НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ. АЗОТИСТЫЕ ОСНОВАНИЯ, УГЛЕВОДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ. 72916+

Описание

Содержание

Введение

Нуклеиновые кислоты, строение, азотистые основания, углеводные компоненты

Выводы

Список использованной литературы

18 стр.

+ презентация

Фрагмент

Введение

Нуклеиновая кислота (от лат. nucleus — ядро) — высокомолекулярное органическое соединение, биополимер (полинуклеотид), образованный остатками нуклеотидов.

Нуклеиновые кислоты ДНК и РНК присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие функции по хранению, передаче и реализации наследственной информации.

Имеют фундаментальное биологическое значение, поскольку содержат в закодированном виде всю генетическую информацию любого живого организма, от человека до бактерий и вирусов, передаваемую от одного поколения другому.

Нуклеиновые кислоты были впервые выделены из клеток гноя человека и спермы лосося швейцарским врачом и биохимиком Ф. Мишером между 1869 и 1871 годами.

Фрагмент макромолекулы нуклеиновой кислоты моносахарид-основание называется нуклеозидом, а фрагмент моносахарид-основание-фосфат  нуклеотидом.

Особенность нуклеиновых кислот заключается в том, что обычно «неделимое» мономерное звено в полинуклеотидах может быть разделено на составные части: нуклеотиды и нуклеозиды, которые помимо того, что служат строительными блоками при синтезе нуклеиновых кислот, играют и вполне самостоятельную роль в процессах обмена веществ, а также участвуют в качестве коферментов в реакциях переноса остатков сахаров, аминов и других биомолекул.

Литература

  1. Авдеева, Л.В. Биохимия: Учебник / Л.В. Авдеева, Т.Л. Алейникова, Л.Е. Андрианова; Под ред. Е.С. Северин. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2013. — 768 c.
  2. Биохимия: Учебник / Под ред. Е.С.Северина. – 3-е изд., испр. – М.: Гэотар-Медиа, 2005. – 784 с.: ил.
  3. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химии: Учебник. -3-е изд. переработ. и доп.- М.: Медицина, 1998. -704 с.: ил.
  4. Материалы, опубликованные на сайте: http://dic.academic.ru
  5. Материалы, опубликованные на сайте: http://genetiku.ru/

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 240,00 

Оценить другую работу
Категория: