономных учреждений
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
2.1. Организация деятельности автономных учреждений здравоохранения
2.2. Методики экономической оценки целесообразности перевода в автономные учреждения здравоохранения
2.3. Эффективность реализации Федерального закона № 83-ФЗ на территории Российской Федерации
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1. Оценка экономической эффективности перевода и деятельности автономных учреждений здравоохранения (на примере нескольких ЛПУ РФ)
3.2. Пути совершенствования деятельности автономных учреждений здравоохранения с целью повышения их эффективности
3.3. Рекомендации по переводу учреждений здравоохранения в автономные
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

78 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящих социально-экономических условиях развития Российской Федерации в условиях глобализации и активной интеграции России в мировую экономику вся система управления становится объектом масштабных перемен. Существенным элементом этих преобразований являются преобразования в социальной сфере, так как данная отрасль имеет огромное значение для развития и функционирования всей страны. Поэтому важной целью развития любого государства является улучшение качества социальных услуг.

Максимальное качество услуги, товара, продукции достигается рыночными механизмами существования общества. При этом в социальной сфере, в том числе и здравоохранении, безусловно, необходим государственный контроль. Именно поэтому, один из оптимальных, на наш взгляд, способов решения существующих проблем в области здравоохранения в Российской Федерации — это компромисс рыночных и государственных методов контроля.

Государством предприняты попытки реформирования бюджетного сектора экономики, касающиеся, в том числе, и здравоохранения. Согласно Федеральному закону № 83-ФЗ, до 1 июля 2012 г. все государственные (муниципальные) учреждения должны перейти в одну из новых организационно-правовых форм: казенные, бюджетные или автономные учреждения. Следует отметить, что сегодня не существует однозначного мнения об эффективности и рациональности указанных преобразований.

Среди трудностей бюджетных учреждений, финансируемых преимущественно или целиком из средств государственного и местного бюджетов, можно указать недостаточность этих средств, а также ограниченные бюджетным законодательством возможности в расходовании бюджетных средств. Особенно остро стоит проблема отсутствия опережающего роста объемов финансирования, обеспечивающих дальнейшее развитие этих сфер, поскольку с помощью текущего финансирования зачастую удается лишь компенсировать инфляционные процессы.

Введение такой организационно-правовой формы как «автономные учреждения» является объективной необходимостью современной экономики. Процесс перевода бюджетных организаций в автономные учреждения является инновационным для российской экономики. Формирование сети автономных учреждений в здравоохранении может рассматриваться как частный случай инновационной деятельности, направленной как на оптимизацию организационной структуры учреждений и повышение эффективности расходования бюджетных средств, так и как инструмент увеличения ресурсной базы государственных (муниципальных) учреждений и создание условий для долгосрочного планирования их работы.

Автономные учреждения имеют множество неоспоримых достоинств, которые выражаются в следующем. В условиях дефицита средств бюджета одним из направлений работы здравоохранения является институциональная перестройка, повышение эффективности использования бюджетных средств и привлечение в сферу здравоохранения дополнительных финансовых потоков. Решение данной задачи, на наш взгляд, наиболее адекватным образом возможно с помощью проведения таких инновационных преобразований, нацеленных на результат, как создание автономных учреждений.

Однако, при всех видимых преимуществах автономных учреждений, эта форма является особенно дискуссионной. И вопрос, насколько жизнеспособными будут автономные учреждения в современных условиях хозяйствования, не имеет однозначного ответа.

В тоже время проблематика появления автономных учреждений, особенно в экономическом аспекте, пока нова в плане теоретических постановок и практической реализации. Лишь небольшой круг исследователей[1] в последние годы активно занимаются этой проблемой. Большая часть внимания в законодательном аспекте, регламентирующем вопросы создания и функционирования автономных учреждений, принадлежит юридическим, а не экономическим аспектам проблемы. А оценка экономического и социального эффекта таких институциональных преобразований практически осталась за пределами внимания специалистов.

Поэтому в настоящих условиях развития РФ особо актуальным, на наш взгляд, является исследование основных принципов функционирования автономных учреждений, а также эффективности их деятельности, как на уровне самого учреждения, так и всего государства.

Таким образом, целью настоящего исследования явилось:

— исследование экономической эффективности перевода бюджетных медицинских учреждений в автономные в современных условиях в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе последовательно решались следующие задачи:

  • проведение сравнительной оценки новых типов государственных (муниципальных) учреждений путем контент-анализа нормативно-правовой базы;
  • анализ зарубежного опыта создания и функционирования автономных учреждений;
  • выявление основных особенностей деятельности автономных учреждений здравоохранения;
  • определение возможности преобразования бюджетных учреждений здравоохранения в статус автономных;
  • оценка эффективности деятельности автономных учреждений здравоохранения.

В настоящей работе использованы следующие материалы и методы:

— анализ 52 источников литературы (в том числе нормативно-правовая база и официальные интернет-источники);

— исследование данных официального сайта Министерства финансов РФ;

— отчеты о финансовых результатах деятельности ГБУЗ «Городская Стоматологическая поликлиника №11 г. Москва», ГБУЗ «Городская поликлиника №81 г. Москва», МАУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Коряжма», МАУЗ «Городская Стоматологическая поликлиника №2» г. Улан-Удэ;

— анонимное анкетирование 36 руководителей учреждений здравоохранения.

Объектом исследования послужили автономные и бюджетные учреждения, функционирующие в сфере здравоохранения.

Предметом исследования является процесс преобразования бюджетных организаций в автономные учреждения, направленный на повышение эффективности работы государственных учреждений в здравоохранении.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что полученные выводы и рекомендации можно использовать органам управления здравоохранения, а также учреждениям здравоохранения.

[1] См: Алашкевич М.Ю., Богданов Л.Н., Котюков М.М., Лисин Н.В. Федеральный закон №83-ФЗ: основные положения, механизмы и инструменты/Министерство финансов РФ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики»; под ред. М.Ю. Алашкевича, Б.Л. Рудника.- М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. – 79 с.

Литература

I. Официальные документы и нормативные акты

  1. Конституция РФ – М.: Юрид. лит-ра, 2008.
  2. Бюджетный кодекс РФ – М.: Юрайт-издат, 2009.
  3. Налоговый кодекс РФ — М.: Омега-Л, 2012.
  4. Федеральный закон РФ от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»//Консультант-Плюс.
  5. Федеральный закон РФ от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»//Консультант-Плюс.
  6. Федеральный закон РФ от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях»//Консультант-Плюс.
  7. Федеральный закон РФ от 03.11.2006 №175-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об автономных учреждениях”, а также в целях уточнения правоспособности государственных и муниципальных учреждений»//Консультант-Плюс.
  8. Федеральный закон РФ от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»//Консультант-Плюс.
  9. Федеральный закон РФ от 18.07.2011 №239-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений»//Консультант-Плюс.
  10. Федеральный закон РФ от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»//Консультант-Плюс.
  11. Приказ Минфина РФ от 28.07.2010 №81н «О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения»//Консультант-Плюс.
  12. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» //Консультант-Плюс.
  13. Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 №537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения»//Консультант-Плюс.
  14. Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 №538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества»//Консультант-Плюс.
  15. Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 №539 «Об утверждении Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений»//Консультант-Плюс.
  16. Постановление Правительства РФ от 2.09.2010 №671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания»//Консультант-Плюс.
  17. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»//Консультант-Плюс.
  18. Постановление Правительства РФ от 18.03.2008 №182 «Об условиях и порядке формирования государственного задания в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и порядке финансового обеспечения выполнения государственного задания»//Консультант-Плюс.
  19. Постановление Администрации Тульской области от 27.06.2007 №307 «Об утверждении методики оценки эффективности деятельности бюджетных учреждений Тульской области»//Консультант-Плюс.
  20. Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2010 №1101-р «Программа Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года»//Консультант-Плюс.
  21. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 30.05.2006 «О бюджетной политике в 2007 году».
  22. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 09.03.2007 «О Бюджетной политике в 2008 — 2010 годах».
  23. Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года «Принципы реструктуризации бюджетного сектора в 2003–2004 годах и на период до 2006 года».
  24. II. Учебники, монографии, диссертации, статьи, интернет
  25. Абдуллаев Н.А. Государство и собственность в переходной экономике: Вопросы теории и методологии. – М.: Дело, 2002. – 100 с.
  26. Алашкевич М.Ю., Богданов Л.Н., Котюков М.М., Лисин Н.В. Федеральный закон №83-ФЗ: основные положения, механизмы и инструменты/Министерство финансов РФ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики»; под ред. М.Ю. Алашкевича, Б.Л. Рудника.- М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. – 79 с.
  27. Васильев Ю. Грядет бюджетная реформа: изучаем законопроект // Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности. 2010. № 4. С. 9–18.
  28. Гудак С.Н. Особенности преобразования бюджетных организаций сферы услуг в автономные учреждения: Дис. канд. эконом. наук., Москва, 2010. – 144 с.
  29. Дронова Я.И., Бухонова С.М. Методика расчета экономических показателей работы государственных лечебно-профилактических учреждений//Менеджер здравоохранения, 2012, №5. — С. 24-31.
  30. Ефимова А.В. Целевое финансирование как способ интеграции общественных процессов//Некоммерческие организации в России. – 2005, №4.
  31. Жигалов Д. В. Автономные учреждения: актуальные вопросы деятельности/Дмитрий Жигалов – Москва: Фонд «Институт экономики города», 2010, – 118 с.
  32. Жукова М.В. Оценка эффективности экономической деятельности лечебных учреждений в новых экономических условиях. Руководителю ЛПУ. Экономика. 2011. Том 2// www.rosmedportal.com
  33. Зиновьева. Е.Н. Автономные учреждения в стоматологии: первый опыт, первые итоги//Экономика и менеджмент в стоматологии, 2011 г., №3 (35). С.53-55.
  34. Кадыров Ф.Н. Экономические методы оценки эффективности деятельности медицинских учреждений. – М.:ИД «Менеджер здравоохранения», 2007.
  35. Панченко В.Ю. Автономное учреждение: использовать возможности, минимизировать риски//Новая университетская жизнь. – 2008, №14-15.
  36. Саакян Т.В. Бюджетное учреждение: ожидание реформы // Бюджетный учет, 2010, № 2. С. 16–21.
  37. Сильвестрова Т. Критерии оценки эффективности использования бюджетных средств при современной модели управления бюджетными ресурсами // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, 2007//http://www.klerk.ru/articIes/776532.
  38. Стеблецова О.В. Гусева С.В. Модель создания автономного учреждения здравоохранения// Менеджер здравоохранения, 2011, №1. — С. 29-33.
  39. Хайруллина И.С. Выбор типов учреждений здравоохранения: обоснование, возможности и угрозы// Менеджер здравоохранения, 2010, №10. — С. 41-51.
  40. Хайруллина И.С. Выбор типов учреждений здравоохранения: обоснование, возможности и угрозы/Под редакцией академика РАМН В.И. Стародубова. – М.: ИД «Менеджер здравоохранения», 2011. – 328 с.
  41. Чагин К.Г. Мифы об автономных учреждениях // Руководитель бюджетной организации, 2010, № 2.
  42. Юркин Ю.Ю. Особенности практической реализации законодательства, регламентирующего формирование государственных заданий для федеральных учреждений здравоохранения// Менеджер здравоохранения, 2012, № 3. — С. 6-12.
  43. minzdravsoc.ru — Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
  44. www.minfin.ru – Министерство финансов РФ.
  45. www.economy.gov.ru – Министерство экономического развития и торговли РФ.
  46. www.fz-83.ru – методическая и информационная поддержка реализации Федерального закона №83-ФЗ.
  47. www.cbr.ru – Центральный банк РФ.
  48. www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики.
  49. www.eg-online.ru – Еженедельник «Экономика и жизнь».
  50. www.rg.ru – Российская газета.
  51. bujet.ru.
  52. http://medvuz.info – Медицинский портал.
  53. socpolitika.ru.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1600,00 

Оценить другую работу
Категория: