ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (НА ПРИМЕРЕ КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО)). 6756+

Описание

Содержание:

Введение

1. Теоретические основы ипотечного кредитования

1.1. Сущность ипотечного кредитования

1.2.Классификация ипотечных кредитов

1.3. Проблемы в системе ипотечного кредитования

2. Анализ развития ипотечного кредитования на примере КБ «Интеркоммерц» (ООО)

2.1. Общая характеристика КБ «Интеркоммерц» (ООО)

2.2. Анализ финансово-экономической деятельности КБ «Интеркоммерц» (ООО)

2.3. Анализ ипотечного кредитования в КБ «Интеркоммерц» (ООО)

3. Разработка рекомендаций

3.1. Определение перспектив развития

3.2. Раскрытие одного из направлений

3.3. Расчет экономического эффекта разработанного предложения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

48 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена современным развитием ипотечного кредитования в России. Ипотека является мощным социальным инструментом, который реально помогает населению в нынешних условиях развития экономики.

По мере становления рыночных отношений, в России появляются финансовые механизмы, свойственные развитым странам. Одним из таких механизмов является ипотека, актуализация которой в последнее время связана с рядом макроэкономических причин:

1) углубление рыночных преобразований и стабилизация экономической ситуации;

2) развитие и становление институтов рыночной экономики, функционирование которых задействует разнообразные финансово-экономические механизмы;

3) отсутствие эффективных способов сохранения и накопления денежных средств, имеющихся у населения (фондовый рынок находится в стагнации, проценты по вкладам в банки зачастую ниже уровня инфляции, при относительно стабильном курсе доллара его покупка не выгодна и т.д.);

4) высокий уровень ликвидности недвижимости, прежде всего жилья, что делает выгодным вложение средств в него;

5) жилищная проблема актуальна для многих семей.

Становление ипотеки в России стало, прежде всего, следствием определенной стабилизации экономического положения, поскольку ипотечное кредитование рассчитано на длительной срок и возможно только в условиях достаточно устойчивого экономического развития страны. Именно поэтому, с государственной точки зрения, развитие ипотеки не является самоцелью, а будет способствовать решению многих макроэкономических задач, поскольку заставляет всех субъектов этого процесса ориентироваться на длительный период взаимодействия, делая их заинтересованными в содействии экономической стабильности. Таким образом, чтобы ипотека стала действенным фактором повышения экономической стабильности, необходимо активное участие государства в соответствующих процессах.

Ипотечное кредитование широко развито в различных странах, применительно к особенностям которых разработаны различные варианты схем кредитования. Большой опыт в этом направлении имелся и в дореволюционной России. Анализ накопленного опыта делает возможным быстрое развитие ипотеки в настоящее время, путем адаптации наиболее эффективных схем к российским особенностям.

В то же время в настоящее время еще не полностью сформировался необходимый для эффективного использования механизма ипотечного кредитования набор условий. Это приводит к тому, что при ипотечном кредитовании в сложившейся обстановке необходимо учитывать высокий уровень различных рисков, парирование которых приводит к определенным экономическим потерям. Именно поэтому такая важная цель, стоящая перед ипотекой, как создание условий для снижения стоимости кредитов, доступных для физических и юридических лиц, пока не достигнута. Ипотека станет эффективным финансово-экономическим механизмом только в том случае, если она будет выгодной для всех субъектов процесса ипотечного кредитования. Для этого необходимо, прежде всего, чтобы она экономически выгодно отличалась от других способов кредитования, имеющихся в настоящее время в России.

В настоящее время развитие ипотечного кредитования достигло некой критической точки, после чего уже нет хода назад. Дальнейшее развитие будет зависеть от действий государства и от других важнейших факторов.

Объект — коммерческий банк «Интеркоммерц» (ООО), проводящий операции на ипотечном рынке РФ.

Предмет — совокупность отношений, возникающих при реализации ипотечного кредитования.

Цель — проанализировать систему ипотечного кредитования в КБ «Интеркоммерц» (ООО) и предложить пути ее развития. Для достижения поставленной цели рассмотрены следующие задачи:

1) Рассмотреть ипотечный кредит как особую форму кредитования;

2) Рассмотреть модели ипотечного кредитования;

3) Рассмотреть развитие ипотечного кредитования в России;

4) Проанализировать финансово-экономическое состояние КБ «Интеркоммерц» (ООО);

5) Проанализировать систему ипотечного кредитования в КБ «Интеркоммерц» (ООО);

6) Выявить проблемы и разработать пути развития системы ипотечного кредитования в КБ «Интеркоммерц» (ООО).

При написании дипломной работы использовались труды российских ученых, таких как Лаврушин, Жуков, Балабанов, Жарковская. Статистические материалы различных интернет порталов, посвященных ипотечному кредитованию. Кроме того, была использована внутренняя информация банка КБ «Интеркоммерц» (ООО).

В процессе написания работы использовались историко-логический метод, статистический метод и метод экономико-математической обработки информации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

В первой главе рассматриваются теоретические основы организации и проблемы развития ипотечного кредитования в коммерческом банке.

Во второй главе проводятся анализы финансово-экономического состояния и системы ипотечного кредитования в КБ «Интеркоммерц» (ООО).

В третьей главе изучаются перспективы развития кредитной политики КБ «Интеркоммерц» (ООО).

В заключении дано обобщение результатов исследования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в более глубоком изучении материала, касающегося ипотечного кредитования в коммерческом банке. Практические выводы, сделанные в ходе выполнения работы, могут быть использованы кредитной организацией в целях совершенствования своей деятельности.

Литература

В данной работе список использованной литературы отсутствует.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1960,00 

Оценить другую работу
Категория: