Дипломная работа на тему: Антибиотики в ассортименте аптек. Роль фармацевта в предупреждении их побочных эффектов. СПХФА. 9505+

Описание

Оглавление

Ведение

Теоретическая часть

Глава 1. Краткая фармакологическая характеристика антибиотиков

1.1 Общая характеристика антибиотиков

1.2 Частная характеристика антибиотиков

1.3 Осложнения антибиотикотерапии

Практическая часть

Глава 1. Изучение ассортимента антибиотиков

Глава 2. Определение возможной роли фармацевта в предотвращении побочного действия антибиотиков

Глава 3. Составление алгоритма беседы фармацевта с посетителем при отпуске антибиотиков

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

35 стр. + презентация

Фрагмент

Введение

В настоящее время лекарства, содержащие антибиотики, являются неотъемлемой частью аптечного ассортимента. Они находят применение практически во всех направлениях медицины и являются эффективным, а иногда и обязательным, решением при выборе терапевтических средств в лечении заболеваний инфекционной природы. Лекарственные формы с антибиотиками представлены твердыми пероральными (таблетки, капсулы, порошки), парентеральными (порошки и растворы для инъекций), а также жидкими для внутреннего или наружного применения (растворы, капли, суспензии, аэрозоли) и лекарственными формами с упруго-вязкой и пластичной средой (мази, кремы, гели, суппозитории). Однако широкое применение антибиотикотерапии имеет ряд побочных эффектов. Особенно в случае бесконтрольного или нерационального применения антибиотиков.

Учитывая, что антибиотики относятся к рецептурным препаратам и их выбор, назначение, дозировка, информирование пациента о действии, возможных побочных действиях являются прерогативой врача. Однако обязанностью фармацевта остается указание о способе применения, хранения препарата при отпуске. Зачастую пациенты применяют антибиотики повторно при схожих симптомах после предварительного приема по назначению врача. Если препарат был эффективным, пациенты запоминают лекарство и пользуются им повторно. Поэтому не следует исключать роль аптечного работника в предупреждении побочного действия данной группы препаратов.

По последним исследованиям данной проблемы в Европейских странах распространяется мнение, что именно фармацевт является оптимальным инструментом организации борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам с учетом выполняемой им рол и посредника между системой здравоохранения, врачом и пациентом. В результате проведения ряда исследований, как в Европе, так и за ее пределами было установлено, что более 40% всех выдаваемых рецептов на получение противомикробных препаратов в той или иной степени неоправданны и не соответствуют целям лечения. Прежде всего, это непосредственно связано с общей тенденцией к самолечению (в том числе с использованием старых лекарств (с истекшим сроком годности)) и необоснованному использованию антибиотиков при распространенных видах заболеваний (простуда), наиболее часто вызываемых вирусными инфекциями, на которые антибиотики никакого влияния практически не оказывают.

Целью данной работы является изучение ассортимента препаратов с антибиотиками в аптеках и определение роли фармацевта в предупреждении побочных эффектов при их применении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Изучить литературные данные по современному ассортименту моно- и комбинированных препаратов с антибиотиками на фармацевтическом рынке, отметить безрецептурные.

2.Выделить основные побочные эффекты при приеме различных групп антибиотиков.

3. Исследовать возможную роль фармацевта в предотвращении побочного действия антибиотиков.

4. Составить алгоритм беседы фармацевта с посетителем аптеки при отпуске антибиотика.

Для этого необходимо было изучить литературные источники по современному состоянию ассортимента антибиотиков, определить наиболее популярные. Для выбранных групп выявить наиболее характерные и часто встречающиеся побочные эффекты. Определить возможные пути их предупреждения или уменьшения. Определить роли фармацевта в предупреждении побочного действия антибиотиков.

По результатам исследования составляется возможный алгоритм действий фармацевта при отпуске антибиотика с целью предупреждения или уменьшения частоты развития побочных эффектов, что будет способствовать более эффективному и безопасному лечению.

Литература

 

  1. Деримедведь Л. В., Перцев И. М., Беркало Н. Н. Факторы, определяющие побочные эффекты лекарств // Провизор. – 2003. – № 10.
  2. Краткий справочник по антимикробной терапии / под ред. Р. С. Козлова. Смоленск, МАКМАХ, 2012. 460 с.
  3. Машковский М. Д. Лекарственные средства: Пособие для врачей. 15-е изд., перераб., испр. и доп. – М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2005. – 1200 с.
  4. Погорелов А. Г. Обзор рынка антибиотиков и предпочтения врачей // Болезни и антибиотики. – 2012. – № 2 (7).
  5. Репин М. Побочные эффекты антибиотиков и некоторые особенности их применения // Российские аптеки. – 2002. – № 10. – С. 17-23.
  6. Самсонов А. А., Плотникова Е. Ю., Евдокимова А. И. Антибиотики: друзья или враги, как найти консенсус? Взгляд гастроэнтеролога на антибиотик-ассоциированную диарею // Трудный пациент. – 2012. – № 6. – С. 16-23.
  7. Стецюк О. У., Андреева И. В. Популярные мифы и заблуждения относительно антибиотиков среди практических врачей // Русский медицинский журнал. – – № 9. – С. 689-691.
  8. Страчунский Л. С., Андреева И. В. Самолечение антибиотиками в России // Ремедиум. – 2004. – № 12. – С. 19-25.
  9. Харкевич Д. А. Фармакология: Учебник. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. – 664 с.
  10. Шарахова Е. Ф., вострикова Т. В. Маркетинговое исследование регионального рынка антибиотиков // Экономический вестник фармации. – 2003. – № 5.
  11. Шульпекова Ю.О. Диарея, ассоциированная с приемом антибиотиков, и пробиотики для ее профилактики и лечения // Русский медицинский журнал. – – № 2. – С. 82-95.
  12. Электронный ресурс: Реестр лекарственных средств России. Доступ к ресурсу: www.risnet.ru
  13. Электронный ресурс: Роль провизора в реализации политики рационального применения антибиотиков и предотвращения развития устойчивости к противомикробным препаратам: Обзор Европейского опыта 2014. Доступ к ресурсу: www.euro.who.int
  14. Электронный ресурс: Справочник лекарственных средств VIDAL. Доступ к ресурсу: www.vidal.ru

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 800,00 

Оценить другую работу
Категория: