Презентация. Торговые отношения РФ И КНР. 19216

Описание

ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РФ И КНР.

Актуальность исследования определяется тем, что Китай занимает одну из лидирующих позиций в международно-экономической сфере. Последние годы идет активное развитие экономических отношений между Китаем и Россией. Китай занимает третье место по размерам территории и первое место по численности населения. В ходе проведенных реформ Китай из беднейшего государства, смог превратиться в лидера по номинальному ВВП.

Основы развития двусторонних отношений между РФ и КНР в торгово-экономической сфере были заложены в начале 90-х годов, они касались различных сфер жизнедеятельности стран, в особенности приграничных территорий.

Руководство двух стран, начали активно налаживать двусторонние отношения, которые способствовали развитию экономических и таможенных отношений и расширению межправительственного сотрудничества как на экономическом, так и на политическом уровне.

Сотрудничество между Россией и Китаем привело к развитию добрососедства, а также оказывает взаимное влияние на обогащение культурных ценностей. Постепенно к началу XXI века двусторонние отношения между странами вышли на уровень тесного стратегического сотрудничества, как в политике, так и в экономической сфере.

Осуществленные М.С. Горбачевым экономические реформы, которые представляли собой переход к рыночной экономике, оказали влияние на внешнеполитическое руководство СССР.

История отношений между Россией и Китаем, как политическая, так и экономическая, и связанная с торговлей, сложна и противоречива, но можно сделать вывод, что эти отношения всегда были плодотворными, даже во времена рецессии и охлаждения. История показывает, что Китай и Россия были и остаются надежными союзниками.

Набирающие оборот торгово-экономические отношения между Россией и КНР, должны были регулироваться на законодательном уровне. Вследствие чего назрела необходимость изменения законодательства, особенно в сфере налогообложения. Вследствие чего страны в 1994 г. заключили двусторонне соглашение об избежании двойного налогообложения. Вся квотируемая продукция ввозимая в КНР из СССР в обязательном порядке подлежала лицензированию. Данные действия с Китайской стороны повлекли за собой снижение торговых обменов между странами. Российской стороне необходимо было время, для того чтобы перестроится под новые экономические требования, установленные китайской стороной.

На развитие экономик КНР и России существенное влияние оказывает развитие территорий, примыкающих к государственной границе. Географическая близость к границе позволяет снизить расходы на транспортные перевозки, открывая торговцам новые предложения на товары и услуги, доступные по обе стороны границы

Факторы способствующие развитию торговых отношений между РФ и КНР:

  • Россия и Китай дополняют друг друга природными и трудовыми ресурсами, а также тесно сотрудничают в сфере научно-технического развития и производственной структуры.
  • Взаимодополняемость природных ресурсов. Россия и КНР, взаимодополняют друг друга, что способствует развитию торгово-экономического сотрудничества
  • Взаимодополняемость трудовых ресурсов. Отток населения с Дальнего Востока России является для нее большой проблемой. Россия и Китай имеют естественные географические преимущества, что также позволяет обмениваться трудовыми ресурсами. В настоящее время в Китае предложение труда обслуживающего персонала широко распространено в различных областях развития российской экономики, таких, как сельскохозяйственной кооперации, Россия предоставила землю, китайская сторона предоставляет оборудование, технологии и трудовые ресурсы для развития сельского хозяйства
  • Взаимодополняемость промышленных структур и технологий. Обе стороны в области науки и техники и промышленной структуры сильно дополняют друг друга.
  • Рост конкурентоспособности России и КНР
  • Развитие приграничной торговли

Для России наиболее важными факторами в развитии отношений с Китаем были экономические факторы, для Китая — политические отношения в Центральной Азии. Эта модель отношений между Россией и Китаем простирается с начала 17 до середины 19 века. Типологически его можно классифицировать как смешанную модель, если сходство социально-экономических параметров двух государств, цивилизационные различия оказали существенное влияние на характер их отношений.

Экономика Китая нуждалась в продвижении китайских товаров на рынке, чему способствовало бурное развитие в конце 90-х годов приграничной торговли России и Китая. Развитие китайских рынков и появление «чайнатаунов» стали как раз такой структурой продвижения.

Преобладание на приграничных с Китаем территориях низкокачественных китайских товаров, обуславливалось двумя причинами. Первая причина – состояние экономики самого Китая, вторая причина – обуславливалась спросом на недорогой товар с российской стороны, так как в основном население страны было бедным. Китайские рынки становятся центром снабжения приграничных городов.

Факторы препятствующие развитию торговых отношений России и КНР:

1. Расхождения интересов и целей РФ и КНР в рамках Шанхайской организации сотрудничества (далее ШОС).

2. Намечающаяся конкуренция между РФ и КНР по расширению экономического влияния в Центральной Азии.

3. Узость товарной номенклатуры российского экспорта, что устраивает КНР, но не устраивает РФ.

4. Отсутствие слаженной системы взаимодействий между нашими странами в научно-технической сфере.

5. Столкновение в аспекте различий национальных и культурных традиций и ценностей

6. Американо-украинские настроения в отношении РФ и КНР на фоне мирового экономического кризиса

К институциональным факторам нельзя отнести фактор «индекс роста конкурентоспособности».

Поскольку значение инвестиционного климата в той или иной стране представлено соответствующим рангом в рейтинге «Doing business»19, то чем ниже этот ранг, тем выше значение инвестиционного климата, то есть связь обратная. Значения же институциональных факторов в «Индексе роста конкурентоспособности» принимают значения от 0 до 10, где 0 -минимальное, а 10 — максимальное значение того или иного институционального фактора.

Таким образом, связь между рангом в рейтинге «Doing business» и значением институционального фактора в Индексе роста конкурентоспособности»21, то есть связь между значением инвестиционного климата и значением его институциональных факторов, — обратная.

Следовательно, положительный знак означает обратную связь между инвестиционным климатом и его институциональным фактором, а отрицательный — прямую связь.

Антропологическое понимание российско-китайских культурных отношений заключается в понимании образа жизни этноса, устойчивых представлений о ценностях и поведенческих установках общества. С этой точки зрения, российско-китайское культурное взаимодействие развивается, как на государственном, так и на негосударственном уровнях. Культурное взаимодействие между СССР/РФ и КНР в основном носило «народные» формы. Данная активность сопряжена с необходимостью пересечения «живыми» и «неживыми» (вещными) носителями культуры границы, постольку она неизбежно становится объектом государственной пограничной (трансграничной) политики.

  • Страны, входящие в ШОС, реализуют различные совместные проекты. При этом КНР, активно развивая отношения со странами Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан), зачастую действует самостоятельно, предлагая выгодные экономические проекты в различных сферах, в том числе и без участия РФ. Такое углубление сотрудничества КНР, демонстрирующей интенсивное экономическое развитие, со странами Центральной Азии неизбежно приведет к увеличению влияния КНР на регион.
  • Первым шагом в создании системы взаимодействия в научно-технической сфере, должно стать преодоление барьеров осторожности с обеих сторон. Необходимо разрушить инерционные фреймы, отказавшись от стереотипов и предубеждений, сложившихся вследствие существующей специфики экономических связей между РФ и КНР, расширяя понимание актуальных потребностей стран-партнеров.
  • Народам РФ и КНР, прежде всего, необходимо преодолевать инерционный негативный менталитет в восприятии друг друга. Необходимо увеличивать масштабы общения граждан наших стран, развивать туризм, студенческий и научный обмен. Следует отметить, что КНР организованно и активно стремится расширять познания своих сограждан о России.

Развитие торгово-экономических отношений между СССР/РФ и Китаем на протяжении всего периода взаимодействия сопровождалось трансграничной миграцией имевшей преимущественно стихийный характер, которая явилась основным фактором развития российско-китайского культурного взаимодействия приграничных районов.

Перемещения (в основном краткосрочные, маятниковые) через дальневосточную границу туристов, трудовых мигрантов и торговцев послужили предпосылкой для расширения такой формы культурного взаимодействия двух обществ как непосредственная межличностная коммуникация их представителей.

Переход к следующему этапу культурного взаимодействия России и Китая на Дальнем Востоке был вызван существенной корректировкой российской пограничной политики в регионе, начавшейся во второй половине 1993 г. Эта корректировка была направлена на общее усиление жесткости функционирования дальневосточной границы, на ее комплексную барьеризацию. Особенно ощутимые изменения произошли в пограничном регулировании торгово-экономических отношений…

6 стр.+презентация.

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 490,00 

Оценить другую работу