КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: Пути обеспечения и методы оценки апирогенности парентеральных лекарственных форм. ПМГМУ им. Сеченова. 8914+

Описание

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Вспомогательные вещества, которые могут использоваться при изготовлении парентеральных лекарственных средств

2.2. Особенности технологии изготовления парентарельных препаратов в условиях аптеки

2.3. Технологический процесс изготовления растворов для инъекций в промышленных условиях

2.3.1 Ампулы

2.3.2 Ампульное стекло

2.3.3. Стадии технологического процесса производства растворов для инъекций в ампулах

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

21 стр.

Фрагмент

  1. ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на разнообразие лекарственных форм для лечения и профилактики заболеваний различных патологических состояний, на данный момент не существует универсальной лекарственной формы, которая может использоваться для любого действующего вещества. Так, известно, что лекарственные вещества в организм человека можно вводить через природные пути введения (интраназально, перорально, ингаляционно, накожно, ректально, вагинально) так и через пути введения которые нарушают целостность организма – парентерально. Для этого используют специальные технические средства, которые доставляют растворы лекарственных форм в физиологические среды организма. К таким путям можно отнести такие способы введения лекарственных веществ как внутримышечный, внутривенный, внутриартериальный, подкожный, внутрикожный, внутрибрюшинный, внутрисердечный, внутрисуставный, внутри плевральный.

Преимущества путей введения лекарственных веществ, которые не нарушают целостность кожных покровов очевидны. Это прежде всего удобство применения лекарственного препарата пациентом, удобство транспортирования и хранения т.к. эти препараты не являются хрупкими и большими по объёму, для их применения не нужно иметь специальную квалификацию по введению в организм человека, их удобно применять в путешествиях. Но несмотря на перечисленные преимущества у данных путей введения есть и некоторые недостатки. Так скорость терапевтического действия лекарственного вещества зависит от скорости всасывания в кровоток либо из желудочно-кишечного тракта(пероральные формы), либо через кожные покровы(местные формы) или слизистые(ректальные, вагинальные).

К главному преимуществу инвазивных путей введения можно отнести скорость терапевтического действия препарата что есть очень важным фактором при неотложных состояниях. Скорость действия обеспечивается прежде всего тем, что действующее вещество попадает сразу в кровоток организма в неизменном виде. Также данные пути обеспечивают точность дозирования и поддержание нужной концентрации лекарственного вещества в крови. К недостаткам можно отнести особенности введения. Это должно осуществляться медицинским персоналом с определённой квалификацией. Нарушение кожных покровов организма может способствовать развитию воспаления, часто инфекционного характера.

Объектом работы является парентеральные лекарственные формы, которые используются для терапии патологических состояний различного генеза.

Предмет – физико-химические особенности обеспечения аппирогенности в парентеральных лекарственных формах.

Цель работы – проанализировать пути обеспечения и методы оценки апирогенности в парентеральных лекарственных формах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Охарактеризовать парентеральные лекарственные формы и вспомогательные вещества которые используются для их изготовления.
  • Провести обзор литературных данных о особенностях технологии изготовления парентеральных лекарственных форм.
  • Проанализировать методы оценки апирогенности парентеральных лекарственных форм, а также пути их обеспечения.

Литература

  1. Машковский, М. Д. Лекарственные средства: пособие для врачей/М. Д. Машковский. -16-е изд., перераб., испр. и доп. -М.: Новая Волна: Издатель Умеренков, 2010. -1216 с.
  2. Промышленная технология лекарств. Том 1./ Под ред. проф. В.И. Чуешова. – Х.: МТК-Книга, Изд-во НФАУ, 2002. – 560с.
  3. Промышленная технология лекарств. Том 2./ Под ред. проф. В.И. Чуешова. – Х.: МТК-Книга, Изд-во НФАУ, 2002. – 715с.
  4. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм. / Под ред. Т.С. Кондратьевой.- М.: Медицина, 1986.- 288с.
  5. В.М. Грецкий, В.С. Хоменок. Руководство к практическим занятиям по технологии лекарственных форм./ Учебное пособие. – М.: Медицина, 1991. – 320с.
  6. Руководство к лабораторным занятиям по заводской технологии лекарственных форм. / Под ред. А.И. Тенцовой. – М.: Медицина, 1986.- 272с.
  7. Руководство к лабораторным занятиям по заводской технологии лекарственных форм. / Под ред. А.И. Тенцовой. – М.: Медицина, 1986.- 272с.
  8. Каденаци И.Б. Оценка качества инъекционных препаратов цефотаксима //Фармация. 2009. № 7. С. 26-28.
  9. Сергеева М.С., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М., Авдюнина Н.И., Гаевая Л.М., Клумова В.С. Фармацевтический анализ и стандартизация инъекционной лекарственной формы гимантана // Химико-фармацевтический журнал. 2011. Т. 45. № 8. С. 49-52.
  10. Губин М.М. Проблемы изготовления инъекционных растворов в производственных аптеках // Фармация. 2006. № 1. С. 33-35.
  11. Мурашова У.А. Оценка качества и стандартизация фентанила и его инъекционной лекарственной формы // Химико-фармацевтический журнал. 2004. Т. 38. № 6. С. 48-50.
  12. Пятигорская Н.В. ВОДА ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ // Фармация. 2010. № 5. С. 3-7.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 720,00 

Оценить другую работу
Категория: