ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ВЛИЯНИЕ ЗАКАЛИВАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 8901+

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Теоретическая часть

Глава 1. Закаливание как средство оздоровления детей

1.1. Особенности детского организма

1.2. Сущность и механизм закаливания

1.3. Основные факторы закаливания

1.4. Классификация методов закаливания

Глава 2. Закаливание детей с патологией бронхолегочной системы

2.1. Особенности организма детей с патологией бронхолегочной

системы

2.2. Методики закаливания для детей с патологией бронхолегочной

системы

Глава 3. Практическая часть

Применение методик закаливания для группы детей с патологией бронхолегочной системы Выводы и рекомендации

Выводы по результатам проведенного исследования

Рекомендации

Литература

73 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье нации – главная ценность и необходимое условие ее прогрессивного развития. При этом многочисленные исследования доказывают особую роль именно здоровьесберегающих технологий для жизнедеятельности организма, совершенствования основных его функций, расширения резервных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем. Статистика последних лет свидетельствует о неблагополучном воздействии экологических и социальных факторов, о негативном влиянии интенсификации процесса образования на здоровье детей, об ухудшении их состояния здоровья и физического развития в период дошкольного детства. Поэтому становится очевидным, что сохранение и укрепление здоровья детей превращается в первоочередную социальную проблему. В связи с этим должны развиваться здоровьесберегающие технологии и методики, которые способствуют сохранению здоровья и профилактике заболеваний детей.

Избранная тема дипломного исследования – «Влияние закаливания на здоровье детей» — наиболее точно позволяет осветить проблему развития здоровьесберегающих технологий и методик. Ведь как указывал М. Монтень, «Недостаточно закалять душу ребенка; столь же необходимо закалять и его мышцы» [3, с. 65].

Актуальность избранной темы подтверждается сразу несколькими аспектами.

Во-первых, на сегодняшний день отмечается резкое ухудшение общего состояния большинства детей (в сравнении с подобными данными, например, двадцатилетней давности): вялость, раздражительность, нарушения сна и аппетита, частые головные боли. Медикаментозное лечение подобных нарушений не всегда продуктивно, а порой и противопоказано – в силу возрастных особенностей пациентов. Тем более, как известно, легче предупредить болезнь, нежели ее излечивать.

Во-вторых, само стремление современного человека к комфорту повышает его уязвимость к неблагоприятным метеорологическим условиям и, тем самым, снижает иммунитет.

В-третьих, имеются научно и практически подтвержденные данные, что «человеческий организм отдает тепла больше, чем получает взамен, в результате чего, температура тела понижается. При переохлаждении вредные микроорганизмы активизируются, что провоцирует простудные или острые респираторные болезни» [9, с. 19].

И именно в сущности закаливания лежит подверженность организма действию факторов окружающей среды, воздействующих на кожные и подкожные ткани, в которых содержатся рецепторы, а регулярные занятия закаливающими процедурами позволяет их тренировать. Параллельно с этим тренируются подкожная клетчатка и сосуды. Сужение сосудов под влиянием охлаждения увеличивает наполнению кровью других сосудов, как и всей сердечно-сосудистой системы. Такие тренировки позволяют вырабатывать устойчивость человеческого организма к резким перепадам температуры, в частности, к переохлаждениям.

Вышесказанное позволило сформулировать главную проблему дипломного исследования: необходимость обосновать теоретически и доказать практически, что именно закаливание является основным профилактическим мероприятием, способствующим воспитанию здоровых детей, поскольку они очень чувствительны к недостатку свежего воздуха. Тем более важно распространить результаты исследования на детей с наиболее частыми и острыми хроническими заболеваниями.

В частности, в последнее время одной из сложных и актуальных проблем педиатрии стали хронические и рецидивирующие бронхолегочные заболевания у детей, в частности, бронхиальная астма, рецидивирующий бронхит, хронический бронхит. Явное противоречие между сложившейся ситуацией и общими границами применения методик закаливания, а порой и полным запретом применения закаливания при обозначенных заболеваниях требует обоснования возможности и необходимости применения закаливающих процедур к детям с патологией бронхолегочной системы – с выявлением методов такого закаливания, его дозирования, ограничений и возможностей. Поэтому гипотеза настоящего дипломного исследования: закаливание оказывает положительное влияние на здоровье детей с патологией бронхолегочной системы лишь при применении определенных методик, дозирования закаливающих процедур, исходя не из общемедицинской картины заболеваний, а из индивидуальных особенностей организма.

Объектом дипломного исследования явилось закаливание как непрерывно длящийся процесс, представляющий собой неразрывную совокупность целого ряда методик, подчиненных общим целям и принципам, но различных по характеру и условиям применения.

Предмет исследования – специфика закаливания применительно к конкретному субъекту – детям с патологией бронхолегочной системы ввиду специфики наиболее часто выявляемых заболеваний.

Цель дипломного исследования – обоснование положения: там, где закаливание ребенка проводится настойчиво, систематически, наступает резкое снижение частоты многих заболеваний, в том числе у детей с хроническими заболеваниями – на примере детей с патологией бронхолегочной системы.

Данная цель ставит следующие задачи:

  1. Общий анализ особенностей детского в норме.
  2. Исследование механизма и принципов.
  3. Изучение основных факторов закаливания как средства оздоровления детей.
  4. Выявление общих и специфичных методов закаливания.
  5. Выявление особенностей здоровья детей с патологий бронхолегочной системы.
  6. Отбор методик закаливания для детей с патологией бронхолегочной системы и их апробирование на практике в условиях дошкольного образовательного учреждения.

В целом, изучению природы и специфики закаливания посвящено множество научных трудов и публикаций из сферы практического опыта. Но внимание общества и специалистов к данной проблеме весьма непостоянно. Так, особую значимость закаливание приобрело в 60-70-е годы ХХ века, о чем свидетельствует множество публикаций на эту тему в специализированной литературе, например, в журнале «Здоровье». Но на данном этапе закаливание рассматривалось специалистами исключительно как физический фактор, нацеленный на предупреждение простудных заболеваний. При этом большая роль в закаливании детей отводилась именно семье, а не дошкольным воспитательным учреждениям, в обязанности которых вменялось лишь проветривание помещений и организация для детей прогулок вблизи детского сада с четким ограничением по времени.

В 80-е годы ХХ века изучаемый специалистами феномен закаливания уже представляется не как совокупность разрозненных по времени и характеру явлений, а как систематический усложняющийся процесс. Однако отмечаются лишь некоторые изменения в дозировании и пределах применения тех или иных методов.

Начало 90-х гг. ХХ века весьма бедно количеством публикаций на данную тему ввиду социально-экономической ситуации в стране, однако уже в конце 90-х годов отмечается всплеск интереса к исключительно детской проблеме закаливания. Этот процесс получил продолжение и в начале 2000-х годов ХХI века – обращение к педагогическим, психологическим, медицинским научным трудам современников и исследователей середины ХХ века. Впервые процесс закаливания обогащается психологической составляющей — отношением самих детей к применяемым к ним процедурам. Уже закрепляются выработанные ранее и приводятся новые, апробированные на практике нормы для закаливающих процедур, определенные запреты в применении ряда методик по отношению к детям дошкольного возраста, устанавливается специфичность здоровья детей на данном этапе взросления – как в сравнении с младенческим возрастом, так и в сравнении с возрастом младшего школьника.

С каждым последующим годом количество научных работ и публикаций, посвященных теме закаливания возрастает. Активно исследуются проблемы физиологических, психологических особенностей детей дошкольных возрастных групп, более детально разрабатываются методики закаливания применительно к данным детям, само закаливание все более приобретает игровую форму для активного вовлечения ребенка в процесс – уже не как объекта, а как субъекта воздействия. Запрещаются некоторые методы закаливания, активно использовавшиеся в отношении детей прежде и, наоборот, разрешаются ранее провозглашенные как крайне вредные с детальной проработкой в детсадовских учреждениях. Однако, серьезный пробел до сих пор существует в сфере применения закаливающих процедур в отношении детей с теми или иными хроническими заболеваниями, в том числе с патологией бронхолегочной системы. Патологии и хронические заболевания накладывают множество табу на саму возможность закаливания таких детей, на проработку новейших методик их закаливания, выбор щадящего режима, т.е. на весь тот процесс, который, в конечном счете, призван облегчить протекание имеющихся хронических заболеваний, не допустить их перехода в более тяжелые формы и возникновения ряда побочных органических нарушений, не допустить ослабления иммунитета и, как следствия, новых заболеваний, в том числе простудных. И на этом фоне данное дипломное исследование приобретает не только научно-теоретическую, но и глубоко практическую значимость в сфере лечения и профилактики заболеваний у детей с патологией бронхолегочной системы, а также множества детей с иными хроническими заболеваниями.

Литература

 

  1. Абросимова Л.И., Юрко Г.П. Физическое воспитание детей./ Л.И.Абросимова, Г.П. Юрко. — М., Знание, 1989г.
  2. Баенская Е.Р., Разенкова Ю.А., Выродова И.А. Мы: общение и игра взрослого с младенцем: Книга для родителей. / Е.Р. Баенская, Ю.А. Разенкова, И.А. Выродова. — М.: Полиграф сервис, 2002. – 296 с.
  3. Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). / К.В. Бардин. – М.: Просвещение, 2007 г. – 224 с.
  4. Баркан А.И. Практическая психология для родителей или как научиться понимать своего ребенка/ А.И.Баркан. – М.: Дрофа, 2005. – 264 с.
  5. Березина Н.А. Виды закаливания и их влияние на здоровье детей в возрасте от 1 до 7 лет. / Методические рекомендации по гигиене и охране здоровья детей и подростков. / НЦЗД РАМН, Лаб. гигиены обучения и воспитания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. – М.: 2011 г. Выходит 12 раз в год: 1 том по 5 выпусков в каждом. – С 1990 г. – т.1, вып. 4, 2011 г.
  6. Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет. / Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер. — М.: Просвещение, 1988г. – 564 с.
  7. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер. — М.: АСТ, 2009 – 296 с.
  8. Гусель В.А., Маркова И.В. Справочник педиатра по клинической фармакологии. / В.А.Гусель, И.В.Маркова. – М., Знание, 1980. – 564 с.
  9. Детские болезни. / под ред. Л.А. Исаевой. – М.: Дрофа, 1997. – 574с.
  10. Детские болезни. / под ред. Н П. Шабалов. – М.: Владос, 2002. – 624 с.
  11. Заболотских Т.В. Система активного выявления хронической бронхолегочной патологии у детей и лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом социально-медицинских и психологических факторов: диссертация … доктора медицинских наук : 14.00.09 / Т.В.Заболотских. Государственное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия». — Воронеж, 2004.- 279 с.: ил.
  12. Иванова В.В. Инфекционные болезни у детей. / В.В.Иванова. – М.: Прогресс, 2002. — 928 с.
  13. Инфекционные болезни в практике педиатрии. / под ред. В.В. Краснова. — Н.Н., 1997. – 196 с.
  14. Нет «необучаемых детей»: Книга о раннем вмешательстве/ Под ред. Е.В. Кожевниковой и Е.В. Клочковой. – СПб.: КАРО, 2007. – 188 с.
  15. О здоровье детей. Информация для родителей Научно-популярное издание. / Авторы-составители: Н. В. Пролыгина, С. Ф. Медведская. Рецензенты: М.В.Чечета, М.А.Дыгун – М.: Прогресс, 2009. – 156 с.
  16. Поздняк Л.В., Бондаренко А.К. и др. Организация работы детского сада. / Л.В.Поздняк, А.К.Бондаренко — М.: Просвещение, 1995. — 188 с.
  17. Празников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста./ В.П.Празников. — Л.: Медицина, 1991. – 284 с.
  18. Родниченко Н.Н. Влияние плавания на состояние здоровья детей раннего возраста. / Н.Н.Родниченко — С-Пб.: Здоровье, 1997. – 196с.
  19. Справочник врача общей практики по инфекционным болезням у детей. / под ред. В.В. Ивановой. — СПб.,1997. – 496 с.
  20. Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е. Клиническая иммунология детского возраста / Д.В.Стефани, Ю.Е.Вельтищев. – М.: Прогресс, 1996. – 324 с.
  21. Таточенко В.П., Рачинский С.В. Болезни органов дыхания у детей. / В.П. Таточенко, С.В.Рачинский. – М.: Знание, 1988. – 276 с.
  22. Тимченко В.Н. Инфекционные болезни у детей. / Тимченко В.Н. – М.: Nota Bene, 2006. – 576 с.
  23. Тингей-Михаэлис К. Дети с недостатками развития: книга в помощь родителям : пер. с англ. / К. Тингей-Михаэлис . – М.: Педагогика, 1988. – 224 с.
  24. Учайкина В.Ф. Руководство по инфекционным болезням у детей. / В.Ф.Учайкин. — М.: Владос, 1998. – 256 с.
  25. Шабалов Н.П. Неонатология / Н.П.Шабалов. — М.,1988. – 404 с.
  26. Шеврыгин Б.В. Если малыш часто болеет… / Б.В.Шеврыгин — М.: Просвещение, 1990. – 272 с.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 1520,00 

Оценить другую работу
Категория: