АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРОИЗВОДНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ КИСЛОТ, ФЕНОЛОКИСЛОТ. 72237+

Описание

Содержание:

Введение

I. Анализ лекарственных средств, производных ароматических кислот, фенолокислот

1. Лекарственные вещества группы ароматических кислот и их солей

1.1. Препараты

1.2. Подлинность. Чистота.

1.3. Методы количественного определения

2. Лекарственные вещества группы фенолокислот кислот и их производные

2.1. Препараты

2.2. Подлинность. Чистота.

2.3. Методы количественного определения.

II. Современные лекарственные препараты, относящиеся к группе ароматических кислот, фенолокислот.

1. Классификация. Примеры препаратов.

2. Анализ Ацелизина.

III. Заключение.

IV. Список литературы.

23 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы.

Лекарственные средства изучаемой группы широко применяются в медицинской практике в составе однокомпонентных и многокомпонентных лекарственных форм промышленного и внутриаптечного производства.

Изучаемые лекарственные средства оказывают разнообразное фармакологическое действие: антисептическое (кислоты бензойная и салициловая, фенилсалицилат), противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, антиагрегатное (кислота ацетилсалициловая, натрия салицилат, салициламид), отхаркивающее (натрия бензоат), желчегонное (оксафенамид).

Лекарственные средства, предложенные для рассмотрения:

Ароматические кислоты и их соли: кислота бензойная, натрия бензоат, кислота салициловая, натрия салицилат.

Амиды салициловой кислоты: оксафенамид, салициламид.

Сложные эфиры салициловой кислоты: кислота ацетилсалициловая.

Задачи:

  1. Изучить методы фармакопейного анализа лекарственных средств ароматических кислот, фенолокислот и их производных.
  2. Рассмотреть современные лекарственные препараты, относящиеся к данной группе и анализ на примере Ацелизина.

 

Фармакопейный анализ является составной частью фармацевтического анализа и представляет собой совокупность способов исследования лекарственных средств (ЛС) и лекарственных форм (ЛФ), изложенных в ГФ и других НД (ФС, ФСП) и используемых для определения

подлинности лекарственного средства, его чистоты, определения количественного содержания фармакологически активного вещества или ингредиентов, входящих в состав лекарственной формы. Несмотря на то, что каждый из этих этапов имеет свою конкретную цель, их нельзя рассматривать изолированно. Они взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

Раздел фармацевтической химии, куда входят производные бензойной и салициловой кислот, претерпевает большие изменения, так как динамически развивающаяся отрасль имеет практическое значение в расширении фармакологических групп НПВС, тромбоагрегатных и дерматологических современных препаратов.

По последним данным салициловая кислота рассматривается, как биорегулятор, который синтезируется самим организмом и выполняет защитные функции.

Актуальной задачей является разработка новых и усовершенствование ранее полученных производных салициловой кислоты и ацетилсалициловой кислоты, отличающихся повышенной биологической активностью, пролонгированным действием в сочетании с низкой токсичностью и менее выраженным побочным действием.

Литература

  1. rlsnet.ru
  2. WWW.ru
  3. Беликов, В. Г. Фармацевтическая химия: учебник для фарм. ВУЗов. – М.: Высшая школа, 2003. – 697 с.
  4. Государственная Фармакопея России издание XII. // М.: Научный Центр экспертизы средств медицинского применения (2008), 704 стр
  5. Государственная фармакопея СССР: Х издание. 1968 г.
  6. Государственная фармакопея СССР: Х1 издание. Вып.1.- М.: Медицина, 1987.-336 с.
  7. Дудко, В. В., Тихонова, Л. А. Анализ лекарственных веществ по функциональным группам: учеб.пособие / под ред. Е. А. Краснова, М. С. Юсубова. – Томск: НТЛ, 2004. – 140 с.
  8. Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии: учеб.пособие / под ред. А. П. Арзамасцева. – М.: Медицина, 2004. – 384 с.
  9. Фармацевтическая химия: учеб.пособие для ВУЗов / под ред. А. П. Арзамасцева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 640 с.
  10. Фармацевтическая химия: Учеб.пособие/ под ред. А.П. Арзамасцева.-2-е изд., испр.- М.: ГЭОТАР – Медицина, 2008.- 640 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 560,00 

Оценить другую работу
Категория: