ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С РАЗНЫМИ ГРУППАМИ НАСЕЛЕНИЯ, 9845+

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ

1.1. Социально-демографическая характеристика молодежи

1.2 Нормативно-правовая база социальной работы с молодежью

1.3Классификация и характеристика социокультурных технологий социальной работы с молодёжью

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ

2.1 Первичная социальная диагностика решения социальных проблем молодежи с использованием социокультурных технологий социальной работы

2.2 .Программа реализации социокультурных технологий социальной работы с молодёжью

2.3. Вторичная социальная диагностика решения социальных проблем молодежи с использованием социокультурных технологий социальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

74 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В общественной и политической жизни общества важное место принадлежит молодежи, ее общественной деятельности, молодежным социокультурным технологиям.

Государство и общество заинтересовано в молодежи как в активной социальной силе, как в таком поколении, которое, включаясь в общественную жизнь, является участником общественного прогресса. Роль молодежи в современной России возрастает, а в некоторых областях, прежде всего в экономической сфере, велика (малое предпринимательство, новые технологии, банковские структуры).

Вместе с тем, в условиях модернизации российского общества и в сложившейся социально-экономической обстановке именно молодежь является наиболее незащищенной и подверженной радикальным различным и экстремистским идеям.

Поэтому есть смысл говорить о необходимости воздействия государства на молодое поколение с целью формирования физически и морально развитого индивида, вовлечения молодежи в политическую и общественную деятельность, поддержке таких молодежных организаций, которые направляют свою деятельность в интересах России. Выдвигая на каждой ступени исторического развития определенные требования к подрастающему поколению, общество создает условия для интеграции молодежи в социальную структуру. Это осуществляется через государственную молодежную политику.

Предназначение молодежи в современном мире заключается в том, что она является не столько объектом воспитания, образования, социализации, сколько активным субъектом социального воспроизводства, основным инновационным потенциалом общества и существенным гарантом его развития.

Развитие рыночных отношений в России, реформирование и модернизация системы образования — все это способствует обновлению рынка образовательных услуг и рынка труда. Изменения условий, содержания и средств труда требует функционирования долговременной и динамической системы профессиональной ориентации, выступащей составной непрерывного образования. Ориентация школьников на профессиональную деятельность в системе общего образования требует научного переосмысления, результатом которого должно быть внедрение в образовательную практику нового содержания учебно-воспитательной работы, новых форм профориентационной работы, ведь школьники должны не только получать знания в школе, но и готовиться к профессиональной деятельности, и желательно, чтобы эта деятельность соответствовала их личным качествам и одновременно пользовалась спросом на рынке труда [18].

В свое время В. Сухомлинский в своей статье «Воспитывать любовь к труду» ставил вопрос о больших недостатках в воспитательной работе среди юношей и девушек старших классов, в воспитании правильных взглядов на труд, правильных эстетических взглядов и морали. Он говорил о том, что в большинстве система воспитательной работы в школе была мало связана с будущей трудовой деятельностью учащихся. На лекциях и во время бесед, на конференциях читателей и на диспутах ученики увлекаются величавыми образами патриотов-тружеников различных отраслей народного хозяйства. Но в построении воспитательных бесед и других мероприятий допускается и ошибка, что ученики видят часто только последствия трудового героизма людей, их привлекает поэзия труда в основном в ее результатах. Недостаточно обращают внимание учащихся на те трудности, с которыми они встретятся в будущем. Не показывают им того простого, обычного, что является одновременно высоким, красивым, поэтическим только при том условии, когда человек понимает, во имя чего она побеждает трудности на своем пути [23].

Социальная работа с молодежью, являясь одним из эффективных средств успешного решения многочисленных проблем различных категорий подрастающего поколения, в XXI веке может стать для России важнейшим фактором и базовым условием успешного экономического и политического реформирования общества.

Этот специфический вид социальной работы влияет на характер жизнеобеспечения молодого поколения и определяет в конечном итоге качество молодого поколения и определяет, в конечном счете, молодого поколения россиян.

В связи с этим молодежная политика, социальная работа и социальная защита молодого поколения должны стать одним из главных приоритетов государства, а дальнейшее повсеместное становление и совершенствование социальных служб для молодого поколения – одной из основных задач российского государства.

Отдельное место занимает тема социальной работы с молодежью в различных сферах жизнедеятельности общества. Эта тема еще не получила достаточного развития в теории социальной работы в России в целом,поэтому очень важно развития направления молодежных технологий не только в Москве но и в других регионах.

Методологию исследования составили труды Аванесовой Г.А., Бестужева – Лада И.В. ,Бутенко И.А. ,Ерошенкова И.Н.,Киселевой Т.Г,Кон И.С., Мудрика А.В.

Литература

 

  1. Аванесова, Г.А. Культурно – досуговая деятельность: Теория и практика организации: учебное пособие для студентов вузов: [Текст] / Г.А.Аванесова, — М.: Аспект Пресс, 2011. – 236с.
  2. Александрова, О.Н., Боголюбова, О.Н., Васильева, Н.Л. и др.: Под общей ред. М.А.Гулиной. Психология социальной работы: [Текст] / О.Н. Александрова, О.Н. Боголюбова, Н.Л. Васильева. – СПб.: Питер, 2012. – 352с.
  3. Бестужев – Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. – М.: Политиздат, 2012.
  4. Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга -М. издательство «Флинта», 2012.
  5. Выготский Л.С. Педагогика подростка — М., 2012.
  6. Гражданский кодекс РФ[Электронный документ] http://www.consultant.ru/ (дата обращения 20.01.2015).
  7. Данные социологического мониторинга (молодежь России) НИЦ при Институте Молодежи в 2004 г.
  8. Досуг и статус» // Молодежь, — СПб: 2011, №10.
  9. Дробицкая Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности. — Л., 2012. — С.7- 17
  10. Ерошенков, И.Н. Культурно – воспитательная деятельность среди детей и подростков: учебное пособие для студентов высших учебных заведений: [Текст] / И.Н. Ерошенков. — М.: издательство Московского государственного университета культуры, 2014. – 221с.
  11. Жизненные стратегии молодых людей: массовые стереотипы и потребности их коррекции// Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 4 (321), 2007. -С. 22.
  12. Киселева, Т.Г., Красильников, Ю.Д. Основы социально – культурной деятельности: учебное пособие: [Текст] / Т.Г. Киселева, Ю.Д.Красильников. — М.: издательство Московского государственного университета культуры, 2011.
  13. Клубоведение: Учебное пособие/ Под ред.Ковшарова В.А.-М.: Просвещение,2012.- С. 29-46.
  14. Кон И.С. «Психология ранней юности» -М.Просвещение, 2012.
  15. Конституция РФ [Электронный документ] http://www.consultant.ru/ (дата обращения 20.01.2015).
  16. Культурно – досуговая деятельность. Учебник ред. А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова. М., 2012.
  17. Кэндо. Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитии // Личность. Культура. Общество. — 2000. — Т. — II. Вып. 1(2) — С.288
  18. М. Каплан. Основные модели досуга. -М., 2012.
  19. Методический сборник по организации летнего отдыха детей и подростков «Лето – 2014» составитель Корсак Е.Н. — Минск 2012.
  20. Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 4 (321), 2014.
  21. Мосалев, Б.Д. Досуг: методология и методика социологических исследований / Б.Д. Мосалев. М.: МГКУ. 2011.
  22. Мудрик, А.В. Общение как фактор воспитания школьников, М.Педагогика, 2012.
  23. Немов Р.С. Психология книга 2 –М. издательство «Владос» 2011.
  24. О внесении изменений и дополнений в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей: Принято постановлением Правительства Российской Федерации 22 февраля 1997 г. №212.
  25. О воспитательной и досуговой работе с подростками и молодежью по месту жительства и занятости несовершеннолетних: Принято постановлением Правительства Москвы 26 марта 1996 г. № 275.
  26. О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»: Принято постановлением Правительства Российской Федерации 16 февраля 2001 г. № 122.
  27. О Государственном комитете Российской Федерации по делам молодежи: Принято постановлением Правительства Российской Федерации 27 октября 2007 г. № 706.
  28. О подростково-молодежных клубах органов по делам молодежи: Принято письмом Минобразования РФ 1 ноября 2002 г. № 5.
  29. О Федеральной целевая программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» (с изменениями от 29 мая 2002 г., 6 сентября 2004 г.): Принято постановлением Правительства Российской Федерации 27 декабря 2000 г. № 1015.
  30. О Федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)»: Принято постановлением Правительства Российской Федерации 27 декабря 2000 г. № 1015.
  31. Об утверждении Перечня общественно значимых социальных и культурных мероприятий Правительства Москвы на 2004 год: Принято распоряжением Правительства Москвы 6 июля 2004 г. № 1349-РП.
  32. Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации: Принято постановлением Правительства Российской Федерации 15 июня 2004 г. № 280.
  33. Орджоникидзе, М.И. – программа курса «Методика выявления, обобщения и распространения передового опыта социально – культурной деятельности» — СПб:2011.
  34. Отнюкова, М.С. Жизненный стиль как фактор формирования досугового пространства / Досуг: Социальные и экономические перспективы: сб. науч. ст.; под ред. проф. В.Б. Устьянцева. Саратов: СГТУ, 2013.
  35. Рябков, В.М. Антология форм праздничной и развлекательной культуры России (вторая половина XX века): [Текст] / В.М. Рябков. – Челябинск: ООО «Полиграф – Мастер», 2008. – Т.8. – 556с.
  36. Рябков, В.М. Антология форм праздничной и развлекательной культуры России (вторая половина XX века): [Текст] / В.М. Рябков. – Челябинск: ООО «Полиграф – Мастер», 2008. – Т.9. – 556с.
  37. Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (последние изм. 12 марта 2008 г.): Принято Правительством Российской Федерации 18 декабря 2006 г. №1760-р.
  38. Стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации (введена в действие распоряжением Правительства РФ № 1760-р от 18 декабря 2006 г.) [Электронный документ] http://www.consultant.ru/.
  39. ФЗ № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; [Электронный документ] http://www.consultant.ru/ (дата обращения 20.01.2015).

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 2400,00 

Оценить другую работу
Категория: