КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА. 6658+

Описание

Содержание
Введение
1. Общие положения о субъектах трудового права
2. Работник как субъект трудового права
3. Работодатель как субъект трудового права
Заключение
Список использованной литературы

21 стр.

Фрагмент

Введение

Появление нового Трудового кодекса было крайне важным событием для отечественной экономики. Россия выбрала путь рыночных реформ. Но рынок не может существовать без труда. Все остальное – лишь производно от него.

Субъект права — это необходимый элемент любого правоотношения, но в каждой отрасли права имеет свою специфику. Основной характеристикой субъекта права являются его права и обязанности. Таким образом, субъектами трудового права будут являться стороны правоотношений, составляющих предмет трудового права, а это, как известно, трудовые и тесно связанные с трудовыми правоотношения.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации право на труд относится к основным правам человека. Граждане могут его реализовать в разных формах, но большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Это самый многочисленный и представительный субъект трудовых отношений. Вторую (меньшую по численности) группу субъектов трудового права составляют те, кто предоставляет возможность гражданам трудиться. Это – работодатели. Важным регулятором трудовых взаимоотношений является профессиональный союз. В соответствии с нашим законодательством он также выступает в качестве субъекта трудового права.

Цель контрольной работы – систематизация основных понятий и положений в области взаимоотношения субъектов трудового права.

Данная цель достигается последовательным решением следующих частных задач:

– раскрыть понятия «субъект трудового права», «трудовая правосубъектность»;

– оценить правовой статус и характеризовать гражданина как субъекта трудового права;

– характеризировать работодателя как субъекта трудового права;

– анализировать социально-трудовые права профсоюзов

Актуальность темы обусловлена, прежде всего, коренным изменением нормативно-правовой базы, произошедшей с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года и введением в действие с 1 февраля 2002 года Трудового кодекса России. Возникла необходимость иным образом подойти к проблемам классификации видов и взаимосвязей субъектов трудового права, а также к определению отраслевых общих условий правообладания (правосубъектности), ведь это явление юридической действительности напрямую зависит от состояния законодательства в определенный момент времени.

Литература

  1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации. Официальный текст. (30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, с изменениями ФЗ от 25 ноября 2009 года № 267 ФЗ).
  3. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // Российская газета, 2011, № 267.
  4. Федеральный Закон от 17.07.99 г. «Об основах охраны труда в Российской Федерации», с изменениями от 10.01.2003.
  5. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»
  6. Бердычевский, В.С. Трудовое право. / В.С. Бердычевский, Д.Р. Акопов, Г.В. Сулейманова. — М., 2009.
  7. Бессонов, Ю.П. Трудовой кодекс в вопросах и ответах. — М., Издательство Ось, 2008.
  8. Бриллиантова, Н.А. Трудовое право. Учебник. / Н.А. Бриллиантова, И.Я. Киселев, И.А. Костян. — СПб, Издательство Проспект Велби, 2010.
  9. Матузов, Н.И. Теория государства и права. Курс лекций. / Н.И. Матузов, А.В. Малько, 2009.
  10. Оробец, В.М. Трудовое право. Учебное пособие. 2 изд. / В.М. Оробец, Д.А. Яковлев. — М., 2011.
  11. Правовое регулирование коллективных трудовых споров под ред. Куренной А.М., 2010.
  12. Справочник по трудовому законодательству работника и работодателя. 4 издание Щуко Л.П, 2010.
  13. Толкунова, В.Н. Трудовое право. Курс лекций. – М.: Проспект, 2009.
  14. Федин, В.В. Юридический статус работника как субъекта трудового права. — СПб, 2009

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 320,00 

Оценить другую работу
Категория: