ГОТОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ. 5062

Описание

Дайте характеристику метода нейтрализации. Укажите отличительные особенности алкалиметрии, ацидиметрии, оксимного метода. Приведите примеры лекарственных средств, которые можно определить данным методом с написанием соответствующих уравнений химических реакций и расчетом титров по определяемому веществу (для 0,1 моль/л растворов), укажите способы фиксирования точки эквивалентности.

Фрагмент

32 Дайте характеристику метода нейтрализации. Укажите отличительные особенности алкалиметрии, ацидиметрии, оксимного метода. Приведите примеры лекарственных средств, которые можно определить данным методом с написанием соответствующих уравнений химических реакций и расчетом титров по определяемому веществу (для 0,1 моль/л растворов), укажите способы фиксирования точки эквивалентности.

Решение:

Методы нейтрализации основаны на применении реакций нейтрализации.

Основным уравнением процесса нейтрализации в водных растворах является взаимодействие ионов гидроксония (или водорода) с ионами гидроксила, сопровождающееся образованием слабодиссоциированных молекул воды:

или

Методы нейтрализации позволяют количественно определять кислоты (с помощью титрованных растворов щелочей), основания (с помощью титрованных растворов кислот) и другие вещества, реагирующие в стехиометрических соотношениях с кислотами и основаниями в водных растворах (например, соли аммония, реагирующие со щелочами; карбонаты, реагирующие с кислотами, и т. п.).

Кислотно-основные методы делят на 2 вида анализа:

  • алкалиметрию
  • ацидиметрию

Во фрагменте присутствует ответ не в полном объёме.

Уважаемый студент!

Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас.

После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту.

Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет:
Уважаемый студент! Эта работа выполнена качественно и может стать хорошей основой для написания вашего проекта. Ее нет в свободном доступе в сети интернет, купить можно только у нас. После оплаты Вы сразу получите чек и ссылку для скачивания на почту. Сегодня цена на работу с учетом скидки составляет: 80,00 

Оценить другую работу